"Бог чтит страдания"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святой Анастасии Узорешительницы
В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, 4 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме, посвященном святой, на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов, настоятель протоиерей Александр Степанов с клиром, протоиерей Виталий Головатенко, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой святой Анастасии.


"Через несколько дней мы будем встречать великий праздник - Рождество Христово, - сказал владыка в проповеди. - Господь приходит на землю, чтобы устроить новую жизнь для людей, построить новый мир, основанный на Его любви и страданиях на Кресте. Мы удивляемся, почему так много страданий в мире. Они происходят по разнообразным причинам, порой необъяснимым. Особенно когда страдают дети - для нас это страшная тайна, она никак не открывается. Но мы видим, что вся Церковь построена на страданиях. Они начались в апостольское времена и постоянно продолжались три века. И сегодняшняя святая, чью память мы чтим, - тоже страдалица. Великомученица Анастасия родилась с благополучной семье и, казалось бы, могла прожить счастливую жизнь. Но ей не повезло с мужем, который издевался над ней. После его смерти она раздала имущество и пошла в странницы - помогать заключенным христианам. В Риме много христиан находилось в заключении. Верующим в те времена разрешалось собираться только на кладбищах, да и тогда они сразу оказывались под наблюдением властей".

"Подвиг, который совершала Анастасия, тоже невозможно было скрыть от властей, - продолжил архипастырь. - Она помогала христианам, которые страдали в заключении невинно, только за веру. Такие страдания Господь особо чтит, увековечивает венцами. Бывает, мы страдаем за грехи, и за это никто нас не увенчает - по грехам и получаем. А если кто-то страдает невинно, ему готовится венец. Одна подвижница говорила, что если пришли страдания - это "гостинцы из рая", их надо принимать. В старину, если кто-то заболевал или какие-то другие случались скорби, люди говорили: "Это Господь меня посетил". Где страдания, там Бог. А там, где нега, роскошь - Его нет. Мы как раз стремимся к покою, к жизни безболезненной, без скорбей. Но такая жизнь - это застой, болото. Человек ничего не делает, лежит на печке или на пляже загорает, всем доволен, и никакого движения к Богу у него нет. А мы должны двигаться к Нему, и на этом пути без скорбей не обойтись. Свой крест мы должны взять, уподобляясь Богу. Христос нес Свой крест - и нам велел нести свой: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Так что не нужно бояться: где страдания - там благодать Божия".

"Господь никогда не посылает страдания сверх наших сил. В скорбях мы находим покой, о котором Он говорит: "И обрящете покой душам вашим" (Мф. 11:29). Угодники Божии имели в страданиях покой. Преподобные Амвросий Оптинский, Серафим Вырицкий последние годы жизни провели в болезнях, не вставали с постели, но какой обрели благодатный покой! Господь такую прозорливость дал батюшке Серафиму, что он каждого приходящего к нему видел насквозь. И сегодняшняя святая, Анастасия, - пример для нас. Она оставила благополучную жизнь и пошла на путь страданий. И мы не должны бояться этого. В нынешние тяжелые времена надо помогать друг другу, друг друга поддерживать, укреплять: это благоприятное время, чтобы проявить лучшие качества - сострадание, милосердие, любовь - хотя бы по отношению к родным и близким, к прихожанам, которые нуждаются в помощи. Будем подражать этой великомученице, молиться ей, чтобы она испросила для нас благодать Божию, которая даст нам силы. Благодать укрепляет и священнослужителей, и мирян, немощи наши врачует и придает сил для добрых дел", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму подарены собрания проповедей Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Протоиерей Александр Степанов в связи с 65-летием награждeн орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы первоначально был построен как Ростовское архиерейское подворье в 1720-х годах. С переходом подворья к Синоду храм перестраивался. В советское время был закрыт. До 1994 года в здании размещалось бюро поверки метеорологических приборов. Богослужения возобновились в 1998 году. При храме есть братство святой Анастасии Узорешительницы и одноименное сестричество. В здании также размещается радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров".

ИА "Вода живая",
04.01.22

Домовый храм св. вмц. Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове

199034, Санкт-Петербург, Василеостровский район, набережная Лейтенанта Шмидта, дом 39

Упоминания в новостях

Все новости