"Судия ждет"

Митрополит Варсонофий совершил великое повечерие в Константино-Еленинском монастыре
B среду 1-й седмицы Великого поста, 9 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Константино-Еленинском монастыре.

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин, клирики обители и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница игумения Илариона (Феоктистова) и сестры монастыря.


"Мы уже проходим половину первой седмицы Великого поста и по милости Божией имеем возможность собраться в этой прекрасной обители, слушать замечательные великопостные песнопения, канон святого Андрея Критского, сегодня читали уже третью его часть, - сказал владыка в проповеди. - Вообще пост - это показатель нашей религиозности. Кто не постится - как он себя называет верующим? Пост - важное средство, которое показывает нашу веру. Если постимся - мы верующие. Не постимся - что это за вера? Некоторые говорят, что они православные, но в храм не ходят, не постятся, не причащаются, сами молятся дома. Это не православная вера. Православная вера - это жизнь по уставу Церкви. Приходит время поста - мы собираемся в эти святые вечера на первой седмице и настраиваемся на покаяние и исправление. У каждого есть, что исправить, все живут в страстях и грехах. В пост нужно ходить в храм, здесь мы получаем много поучительного и назидательного для исправления".

"Мы читали сегодня кондак, в котором преподобный Андрей Критский беседует со своей душой: "Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается", - продолжил архипастырь. - Мы так же должны поступать - дома с душой поговорить - как с ней живем? Что спим - привязываемся к земле? Почему все помышления только об этом? Почему не думаем, для чего созданы? Творец нас ждет уже скоро, Искупитель наш. Нас ждут Божия Матерь, ангел-хранитель и другие святые. Чего мы здесь суетимся? Мы что, здесь останемся? Нет. В начале движения поезда своей жизни мы уже имеем цель, назначение. Конец приближается у всех, просто мы его не видим, Господь скрыл его от нас. Конец приближается быстро. Мы не замечаем, как жизнь сокращается. Надо успеть ее наполнить чем-то правильным. Господь нам подсказывает, чем наполнить: молитвами, добрыми делами, богослужением, чтением Слова Божиего и духовных книг. То есть больше времени уделить душе и оторваться от земных дел, их никогда не переделаешь до самой смерти. Надо оторвать душу от всего плотского, как выражается Андрей Критский, - от бессловесия. Мы часто уподобляемся бессловесным, но созданы-то не такими. Что мы смотрим за животными? Они едят, пьют и размножаются. Больше у них нет забот ни о чем. Бог их питает, они довольные, счастливые и как-то Его, наверное, благодарят за то, что дал им пожить на земле. А нас Он создал не бессловесными, дал нам разум, мы можем говорить, мыслить, заниматься творчеством, созидать доброе. Бог нас наградил большими дарами. Мы же часто скатываемся до уровня животного мира, где свои законы. У нас другая жизнь, мы должны прославлять Творца, Он ждет этого прославления прежде всего нашей христианской жизнью".

"Но нам все время мешают к Богу приблизиться грехи, они в нас превалируют. Пост - это звено, средство, соединяющее нас с Богом. Без поста мы не имеем этой связи. Грех разъединяет. На что тогда мы надеемся? Конец приближается. Судия ждет. С каким урожаем придем к Нему? С рюкзаком всяких грехов? Их много разных, надо дома подумать, записать их, чтобы потом покаяться в них. Часто мы не знаем на исповеди, в чем каяться, потому что дома не размышляли. Грехов-то полно. Мы за свою жизнь собрали их целый урожай, не знаем, как от него теперь избавиться. С этим урожаем мы только в огонь вечный пойдем. А если придем с добрыми делами, любовью, смирением, терпением, кротостью, милосердием - это нам поможет. Каждому трудно расставаться с жизнью, даже все святые переживали момент смерти: человек остается один, никто не поможет, когда душа покидает мир. И что там встречает? Многих ждут полчища бесов, люди умирают страшно. В предсмертной агонии разговаривают с бесами - в этом я покаялся, это исправил, это загладил. Поэтому в пост надо успеть покаяться и исправиться, исповедоваться и больше не грешить. Использовать пост для очищения, Господь поможет всем, кто исправляется, Своей благодатью. Главное - захотеть, встать, пойти к Богу и перестать грешить, жить по Евангелию -честно и порядочно, относиться друг к другу хорошо, любить друг друга. Научимся любить Бога и человека - значит не зря пост провели. Не успеем оглянуться, как Пасха подойдет. Там уже будет все другое: некогда подумать о том, о чем сейчас говорим. Нужно очищаться сегодня, чтобы потом с чистым сердцем прославлять Христово Воскресение. Поздравляю вас с Великим постом и желаю пройти его с пользой для души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Обители были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Исторически в Хапполо (так называлось Ленинское до 1948 года) не было православного храма: территория входила в Великое княжество Финляндское, и население в основном исповедовало лютеранство. В 1998 году в поселке создали общину. Храм строили на месте сгоревшего клуба на средства ктитора Константина Голощапова, главы компании "Росцентрпроект" управления делами президента РФ. Первая служба в храме святых Константина и Елены состоялась в Рождественский пост 1999 года. 6 октября 2006 года Священный Синод постановил открыть Константино-Еленинский монастырь. Первые сестры приехали сюда из петербургского Новодевичьего монастыря. Храм Похвалы Пресвятой Богородицы возведен по проекту Сергея Павлова. С 2015 года в нем проходят богослужения. Был освящен малым чином Святейшим Патриархом Кириллом 18 августа 2017 года. Великое освящение совершил 21 октября 2018 года митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
09.03.22

Константино-Еленинский женский монастырь

188839, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Ленинское, ул. Советская, д. 44

Упоминания в новостях

Все новости