"Наша Споручница"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Знамение"
В праздник иконы Божией Матери "Знамение", 10 декабря, митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном Курско-Коренному списку этого образа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Пашков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма священномученика Петра Скипетрова в жилом комплексе "Город мастеров" Сергей Бубнов был рукоположен во диакона.


"В этом храме, пусть и временном, пока строится большой храм, мы празднуем сегодня икону Божией Матери "Знамение", - сказал владыка в проповеди. - В Церкви много икон, а значит, много милостей, явленных Царицей Небесной верующим на протяжении истории. Мы молимся Пресвятой Богородице, когда совершаем Ее память и события, отмеченные в церковном календаре, когда совершаем праздник в честь какой-то из многочисленных Ее икон. И каждый раз обращаемся к Ней с надеждой, как к родителям, особенно к матери. Когда мы в затрудненном положении и нам нужны помощь или совет, мы всегда получаем искренние советы и напутствия от матери. А Матерь Божия - это духовная мать, к которой мы приходим в разных состояниях: то в радости, то с благодарностью, что бывает редко, то со скорбями, что случается чаще всего. Скорбей хоть отбавляй у всех - начиная от болезней и заканчивая бытовыми, домашними и рабочими неурядицами. Господь говорил: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16:33). Поэтому все скорби для людей - ничто, мы должны преодолевать их благодатью Божией".

"Апостол Павел молился и просил Христа избавить его от скорбей, - продолжил архипастырь. - Спаситель ответил, что даст ему много благодати, в которой скорбь будет таять, и он ее не будет чувствовать. И давал такую благодать, что болезни и скорби апостол легко переносил. Надо понимать, что скорби для нас неизбежны. Иначе не спасемся. Если будем всегда находиться в радости, то впадем во многие грехи. А скорби, например, болезнь, заставляют задуматься - не туда идем, неправильно живем. Как дети вкладывают свою ручку в материнскую руку, так и мы своими молитвами вкладываем в душу Божией Матери наши скорби, и Она помогает нам преодолевать их. Что бы ни случилось, всегда прибегайте к нашей Заступнице. Она имеет дерзновение ходатайствовать перед Своим Сыном Спасителем, и Он слышит Ее молитвы. Из истории мы знаем много свидетельств, когда Христос слышал Свою Мать. Например, когда Он еще даже не намеревался совершать чудо, Божия Матерь упросила Его совершить его в Кане Галилейской, увидев скорбь жениха и невесты на свадьбе, где в самом начале праздника кончилось вино. Богородица попросила Сына, и Он совершил первое чудо, претворив воду в вино. Она видит и слышит нас всегда. Поэтому будем всегда приходить в храм в те дни, когда Она прославляется. Вообще мы Ее прославляем ежедневно, нет ни одного богослужебного текста, который бы не завершался каким-то тропарем или стихирой, посвященными Царице Небесной, потому что Спаситель и Божия Матерь неразделимы. Господь - наш Царь на небе, а Божия Матерь - Царица. Они всегда вместе, мы Их просим о милости к нам, великим грешникам. Если Матерь Божия помолится за нас, то Господь нас помилует".

"Будем дорожить тем временем, которое Господь нам отпустил, будем ходить в храм и молиться дома. А перед вашим приходом стоит большая задача - построить новый дом для Царицы Небесной. Когда мы строим свои дома и квартиры, радуемся. А когда возведем дом для Царицы Небесной, чтобы Она была здесь хозяйкой, какое это будет счастье! Желаю отцу Александру милости Божией, чтобы нашлись благотворители, которые помогут воздвигнуть красивый дом для Матери Божией, потом его освятим, и Она будет здесь пребывать в Своей благодати и благословлять нас, будет нашей Споручницей на всех путях жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

По преданию, Курская Коренная икона Божией Матери была обретена 8 сентября 1295 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В лесу охотник обнаружил небольшой образ, лежавший ликом вниз на корне дерева. Когда он поднял его, из места, где он лежал, забил родник. На этом месте вместе с товарищами срубил часовню, куда и поместили икону. В XVII веке здесь была основана Коренная пустынь. В Гражданскую войну святыня была вывезена за границу и находится в Америке.

Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной был заложен в 2015 году, освящен малым чином 17 июля 2016 года, тогда же совершена первая Божественная литургия. Это первый храм в Санкт-Петербурге с таким посвящением.

ИА "Вода живая",
10.12.21

Видео: Божественная литургия в храме иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной

Храм иконы Божией Матери «Знамения» Курско-Коренной в Красногвардейском районе

Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, ул. Коммуны, д. 17а.

Упоминания в новостях

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...
Все новости