"Правда Божия"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Чесменском храме
В праздник Собора Иоанна Предтечи, 20 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи (Чесменском).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Московского округа и настоятель протоиерей Алексий Крылов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

После сугубой ектении было совершено заупокойное поминовение новопреставленных митрополита Владимира (Котлярова), протоиерея Николая Гундяева, иерея Валерия Волкова, диакона Артемия Дмитриева.


"На второй день после великого праздника Крещения Господня мы прославляем участников этого евангельского события, - сказал владыка в проповеди. - Одним из них был Иоанн Креститель, которому посвящен ваш храм. Мы знаем житие этого святого - как его воспитала пустыня, как потом он вышел на берег Иордана: голос Отца Небесного позвал его совершить то, ради чего он явился на земле. Он явлен, чтобы указать народу на воплощение второго Лица Святой Троицы - Единородного Сына Божия. Иоанн нашел на Иордане тихую заводь, в которую люди могли бы заходить для крещения покаянием. Иордан - довольно бурная река, не в каждом месте можно войти и спокойно стоять. Он нашел такое место в Вифаваре, недалеко от Иерихона, где река впадает в Мертвое море, и там обратился к народу с проповедью. Пророк говорил, что нужно довольствоваться не одной земной жизнью, а иметь попечение о жизни вечной, Царствии Небесном. Оно уже пришло - Мессия здесь, на земле, и надо подготовиться ко встрече с Ним. Жизнь людей совершенно не соответствует критериям, которые нужны для жизни в Царствии Божием. Иоанн призывал их покаяться, исправиться".

"И люди к нему пошли: неожиданно появился пророк, говорящий, как Исаия, при этом аскет, как пророк Илия, - живет в пустыне, носит одежду из верблюжьего волоса, - продолжил архипастырь. - Раньше все передавалось из уст в уста: один сказал другому, другой - третьему. Люди пошли из городов в пустыню посмотреть на великого пророка. У некоторых возникла мысль, не он ли Христос, но Иоанн отвечал - нет, я никто, просто "глас вопиющего в пустыне" (Мф. 3:3), а вот за мной идет как раз Тот, Кого ожидают все народы. Иоанн обещал показать Его: "Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым" (Ин. 1:33). И вот, Иисус в толпе подошел к Иоанну и попросил о крещении. Мы помним этот диалог между Спасителем и Предтечей: "Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3:14-15). Иоанн понимал, что Иисус, наоборот, должен крестить его, потому что он, как всякий человек, грешен и нуждается в очищении от Господа. Мессия - это Бог, которому нужно поклоняться. А Иисус Своими словами, Своим смирением говорит, что Мессия - не господин, Он пришел послужить людям. Христос не раз так смирялся - помните, как на Тайной вечере Он омыл ученикам ноги (Ин. 13:4-10)? Вот и здесь Он говорит Иоанну, что тот должен Его крестить. Предтеча возложил руки на Спасителя и крестил Его, засвидетельствовав, что Он и есть Агнец Божий, берущий на себя грехи всех людей (Ин. 1:29)".

"Толпы народа, которые пришли на Иордан к Иоанну, узнав, что явился Мессия, сразу направились за Христом. Мы помним, как Господь питал несколько тысяч людей, которые ходили за Ним постоянно. От Иоанна все отхлынули, и вскоре он оказался в темнице. Господь назовет его "светильником горящим и светящим" (Ин. 5:35) - не всякий светильник, горя, дает много света. По ревности не было равных Крестителю: обличив царя Ирода, он принял мученическую кончину. Мы должны молиться ему. С ним нельзя сравниться, но можно иметь хоть какую-то ревность о Господе, жить по правде Божией. Это значит, что Бог у нас должен быть на первом месте, надо всегда задумываться, правильно ли мы с точки зрения правды Божией поступаем. Человеческих правд много, а Божия всегда одна. Если постоянно молитвенно общаться с Богом, а на устах постоянно будет молитва Иисусова, мы никогда не совершим плохих дел. Если Господь будет в сердце, Он подскажет, как поступить. Уроки Предтечи мы должны усвоить: жить смиренно, в покаянии, какие бы мы ни были в миру значительные, должны каяться каждый день, просить у Бога прощения за прошлые грехи, помощи и благодати для дальнейшей жизни. Поздравляю вас с праздником - памятью Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, попразднством великого праздника Крещения Господня. Мы вчера получили крещенскую благодать на весь год. Пусть она помогает нам преодолевать трудности и все, что Господь пошлет, с благодарностью принимать, строя жизнь исключительно по воле Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Чесменской храм был заложен по указу императрицы Екатерины II неподалеку от Чесменского дворца и построен по проекту Юрия Фельтена. Освящен 7 июля 1780 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого была одержана победа при Чесме. 6 января 1813 года на первом этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В 1830 году дворец передали под богадельню военных инвалидов, храм был перенесен на второй этаж, переделан и 6 июля 1836 года снова освящен. В советское время оба храма были закрыты. Вновь освящены в 1998 году.

ИА "Вода живая",
20.01.22

Храм Рождества святого Иоанна Предтечи («Чесменский»)

196135, Санкт-Петербург, Московский район, ул. Ленсовета, д. 12.