"Время для покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Никольском храме в Коломягах
В канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, 26 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Роман Прыгунков с клиром и другие священнослужители.


"Сегодняшнее воскресенье говорит о конце мира и Страшном Суде, - сказал владыка в проповеди. - Господь не открыл дату и время этого события, чтобы люди готовились всегда, но указал признаки конца мира. В творениях святителя Ипполита Римского они немного приоткрыты: будет антихрист в конце мира, который родится из колена Данова, будут войны и моры, страшный голод на земле. Будет построен храм в Иерусалиме (сейчас его еще нет), где антихрист воцарится, и все народы ему поклонятся. Он совершит ложные чудеса и процарствует три с половиной года. Придут на землю пророки Илия и Енох. Потом явится Господь во славе, будет Страшный Суд. Страшный - потому что последний, на нем люди уже определятся: кто останется с Богом, а кто пойдет на вечные муки без Бога. Господь предупреждает Своих последователей, Он открыл, что это будет, чтобы мы готовились. В других религиях такого нет. Безбожники вообще ничего не знают и не верят ни во что. А нам Господь открыл, чтобы мы были готовыми. Время идет минутка за минуткой, день клонится к вечеру. Не только день, но и мы склонились к вечеру своей жизни, и мир склонился к концу. Мы все идем в этом направлении, поэтому нужно думать, не терять время. Учитель ада говорит, что мы -общество потребления, чтобы трудились каждый для себя, стяжали все, что только можно, умирали и становились уже его. А Господь будет судить нас за то, что мы не исполняли простые заповеди - не кормили, не поили, не одевали, больницы и тюрьмы не посещали. Если только о себе думать, о своем эгоизме, некогда будет никому помочь. Спасемся же, когда кому-то окажем помощь. А у нас на это времени нет, и мы остаемся в конце жизни одинокими, друзей не стяжали, потому что думали только о себе. А надо было думать о других - не только в материальном, но и духовном плане. Бывают старцы, которые долго живут и имеют много почитателей, тысячи людей к ним идут. Значит, они духовно делились со своими чадами. В мирской жизни тоже бывает много благотворителей, которые помогают людям, их любят за добрые дела".

"Господь спрашивает, какого суда мы хотим: справедливого или милостивого? - продолжил архипастырь. - Конечно, мы все хотим милостивого. А Бог сказал, что будет судить нас по правде. Если так судить, нам гарантирован вечный огонь. Мы почему-то надеемся на милость Божию, а сами проявляем милость к людям? Если проявляем, то надежда будет. Мы говорим, что любим Господа. Если любим людей, то любим и Его. Сам Он говорит: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). А если никому ничего хорошего не делаем, а только плохое, суд будет страшным и справедливым, истинным. Нам всем надо подумать, как оставшееся время жизни не потерять - на пустое, на потребление только для себя, а научиться делиться с ближними, нуждающимися. Господь посылает нам человека, мы даже сами не знаем кого Он пришлет, и застает нас неожиданно не готовыми поделиться, потому что мы об этом не думаем. Надо помогать, тогда Страшный Суд будет для нас не таким уж страшным. Все пишется - и в нашем сердце, и в Книге жизни у Господа, и потом предстанет перед всем народом. Тогда мы увидим, куда готовы идти: ошую или одесную. У нас есть надежда, что Господь дал нам еще время проявить добрые дела. Можно помогать друг другу, утешать, поддерживать, разделять трудности. Для добрых дел время есть, и надо им воспользоваться, чтобы хоть немного к Богу приблизиться".

"Поздравляю вас с предстоящим Великим постом, временем покаяния. На исповеди мы вроде все каемся, но какой результат? Каковы плоды покаяния, по которым нас будет судить Господь? Принесите эти плоды, покажите, что вы исправились, действительно разорвали всякую связь со грехом, стали в храм ходить. Задумались о том, что всех ожидает Страшный Суд. Господь ждет кающихся грешников и прощает исправляющихся. Желаю вам пройти Великий пост с пользой для души и встретить с хорошим настроением Светлое Христово Воскресение, возрадоваться о воскресшем Господе", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усерднoe служение Святой Церкви благотворитель и староста храма Николай Безруков был награжден медалью апостола Петра. Митрополичьими грамотами были отмечены благотворители Игорь Скворцов и Виталий Кондаков.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему букет красных роз.

Верующим были розданы иконки святого Александра Свирского.

Храм святителя Николая Чудотворца со звонницей построен в 2006 году в Новой Деревне - историческом районе на правом берегу Большой Невки. При нем действуют детская воскресная школа, лекторий для взрослых и молодежная группа. В 2017 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
26.02.22

Видео: Всенощное бдение. Храм святителя Николая на Коломяжском проспекте

Храм свт. Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте

197348, Санкт-Петербург, Приморский район, Коломяжский пр., д. 13.

Упоминания в новостях

Все новости