"Жажда спасения"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Каменке
В канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, 13 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Сергий Ашиток с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи иерей Константин Слепинин был награжден правом ношения наперсного креста с украшениями.


"Пятую седмицу мы празднуем Пасху Господню, - сказал владыка в проповеди. - Эта Неделя посвящена женщине-самарянке: завтра в евангельском чтении за Божественной литургией будет рассказано о встрече с ней Христа. Возвращаясь с празднования Пасхи из Иерусалима во время Пятидесятницы, Он решил пойти с учениками не по долине Иорданской, а по горной местности через область Самарийскую. Иудейская вера у самарян была смешана с языческими представлениями, которые были у них до переселения на эти земли. Иудеи презирали этот народ настолько сильно, что самым большим ругательством в адрес своих собратьев считали сказать человеку: "Ты самарянин". Они и Христу говорили, что Он самарянин и в Нем бес (Ин. 8:48). Господь решил провести учеников через эту область, чтобы они посмотрели на этих людей, потому что вскоре им придется идти во всем мире проповедовать Евангелие - не только иудеям, но всем народам. Ближайший народ - это самаряне. Как созрела эта нива! Она уже готова была услышать Слово Божие, принести плоды в Царствие Небесное!"

"Уставший Господь - а жара там сильная, может до шестидесяти градусов доходить, - остановился у колодца в Сихеме, а ученики пошли купить чего-нибудь поесть, - продолжил архипастырь. - В это время самарянка пришла почерпнуть воды, и Господь завел с ней беседу. Он начал с простого - попросил у нее пить, а потом перешел на духовные темы и заговорил о воде живой. Вода живая - это благодать, мы должны жаждать ее. Почему самарянка так легко расположилась ко Христу? Не только из-за Его прозорливости. Когда Он сказал, что у нее было пять мужей, - она душой почувствовала, что это не обыкновенный человек, а пророк, если не больше. Все люди созданы по образу и подобию Божию, душа наша по природе христианка, поэтому мы должны чувствовать Христа. Вот и женщина почувствовала - и стала расспрашивать Его, где молиться, как поклоняться Богу. Это обычно для людей духовных: другие не интересуются такими вопросами. В советское время я часто встречал людей любознательных, которые расспрашивали про Церковь - книг-то об этом тогда не было, и они хотели узнать, как спасаться, поститься, молиться. У них была жажда спасения, и у самарянки она была. Господь утолил эту жажду. Женщина признала в нем Мессию - самаряне, как и иудеи, тоже знали, что Он должен прийти и спасти людей".

"Вернувшись в свое село, самарянка рассказала односельчанам, кого встретила. Те стали просить Христа побыть с ними хотя бы два дня, и Он остался. Удивительно - в Назарете Он жил тридцать лет, и никто не обращал на Него внимания. А тут два дня побыл - и души людей изменились. Все зависит от того, как они настроены, хотят знать Христа или нет. От нас тоже многое зависит: если мы настроены на спасение, то его получим, а если нет - Господь нас спасать не будет. Мы должны иметь жажду спасения, благодати Божией - и она будет подаваться нам Церковью. Поэтому надо ходить в храм, даже если мы очень устали. Особая благодать подается через Тело и Кровь Христовы за Божественной литургией, поэтому надо как можно чаще причащаться. Мы должны молиться, творить добрые дела, жить духовной жизнью, любить друг друга. Берите пример с самарян - какая у них была жажда спасения, такая и у нас должна быть. Желаю вам пасхального настроения, радости духовной", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Настоятель в связи с 50-летием был награжден медалью апостола Петра.

Владыка подарил ему наперсный крест и сувенирное пасхальное яйцо.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина Петроградского.

Храм святителя Николая на Арцеуловской аллее был построен в 2018-2020 годы по инициативе администрации Приморского района. Проект разработан московскими мастерскими Андрея Анисимова.

ИА "Вода живая",
13.05.23

Храм святителя Николая в Приморском районе

Санкт-Петербург, Приморский район, Арцеуловская аллея, строение 23

Упоминания в новостях

Все новости