"Пример Богородицы"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Знамение"
В канун праздника иконы Божией Матери "Знамение", 9 декабря, митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном Курско-Коренному списку этого образа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, настоятель протоиерей Александр Пашков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

"Божия Матерь собрала нас сегодня на Свой престольный праздник, посвященный Ее иконе, именуемой "Знамение" Курско-Коренная, - сказал владыка в проповеди. - В церковном календаре есть Новгородская, Царскосельская иконы "Знамения". А сегодня мы празднуем чудотворный образ Курско-Коренной. Маленький бумажный образочек был найден на корне дерева на Курской земле и оказался чудотворным. Икон Божией Матери много, они висят в любом православном храме. Так было с I века, когда еще евангелист Лука написал образ Божией Матери, о котором Она сказала: "С сею иконою благодать Моя и сила". С тех пор Ее иконы распространяются по всему миру, и с каждой есть благодать Матери Божией. Она знает про каждую Свою иконочку, где бы та не находилась. Подходя к образу Богородицы, мы должны верить, что Она все видит, слышит, но, может быть, не всегда исполнит наше прошение. На небе все слышат, но не все исполняют. В том же, что нам полезно, обязательно помогут. Мы всегда изливаем скорби перед Божией Матерью, чтобы получить от Нее разрешение проблем или утешение".

"Богородица прошла скорбный путь, мы знаем, какой была Ее жизнь, - продолжил архипастырь. - Недавно мы отмечали Введение во храм Богородицы, когда Она трехлетней девочкой была приведена в храм, воспитывалась там, потом была отдана старцу Иосифу и родила Спасителя. Она прожила с ним 33 года и много чего испытала: бегство в Египет с Младенцем, хождение за Христом в последние Его годы по земле, множество разных поношений было обращено в Его сторону, Она все это слышала, терпела и была с Ним до самой Голгофы. У нее на глазах распинали Сына. Ее пример вдохновляет и поддерживает, чтобы мы не унывали, наши скорби кажутся незначительными по сравнению с тем, что испытала Матерь Божия".

"Мы сейчас идем к великому празднику Рождества Христова, скоро будем встречать Богомладенца Христа. Господь приходит на землю, чтобы спасти нас, исключительно по Своей любви к роду человеческому. И Матерь Божия послужит от всего рода человеческого этой жертве за наше спасение. Она принимает Младенца в Себе, несет Его и изображается на иконе так, что Он внутри Нее, но находится одновременно и в триипостасном божестве. Здесь, на земле, Он благословляет каждого, кто приходит к Нему. Конечно, к Рождеству Христову мы готовимся постом. Икона "Знамение" приходится как раз на пост, чтобы нас еще раз поддержать, укрепить и помочь нам очистить сердце, потому что Господу нужно наше очищенное сердце. "Сын мой! отдай сердце твое мне" (Притч. 23:26), - говорит Господь. И тогда Он приходит к нам и у нас рождается, тогда у нас начинаются одни добрые дела, потому что по-другому мы жить не можем. Мы так живем только для Бога и во имя Бога, во Христе и со Христом. Бог самодостаточен. Он сам в себе живет. А мы - нет, мы зависим от Бога. Он был и до нас, Он всегда есть, а мы нуждаемся в Боге, поэтому всегда должны быть вместе с Ним. Как на иконах изображается Божия Матерь всегда со Христом, так и мы должны быть с Ним вместе всю жизнь, потому что наше земное благополучие, спасение и вечная жизнь зависят от Него. Только со Христом нужно идти по нашему пути. Поэтому готовиться к празднику Рождества Христова нужно покаянием, молитвой и добрыми делами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Скоропослушница".

По преданию, Курская Коренная икона Божией Матери была обретена 8 сентября 1295 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В лесу охотник обнаружил небольшой образ, лежавший ликом вниз на корне дерева. Когда он поднял его, из места, где он лежал, забил родник. На этом месте вместе с товарищами срубил часовню, куда и поместили икону. В XVII веке здесь была основана Коренная пустынь. В Гражданскую войну святыня была вывезена за границу и находится в Америке.

Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной был заложен в 2015 году, освящен малым чином 17 июля 2016 года, тогда же совершена первая Божественная литургия. Это первый храм в Санкт-Петербурге с таким посвящением.

ИА "Вода живая",
09.12.22

Храм иконы Божией Матери «Знамения» Курско-Коренной в Красногвардейском районе

Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, ул. Коммуны, д. 17а.

Упоминания в новостях

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...
Все новости