"Воплощать Евангелие"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра
В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, 3 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в посвященном святому храме на Роменской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Иерей Андрей Прилуков был награжден правом ношения набедренника.

Насельник Александро-Невской лавры иеродиакон Владимир (Василий Савин) был рукоположен во пресвитера.

Было совершено славление перед иконой святителя Петра.


"Мы начинаем год с престольного праздника, вспоминаем труды и подвиги, которые понес святитель Петр на Русской земле, - сказал владыка в проповеди. - Он родился на Волыни, но пригодился в Москве. Господь Своим промыслом устроил, что его избрали на Киевскую кафедру. Но приехав в Киев, он увидел только черные головешки: татаро-монголы уничтожили этот великолепный город. Тогда святой двинулся во Владимир и стал жить там. Бог наградил его даром прозорливости, и он понял, что не Владимир будет столицей Русского государства, а небольшой в то время городок Москва. Туда он перенес свою кафедру и пожил там немного. Тогда было непростое время. У нас простых времен вообще не бывает, но в тот период - несколько сот лет - народ жил под татаро-монгольским игом. Святителю приходилось ездить в Орду и защищать православных, умиротворять амбиции князей, которые продолжали драться между собой, нужно было просвещать народ Словом Божиим и образовывать пастырей. Сохранились послания, в которых он призывает пастырей пасти стадо Христово, а народ - жить по воле Божией. Его слова актуальны и для нас. И мы, пастыри, должны в нынешних условиях заботиться о прихожанах, о народе Божием и ревностно исполнять все послушания, которые на нас возлагает Святая Церковь. А народу Божиему каждый день надо открывать Евангелие и слушать, что Христос говорит нам. И быть не просто слушателями Слова Божиего, а его исполнителями. Это главное. Можно волю Господа знать, но жить по своей воле. Это ничего не даст нам, только усугубит ответственность. Одно дело - жить, как многие безбожники, не зная воли Божией. Другое - знать, как надо жить, но нарушать заповеди, не хотеть жить по воле Божией. Тогда будем наказаны еще строже".

"В первую очередь надо знать заповеди Божии, - продолжил архипастырь. - Они все построены на любви к Богу и ближнему. Господь говорит: "По тому узнаю все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). По человеку можно легко определить, живет он в любви или нет. Ссору не скроешь, она всегда на лице, человек ходит мрачный, унылый, это говорит о том, что он что-то внутри имеет. И наоборот, если у него на душе хорошо, он всех любит, всегда веселый, радостный и гостеприимный. Надо соблюдать заповеди и прославлять Господа своей жизнью. Все изложено в Евангелии, нам надо его читать и воплощать в жизнь".

"Образцом ревностного служения, великим добрым пастырем был отец Иоанн Кронштадский. Он трудился день и ночь, после службы спешил к людям, посещал дома, заходил в любые, в том числе к грешникам. В книге "Моя жизнь во Христе" он писал, как сам себе исповедовался. Стоял вечером и говорил, что был в гостях и вместе того, чтобы одну котлету съесть, съел две, вместо одной рюмки выпил две и укорял себя. Он все время каялся, исправлялся и так стал святым. Это нам пример. А мы иногда не следим, вместо одной котлеты съедим курицу, вместо одной рюмки выпьем пять, то есть не наблюдаем за собой, где мы по страсти живем. Если будем исправляться, Господь даст нам силы и благодать. Он никому не дает креста свыше сил, никогда не возлагает бремя, которое мы не понесем. Но каждый раз, преодолевая новый крест, мы становимся совершеннее. Поэтому постоянно что-то меняется в нашей жизни. Значит так надо, одна дверь закрывается, другая открывается. Надо совершенствоваться, расти и прославлять Отца нашего Небесного. Храмы открыты, надо в них ходить и постоянно причащаться Тела и Крови Христовых. Если Господь будет в нас, в наших домах и сердцах, то душа стает домом Божиим. Господь будет пребывать в этом доме и руководить нашими силами, поведением и здоровьем. Пусть новый год станет для вас счастливым и радостным, пусть Господь придет в каждую семью и укрепит нас, чтобы мы трудились и возрастали от силы к силе", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усердное служение Святой Церкви медаль святого апостола Петра была вручена заместителю председателя городского комитета по внешним связям Андрею Хлуткову. Митрополичьими грамотами награждены члены приходского совета Елена Дорожинская, Элла Вихрова, Александр Лысов и Елена Петрова.

Андрей Хлутков поблагодарил митрополита за награды, напутствие на новый год и труды в прошедшем году, отметив, что благодаря благословению владыки и соработничеству с Православной Церковью укрепились связи с Сербией, был реализован совместный проект и подписаны новые соглашения.

Святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни у благочестивых Феодора и Евпраксии. До рождения сына в сонном видении Господь открыл матери его благодатную предызбранность. В 12 лет Петр поступил в монастырь. После многолетних подвигов в обители иеромонах Петр оставил ее в поисках уединения. На реке Ратс поставил келию и стал подвизаться в безмолвии. Он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году Патриарх Константинопольский Афанасий возвел его на Русскую митрополичью кафедру. В 1325 году святитель по просьбе князя Иоанна Калиты перенес кафедру из Владимира в Москву. Святой пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы. Скончался в 1326 году.

ИА "Вода живая",
03.01.22

Видео: Храм святителя Петра. Престольный праздник

Храм свт. Петра, митрополита Московского, на Роменской улице

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Роменская, д.12

Упоминания в новостях

Все новости