"День скорби и радости"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села
В Великую субботу, 23 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи были награждены: протоиереи Сергий Калинин и Михаил Неверов - правом ношения палицы, иерей Петр Филонов - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Лев Стяжкин - правом ношения камилавки, иерей Петр Чорнобай - правом ношения набедренника.


"Великая суббота - день скорби и радости, - сказал владыка в проповеди. - Мы уже в преддверии великого праздника - Светлого Христова Воскресения. Через двенадцать часов будем совершать крестный ход и свидетельствовать миру о Пасхе. Вчера, когда мы совершали погребение, тоже был крестный ход, но миру мы свидетельствовали о том, что Христос умер. А сегодня возвестим, что Он воскрес. И хотя гроб еще находится в центре храма, все богослужение сегодняшнее уже наполнено Светлым Воскресением Христовым. К празднику мы шли целых семь недель. Как могли, трудились, постились, молились, в храм ходили, служили Богу, и теперь за этот подвиг Он нам даст вкусить пасхальную радость. Поэтому сегодня мы благодарим Бога за то, что дожили до этого светлого дня, что имеем надежду радость и благодать пасхальной ночи, когда соберемся в храмах и будем благодарить Господа за Его милость".

"Христос воскрес, чтобы нас тоже в свое время воскресить, - продолжил архипастырь. - Это для нас надежда, мы соединимся со всеми родными и близкими, которые уже умерли и находятся у Бога. Воскресение Христово празднуется каждую неделю и напоминает об этом событии. Мы всегда должны ходить в воскресенье в храм, прославлять воскресшего Господа и меняться к лучшему. После Воскресения Христова у нас всех должна быть другая жизнь, наполненная новым содержанием, которое Господь нам оставил в Своем Евангелии. Это жизнь по заповедям Божиим. Искать надо не материальной земной выгоды, а чистоты сердца. Только в чистом сердце может пребывать Господь и давать нам радость. Поэтому сегодняшний день мы должны провести спокойно в подготовке к светлому празднику, чтобы Господь посетил наш дом. Если мы заботы Бога не будем принимать, то Он скажет нам, как иудеям: "Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23:38). Поэтому чтобы наш дом пуст не был, мы должны подготовиться и принять заботу Господа о нас. Он печется о каждом человеке, хочет войти в каждый дом, каждое сердце, принести всем мир, радость и любовь".

"Тем, кто достойно прошел этот пост, желаю насладиться пасхальной радостью. А тем, кто не смог поститься, напомню слова святителя Иоанна Златоуста: "Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение!" Поэтому все приходите, радуйтесь и наслаждайтесь. Поздравлю вас с преддверием великого праздника, желаю пасхального настроения и пасхальной радости!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

По традиции были освящены куличи, яйца и другие пасхальные угощения.

В Великую субботу, последний день перед Пасхой, Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и Его сошествие во ад. Иосиф из Аримафеи, член синедриона, выкупил у Пилата тело Господа, умастил его благовониями, обвил плащаницей и положил в новой погребальной пещере. Первосвященники и фарисеи, опасаясь, что ученики Иисуса выкрадут тело и объявят Христа воскресшим, уговорили Пилата поставить к пещере стражников. На Божественной литургии в Великую субботу читается Евангелие о Воскресении Христовом. В этот день в иерусалимском храме Воскресения каждый год происходит схождение Благодатного огня.

Екатерининский собор был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по проекту Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября/6 декабря 1840 года царским духовником протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, прославленного в наше время в лике священномучеников. Отец Иоанн был похоронен в соборе, мощи его были впоследствии обретены. Храм был взорван в 1939 году, воссоздан в 2007-2010 годах. Площади возвращено прежнее название.

ИА "Вода живая",
23.04.22

Собор во имя св. вмц. Екатерины в Царском селе

196601, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен ПРИМОРСКИЙ ОКРУГ Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 31 декабря 23:00 – Божественная литургия Храм Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице 1 января 00:00 – Божественная литургия ПУШКИНСКИЙ ОКРУГ Екатерининский собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в Шушарах 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 23:30 - Божественная литургия Во всех храмах благочиния будет совершен новогодний молебен 1 января после Божественной литургии ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Спасо-Преображенский собор 31 декабря 18:00 - вечерня, полиелейная утреня, 1-й час ...
Все новости