"Радость от Господа"

Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре
B праздник Светлого Христова Воскресения, 24 апреля,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин, благочинные, настоятели храмов и другие священнослужители.

За богослужением молились игумении монастырей митрополии.

Присутствовали губернатор Александр Беглов и начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

От архиереев, духовенства и мирян правящего архиерея поздравил епископ Назарий.

"Пасхальная радость исходит не от человека, а от небес, и поэтому ничто человеческое не может запретить и помешать нам праздновать и веселиться в эти дни, - сказал он. - По-человечески мы помним и знаем, что есть люди, которые сегодня тоже радуются, не в том смысле, как мы внешне, но внутренне радуются Христову Воскресению и просят Бога, чтоб Он избавил их от того, что происходит по воле человеческой и воле врага рода человеческого. Мы знаем и молимся о том, чтобы Господь как попустил, так и отвратил дальнейшие беды и несчастья, которые есть в определенных точках нашей земли".

"Дорогой владыка, сегодня особая Пасха для Вас, - продолжил наместник. - Я бы назвал сегодняшний день Вашей жизни кириопасхой с маленькой буквы, потому что Кириопасха - это совпадение Благовещения и Святой Пасхи, а сегодня день Вашего тезоименитства. Особенно радостно нам, представителям духовенства, и всей пастве, которая находится под вашим омофором, приветствовать вас с этим днем и пожелать доброго здравия. Вы достигли духовных и начальственных высот, но у человека всегда есть возможность расти бесконечно, потому что бесконечно мы можем приближаться к Богу. Некогда была попытка стать, как боги, и мы знаем, чем это закончилось. И все, что случилось когда-то в древности в человеке, Господь Своей земной жизнью, Своей крестной смертью и Своим Воскресением отмел и открыл нам райские двери".

Правящему архиерею было подарено позолоченное пасхальное яйцо с букетом цветов.

Митрополит поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью.


"Мы шли к этому празднику в течение поста и Страстной седмицы, пережили небывалый день, когда Господь наш Богочеловек должен был умереть на Кресте. Он предупреждал Своих учеников, что Ему предстоит быть вознесенным на Крест, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную, - сказал владыка. - Спаситель на Кресте показал нам Свою любовь, которая сильнее смерти. Смерть не имела над Ним никакой власти, а после Воскресения не имеет власти и над нами. Мы умираем телом, но душой переселяемся к воскресшему Господу. И должны бояться только одного - греха. Грех для нас - смерть. Находясь в его рабстве, мы умираем. Если боремся с грехом, освобождаемся - перед нами открывается блаженная вечная жизнь. В течение сорока дней мы будем наслаждаться пасхальными богослужениями, приветствиями, ходить в храмы, где все напоминает о воскресшем Спасителе. Он встретит всех на Страшном Суде. Не спасутся только те, которые не захотят быть с Ним, расставаться с грехом".

"Господь недолго жил на земле - тридцать три года, но оставил нам такое Откровение, которое не знали ветхозаветные люди, - продолжил архипастырь. - Он открыл нам смысл жизни. Что посеем - то и пожмем. Верующих ожидает горний Иерусалим, и в эти дни мы особенно устремляем души и сердца к нему и поем: "Светися, светися новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия". В это Царство будущего света, Царство Небесное все должны стремиться, и врата его сегодня Господь всем открыл".

"В течение сорока дней Христос оставался на земле, являлся ученикам, уверяя их в Своем Воскресении. А когда все исполнил, покинул землю, но не оставил нас одинокими, сирыми и беспомощными, а даровал нам Свою благодать, Свое откровение, Свой Крест. Причащаясь, мы приобщаемся к Богу. Он уверил нас, что всех верующих в Него и кающихся воскресит. Поэтому мы ходим на кладбища, оберегаем могилки родных и близких, совершаем там панихиды, литии и верим, что наши усопшие, хотя телами находятся здесь, но душой - у Бога и в последнее время воскреснут, как и мы. Такую радость дает нам Господь. Все в нашей жизни радостное, светлое и доброе пришло от Воскресения Христова. И сегодня радуется Санкт-Петербург вместе с нашим губернатором. Какое счастье - власть находится здесь и молится с нами. Мы живем в такое хорошее время, когда наша Церковь поддерживается и приветствуется. Все ценности, которые проповедует Церковь, государство поддерживает, поэтому мы должны быть на высоте своего призвания. Мы рады, что петербургские храмы наполнены молящимися, все, кто был в них, вкусили радость, которая потоком из храма постепенно передастся в наши дома", - завершил проповедь митрополит Варсонофий".
Правящий архиерей подарил храму икону Воскресения Христова. Александр Беглов поздравил владыку с днем ангела, поблагодарил за молитвы о городе и подарил букет цветов.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая",
24.04.22

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости