"Насадить добродетели"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Каменке
В канун Недели 2-й Великого поста, 19 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Сергий Ашиток с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Вторую неделю Великого поста Святая Церковь посвящает великому подвижнику четырнадцатого века - святителю Григорию Паламе, - сказал владыка в проповеди. Он родился в богатой семье сенатора, был приближен к императору. После смерти отца мать и четверо детей приняли монашество, и Григорий двадцатилетним юношей уехал на Афон, поступил в Ватопедский монастырь и там подвизался. Начинал с простого монаха, а закончил жизнь архиепископом Фессалоникийским. И вот, в его бытность на Афоне, приехал туда один монах, Варлаам, грек по национальности, и стал смеяться над афонитами, некоторые из которых говорили, что наблюдают благодатный Фаворский свет. Монах сказал, что его нет, это простой солнечный свет, а на горе в момент Преображения Христа был просто более яркий свет и ничего больше. Эта ересь стала развращать православный мир. Григорий Палама вступил с ней в борьбу, доказывая, что Фаворский свет - божественный, благодатный, не физический, его нельзя увидеть глазами. Господь непознаваем для человека по Своему существу, по Своей природе. Мы можем Бога познавать только в Его действиях, проявлениях, в Его силе. Мы можем соединяться с Ним в благодати. Цель нашей жизни - обожение, стяжание благодати Святого Духа. Это показали многие подвижники, например, преподобный Серафим Саровский, который стяжал благодать и ею весь светился изнутри".

"Григорий Палама защитил учение о Фаворском свете и о том, что мы можем соединиться с Богом посредством благодати, - продолжил архипастырь. - Пост существует для того, чтобы мы потрудились над сердцем и душой. Это средство, которое Господь дал нам для очищения сердца, только в нем мы можем с Ним соединиться. Великим постом читается много покаянных молитв. Одна из них - преподобному Ефрему Сирину: "Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь". Мы читаем ее за пост более пятисот раз, она у нас на слуху. Эту молитву любил Александр Пушкин и переложил ее на русский язык. Обычно постом мы больше заботимся, чтобы не оскоромиться. Но в этой молитве говорится не о скоромной пище и развлечениях, а совсем о другом - духовных немощах и добродетелях. Эти немощи - как сорняки, нам кажется, что вроде бы грехи праздности, уныния, любоначалия, празднословия - не сильные. Мы просто их уже не замечаем и живем с ними. А если разобраться, что каждый из них таит? Что такое праздность? Это безделье, леность. Вместо того, чтобы делом заняться, например, храм построить, человек слоняется, ничего не делает, катается по курортам и развлекается. Праздность ничего не дает, только убивает. Уныние - вообще страшный грех. Он происходит от разных страхов, которые приводят к печали и даже отчаянию. Кажется, это незначительный грех, но может так развиться, что доводит человека до самоубийства. Любоначание и властолюбие есть у всех нас - по крайней мере в своей семье все стремятся начальствовать, мы любим покомандовать, чтобы нас все слушали, считаем, что этого достойны. Не подчиняться и слушаться, а желать, чтобы только по-нашему было и больше никак. Это тоже гордость, когда мы считаем себя умнее и лучше других. У нас ни одного дня не проходит без празднословия. Постоянно говорим и не помним, что от своих слов осудимся или оправдаемся. Если уж говорить, то так, чтобы оправдаться от этих слов".

"Святой Ефрем Сирин говорил, что все это надо выдергивать из души, искоренять, как сорняки. Во время поста надо "продергать" свою душу, а на их место посадить добродетели - целомудрие, смиренномудрие, терпение, любовь. То, чего в нас не хватает и что действительно соединяет нас с Богом, делает подобными Ему. В нас нет цельности, мудрости, мы раздвоены, расстроены, силы воли в нас нет, все в нас не так. Гордость надо побеждать смирением. Любовь - крыша духовной жизни, если дом построим без крыши - кому он нужен? Никому. Некоторые говорят, что их никто не любит. Почему? Ответ простой - потому что мы никого не любим. Если будем любить всех, то и нас будут любить, иначе быть не может. Любовь обязательно нужно иметь, за время поста посадить в душе и тихонько взращивать. Время быстро идет, две недели поста уже пролетели, остальные быстро пробегут, а мы еще не успели ничего сделать. Поэтому желаю вам покаянных чувств, продолжать усердно поститься, очищать сердце и каждый день совершать добрые дела, хотя бы маленькие, чтобы появился навык к доброделанию. У нас навык к грехам появился, а к добрым делам - нет. От случая к случаю сделаем - и все, остываем. Огонь добрых дел тушить нельзя. Костер постоянно должен гореть. Утром подумали, что сегодня должны сделать, а вечером посмотрели, что сделали, а что нет. Поводов всегда хватает - кому-то оказать внимание, кому-то слово правильное сказать, кому-то делом помочь. Одним словом, нужно наполнять свои дни добродетельной жизнью, тогда мы действительно будем христианами не по названию, а по жизни, какими были угодники Божии, великий подвижник Григорий Палама, чью память мы сегодня чтим. Желаю вам постом приободриться, потрудиться, чтобы со светлым чувством и очищенным сердцем встретить Пасху Христову", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки особо чтимых в Санкт-Петербурге святых.

Храм святителя Николая на Арцеуловской аллее был построен в 2018-2020 годы по инициативе администрации Приморского района. Проект разработан московскими мастерскими Андрея Анисимова.

ИА "Вода живая",
19.03.22

Храм святителя Николая в Приморском районе

Санкт-Петербург, Приморский район, Арцеуловская аллея, строение 23

Упоминания в новостях

Все новости