"Выбор православия"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском храме на Каменке
В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольной княгини Ольги, 24 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Сергий Ашиток с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Настоятель был награжден правом ношения креста с украшениями.

Было совершено славление святой княгине Ольге.


"Мы сегодня вспомнили десятый век, поворотный для нашего Отечества, - сказал владыка в проповеди. - Тогда правила святая княгиня Ольга. Древняя Русь в то время жила в язычестве. В каждой области властвовал свой культ, даже приносились человеческие жертвы. Христианство было призвано объединить разрозненные славянские племена на этих просторах. Промыслом Божиим Ольге было даровано прозрение - она увидела в христианстве единственное спасение. Княгиня поехала в Константинополь и там, уже в конце своей жизни, приняла православную веру. Пятнадцать лет до кончины она исповедовала православие, многих киевлян ей удалось обратить в истинную веру. Но остальные области в стране по-прежнему были языческими. Она стала ездить по стране, строить храмы, сокрушать идолов, рассказывать людям о христианстве".

"Главной печалью Ольги был ее сын Святослав, - продолжил архипастырь. - Князь не принимал крещение, утверждал, что его засмеют его же воины. Из-за позиции сына Ольге не удалось крестить Русь. Все надежды она возложила на внука Владимира, будущего крестителя Руси. И через девятнадцать лет после кончины бабушки Владимир решил привести к православной вере русских людей. Большое значение в нашей жизни имеют начальники - духовные и светские. Вокруг них люди объединяются, поэтому важно, как они строят свою жизнь. Князь Владимир личным примером показал подчиненным, как правильно жить, утолять духовную жажду. Она есть у всех людей: каждый размышляет, кто он такой, зачем пришел в этот мир, для чего живет. Когда грешит, его мучает совесть, он задумывается, а как исправиться, не знает. Когда пришло христианство на Русь, люди услышали Слово Божие на славянском языке, призыв Господа: "Приидите ко Мне, вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы: возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11:28-29). Только Христос может утешить, удовлетворить духовную жажду, Он дает питие, от которого мы никогда больше не жаждем".

"Услышав Слово Божие, русские люди стали находить ответы на свои вопросы. Когда княгиня Ольга была еще язычницей, она жестоко отомстила древлянам за убийство своего мужа, князя Игоря. В христианстве это недопустимо. Будучи распят на Кресте, Христос говорит: "Отче, отпусти им: не ведят бо, что творят" (Лк. 23:34). Была бы в тот момент Ольга христианкой, тоже бы простила. Наказывать - дело Божие, а христиане должны друг друга прощать. Люди стали слушать Евангелие, совершенствоваться, на Руси появилось множество святых. Открылись монастыри - например, Киево-Печерская лавра, где ученые иноки переводили святых отцов древней Церкви на славянский язык, учили людей, как спасаться. Поворот, который совершили святые княгиня Ольга и князь Владимир, помог русским людям сориентироваться в жизни. Вместо языческих идолов они узнали истинного Бога. Поэтому благодарим княгиню Ольгу за ее выбор и выбор ее внука, князя Владимира. Они привили православие на Русской земле. Мы, их наследники, должны укреплять, хранить веру, ходить в храм Божий, как можно чаще причащаться - Кровь и Тело Христовы укрепляют, вразумляют, вдохновляют на новые труды и подвиги ради спасения души. Нет ничего дороже души. Все, что мы на земле имеем, оставим, а душа пойдет в вечность. Поэтому заботы наши должны быть только о спасении души. Это возможно, если в храм ходить, исповедоваться, причащаться. Желаю, чтобы потоки благодати Божией наполнили ваши сердца, чтобы вы чувствовали полноту духовной радости о Боге, мир, утешение, которые Он подает нам Своими Телом и Кровью", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм святителя Николая на Арцеуловской аллее был построен в 2018-2020 годы по инициативе администрации Приморского района. Проект разработан московскими мастерскими Андрея Анисимова.

ИА "Вода живая",
24.07.22

Видео: Божественная литургия. Никольский храм на Арцеуловской аллее

Храм святителя Николая в Приморском районе

Санкт-Петербург, Приморский район, Арцеуловская аллея, строение 23

Упоминания в новостях

Все новости