"Овцы и козлища"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, 27 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, архимандрит Сергий (Сичковский), протоиереи Михаил Подолей, Александр Румянцев, Алексий Скляров, Владимир Боднарчук, иерей Артемий Наумов и другие священнослужители.

Богослужение было приурочено к 40-му дню кончины митрополита Владимира (Котлярова). Была совершена панихида по новопреставленному.

За богослужением молились руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов и директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.


"Поздравляю вас с Неделей о Страшном Суде, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня 40-й день по кончине владыки Владимира, моего предшественника. По преданию Церкви, каждый человек проходит мытарства, и владыка прошел мытарства на сегодняшний день. Мы просили у Господа, чтобы Он упокоил его со святыми, дал ему вечное блаженство. Будем хранить о нем вечную память".

"Церковь напоминает нам также сегодня о втором пришествии Спасителя, - продолжил архипастырь. - Учеников интересовало, когда Господь придет снова второй раз судить живых и мертвых. Эту тайну Бог им не открыл, указал только признаки, чтобы люди не знали дату этого пришествия. Господь предупреждал, что многие придут под именем Его. И ученики Христовы в посланиях нам кое-что приоткрыли. Апостол Павел говорил, что в последние времена люди будут жить, как при Ное: жениться, замуж выходить, пить, есть, гулять и радоваться жизни. Греша, они совершенно не будут думать о том, что их ожидает, все успокоятся. Апостол Петр говорит: люди подумают, что в мире наступила безопасность, закончились войны и моры, прекратились землетрясения. В это время и случится второе пришествие. Апостолы еще говорили, что вера тогда совершенно умалится, любовь охладеет. Люди будут горделивы, недружелюбны, заносчивы, дети не станут почитать родителей. Внутри человек оскудеет в вере. Господь спрашивал, найдет ли Он веру на земле (Лк. 18:8). То есть вера будет умаляться, а грех увеличиваться. Наступят тяжелые времена антихриста, но Господь ради праведников сократит дни его правления. И тогда явится уже во славе и поставит все народы - одни по правую сторону, другие по левую. Одни будут как овцы, другие - как козлища".

"Некий старец, читая эту притчу, задумался, тут к нему явился бес и спросил, кто такие овцы и козлища. Тот ответил: козлища - это я, а овец Господь себе усмотрит. Бес сразу исчез. Наша задача - не попасть на сторону козлищ. И нам, и нашим сродникам. Если мы открыты Господу, что-то знаем и понимаем уже, надо, чтобы родные не попали на сторону козлищ. Потом-то как тяжело будет - кто-то окажется в раю, а кто-то - в аду. Наша задача на сегодня - самим жить по заповедям Божиим, совершать дела любви. Мы сегодня слышали в притче, как Господь принимает дела любви: если мы оказываем их ближним, Он принимает на Свой счет. Второе - мы должны помолиться за родных и близких, всех привести ко Господу, иначе будет разделение на том свете. Самый минимум, который надо нам пройти сегодня, - молиться, творить добрые дела, заботиться о ближних и помогать тем, кто в этом нуждается. Тогда будем готовиться к славному второму пришествию Господа и Страшному Суду", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием иерей Константин Мальцев был награжден серебряной медалью апостола Петра.

Храму была подарена икона святителя Алексия, митрополита Московского.

В этот день на Никольском кладбище Александро-Невской лавры у могилы владыки Владимира наместник монастыря епископ Кронштадский Назарий отслужил панихиду. Почтить память почившего пришли учащиеся 1-го пограничного кадетского корпуса ФСБ России (митрополит был почетным кадетом).

Неделя мясопустная - третий из четырех подготовительных воскресных дней к Великому посту в Православных Церквах, который следует после Недели о блудном сыне и пред Неделей сыропустной. Это последний день перед Великим постом, когда православные христиане употребляют в пищу мясо; заговенье на мясо. На православном богослужении в этот день, начиная с вечерни, поют песнопения - стихиры, а на утрени поют канон и хвалительные стихиры, связанные с евангельским чтением о Страшном Суде.

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
27.02.22

Видео: Неделя о Страшном Суде. Спас-на-Крови