Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Варсонофий выразили соболезнование в связи с гибелью протоиерея Олега Артемова

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Варсонофий выразили соболезнование в связи с гибелью протоиерея Олега Артемова


"Все, кто знал почившего, отзываются о нем как о добром и чутком человеке, умевшем находить необходимые слова утешения и поддержки, с любовью к Богу и людям совершавшем непростые и ответственные пастырские труды, с усердием заботившемся о врученных его попечению духовных чадах", - сказано в обращении Предстоятеля.

"Господь Вседержитель, Один ведающий времена и сроки (Деян. 1:7), призвал отца Олега при исполнении им священнического долга. "Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" (Ин. 10:11), - свидетельствует Христос Спаситель. Вся жизнь почившего и наипаче его кончина стали деятельным исполнением этих евангельских слов", - отмечено в соболезновании Его Святейшества.

"Почивший стоял у истоков возрождения казачества в Ставропольском крае, где принял священнический сан. Долгое время он духовно окормлял военных моряков на Камчатке, не раз участвуя с ними в длительных походах. В Санкт-Петербургской епархии он трудился в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, окормлял курсантов Института материально-технического обеспечения, воинов ПВО", - сказано в обращении митрополита Варсонофия.

"К нему с любовью относились военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона. Для каждого воина отец Олег находил доброе слово и своей любовью привел ко Христу многих курсантов, солдат, матросов и офицеров. Свою паству он не оставлял ни в мирной жизни, ни на учениях, ни в военной обстановке, вместе разделяя суровые условия военной службы. В командировке почивший находился вместе со своим воинским подразделением, молился за военнослужащих. Он отдал жизнь, исполнив величайшую заповедь любви".

+++

Протоиерей Олег Артемов, находясь в служебной командировке на границе России с Украиной, погиб 24 марта на 66-м году жизни в районе села Журавлевка Белгородской области при обстреле со стороны ВСУ из реактивной установки "Смерч".

Будущий священник родился в 1957 году в Кисловодске. Закончил Астраханское мореходное училище. Служил во Владивостоке, где получил радиотехническое образование и звание мичмана. Командовал маломерным кораблем. Выйдя в запас, трудился на промышленных предприятиях. В конце 1980-х, во время обострения отношений на Кавказе, вступил в казачье войско Ставрополья, вскоре стал атаманом.

В 1998-м был рукоположен во диакона, через год - в священника. Одиннадцать лет был настоятелем храма на Ставрополье, нес служение председателя "военного" отдела благочиния в Георгиевске Ставропольского края. В 2010 году вернулся на Дальний Восток, стал дивизионным священником в подразделении атомных подводных лодок, прошел три дальних похода на подлодке.

В 2014-м прошел в Москве курсы переподготовки военного духовенства и был приглашен на служение в Санкт-Петербург, где стал помощником начальника Военной академии материально-технического обеспечения по работе с верующими курсантами. Затем служил корабельным священником на судне "Адмирал Владимирский", которое под флагом ВМФ России совершило кругосветное путешествие. В последние годы отец Олег служил в Георгиевском храме Новой Ладоги, связанном с именем великого полководца Александра Суворова.

Заслуги священника отмечены военными и церковными наградами.

ИА "Вода живая",
25.03.22

Храм св. вмч. Георгия Победоносца (Суворовский) г. Новая Ладога

187450, Ленинградская область, Волосовский район, г. Новая Ладога, ул. Суворова д. 14б