"Нас зовет Небо"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня в Колпине
В канун праздника Вознесения Господня, 1 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня в Колпине.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, настоятель протоиерей Серафим Сологуб с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Андрей Гринев был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Мы праздновали сегодня отдание Пасхи, в течение сорока дней наслаждались пасхальной радостью, общением с воскресшим Христом, как бы ходили за Ним каждый день, - сказал владыка в проповеди. - И вот, сегодня, как Он привел апостолов на гору Елеонскую, чтобы вознестись на небо, так и нас собрал в храме, чтобы мы здесь еще раз поклонились воскресшему и вознесшемуся Христу. Он все совершил для нас, что было нужно на земле. Еще в течение сорока дней оставался, наставляя учеников, уча их тайнам Царства Небесного. И когда все исполнил, пошел в ту славу, которую имел до сошествия на землю. Сказал ученикам, что должен уйти от них. Они опечалились. Но Господь успокоил их: "Истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин. 16:7). Христос возвестил, что уготовит ученикам обители небесные и пошлет Утешителя Духа Святого, который все восполнит, о чем они забыли, чему Он их учил, и будет вести их по жизни до скончания века. Господь показал, что вся Троица участвует в нашем спасении: Бог - Отец, Бог - Сын и Бог - Дух Святой. Мы верим в Святую Троицу и живем под Ее благодатным покровом".

"Христос, покидая этот мир, благословил всех жить по Его святым заповедям, - продолжил архипастырь. - Он учил тому, что ведет нас в Царствие Небесное. На земле мы странники-пришельцы, долго здесь не живем, редко кто дотягивает до ста лет. Земля - не наша родина. Наша родина - Отечество Небесное, где мы будем жить вечно. Поэтому надо больше думать о вечности. Праздник Вознесения Господня как раз поднимает нашу мысль от земли к небу, куда Спаситель вознесся. Мы созданы людьми, состоим из праха земного и души. Нас постоянно притягивает земля и зовет небо. Но нельзя разрываться между ними. Лучше угождать небесному Господу, нежели нашему праху земному. Если устремляемся к Богу, то отвязываемся от земли. А ведь всем нам предстоит рано или поздно покинуть этот мир".

"Сегодня первый день лета, 1 июня. Глядя на природу, замечаешь, что птицы прилетели к нам из дальних краев, свили гнезда и уже народили птенцов, скоро их выкормят. Близится 21 июня - самый длинный день. Потом постепенно день начнет укорачиваться, и птицы потихоньку будут направляться в теплые края, потому что к нам приблизятся осень и зима, холода. Человеческая душа похожа на птиц - мы тоже родились, выросли, создали семьи, свили гнезда - частные дома или квартиры, вырастили детей. А дальше к нам постепенно приближается зима - холода смерти. И каждому нужно думать, как отправляться в теплые края. Для нас это рай, Царствие Небесное. Ангел-хранитель поведет нас туда после смерти. Вопрос в том, куда мы пойдем. Земля - преддверие рая. Если будем жить, думая о горнем, то туда и пойдем. А если сердце будет наполнено земным адом, то в ад и пойдем. Мы стоим перед выбором - какими должны быть и какими стать. Мы знаем, что все уходят, ушли наши дедушки и бабушки, родители, и мы уйдем. Поэтому лучше заранее готовиться - думать об этом и как можно больше творить добрых дел. Есть беженцы из Донбасса, которые во многом нуждаются. А мы живем в благополучии в Санкт-Петербурге и можем оказывать помощь. У каждого из нас есть жизненное пространство, где мы каждый день можем совершать маленькие добрые дела. Например, хотя бы дома не ссориться мужу с женой и детьми, чтобы всегда у них были хорошие слова друг для друга. Научимся в этом пространстве жить по-доброму, по-божески, потихоньку оно расширится на коллектив, где мы работаем, и тех, с кем общаемся. Господь хочет, чтобы мы жили в любви. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Такое завещание Он оставил нам. Если хотим к Нему обращаться, как к нашему Отцу Небесному и быть Его детьми, давайте жить в любви, согласии, милосердии, истине. Тогда будем на пути в Царствие Небесное, куда Господь сегодня вознесся", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, вручил ему архиерейский посох и букет цветов.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усерднoe служение Святой Церкви и в связи с 35-летием основания ансамбль русской песни "Сударушка" под руководством Анны Назимовой был отмечен митрополичьей грамотой.

Верующим раздали иконки особо чтимых петербургских святых.

Храм Вознесения Господня в Колпине был построен в 1901 году как церковь-школа братства Пресвятой Богородицы. Освящен при участии праведного Иоанна Кронштадтского. В советское время не действовал. В 1991-м передан Церкви. Вновь был освящен в 1995 году, восстановлен.

ИА "Вода живая",
01.06.22

Храм Вознесения Господня в Колпино

196653, Санкт-Петербург, город Колпино, проспект Ленина, д. 4/19 лит. А.

Упоминания в новостях

31 августа 2023
Девятый номер журнала "Вода живая" посвящен 45-летию кончины митрополита Никодима ... Среди материалов номера: - детские воспоминания священно- и церковнослужителей Санкт-Петербургской епархии, чьи родители служили под архипастырским руководством владыки Никодима: протоиереев Александра Глебова (клирика собора Владимирской иконы Божией Матери) "Вдохновляющий пример", Андрея Герасимова (ключаря Казанского кафедрального собора) "Атмосфера духовного горения", Михаила Гундяева (представителя Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве) "Ощущение торжественности и важности момента", Серафима Сологуба (настоятеля Вознесенского храма в Колпине) "Мудрость и жизнелюбие", Александра Сорокина (настоятеля Феодоровского собора) "Митрополит Никодим глазами младших поколений", диакона Сергия Герасимова (клирика Казанского храма в Вырице) "Пронзительное слово", матушек Елены Терюшовой и Ларисы Клоковой; - статья архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Время коротко ...
Все новости