"Хранительница города"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Ксении Петербургской
В канун дня памяти прославления блаженной Ксении Петербургской5 июнямитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном святой, на Лахтинской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Кудряшов с клиром, протоиерей Сергий Судаков, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Русской Православной Церкви иерей Вадим Петров был награжден правом ношения набедренника.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание святой.


"Святые - это соль земли, благодаря им и праведникам Господь продлевает жизнь городов и селений, - сказал владыка в проповеди. - Говорят, что не стоит село без праведников. Мы знаем из библейской истории, что не нашлось десяти праведников в Содоме и Гоморре, и эти города погибли. А было бы там хотя бы десять праведников, сегодня на месте Мраморного моря стояли бы цветущие города. Когда император Петр Великий основал новую столицу, он знал, что не может город на Неве устоять, если в основе нет святого человека. И решил мощи святого Александра Невского перенести из Владимира в Санкт-Петербург. Появился у нас святой мощами, а затем город вырастил свою святую подвижницу - блаженную Ксению".

"Святая Ксения родилась в тридцатых годах XVIII века и весь XVIII век прожила в Санкт-Петербурге, - продолжил архипастырь. - Она взяла на себя великий подвиг юродства. Это самый большой подвиг, который есть на земле. Отказаться от своего разума ради любви к Господу сможет не каждый. Но она такую юдоль взяла в этом молодом еще строящемся городе и ходила по нему босоногая в легкой одежде и на морозе, и в дожди. Претерпевала страшные испытания, которые город давал ей, но за него молилась. По ночам уходила за город и до рассвета стояла на молитве. И благодаря ей город постепенно рос, стал великим, большим и красивым. Она смогла вымолить у Господа, чтобы город был спасен, как и во время блокады. Благодаря святым наши города держатся. Там, где есть монастыри, обязательно есть город. Например, Сергиев Посад вырос возле монастыря, где подвизался преподобный Сергий. И никуда город не делся, до сих пор развивается благодаря тому, что там были праведники и святые. Города растут, если есть кому за них помолиться".

"Мы благодарим Господа за то, что Он нам дал такую подвижницу, которая принимает молитвы всех, кто к ней обращается, - отметил правящий архиерей. - Господь дал ей такой дар - любовь. Чем мы можем подражать Ксении? Мы не можем быть юродивыми. Но любить Бога должны все. Исполнять заповеди просто обязаны. А мы, к сожалению, ни одной заповеди не исполняем как надо. Например, Господь говорит нам: "Не заботьтесь о завтрашнем дне" (Мф. 6:34). Посмотрите на птиц небесных, на растения - о них заботится Отец Небесный. А у нас вся жизнь проходит в заботах не о сегодняшнем дне, а о завтрашнем и послезавтрашнем. Мы так заняты, что нам некогда даже подумать о Боге, в храм прийти. Постоянно в заботах - как одеться, что поесть и попить, какую квартиру и машину купить. И так всю жизнь человек проводит в заботах. А если бы мы все это на Господа возложили, Он все бы нам дал без наших забот. Если бы мы в храм приходили и молились, у нас бы машина уже около дома стояла и квартира хорошая была и прекрасная работа. Но нет, мы сами своим путем, своими усилиями и усердием начинаем добиваться всего этого, и так всю жизнь потратим, а про Бога-то и не вспомним. Еще одна заповедь - не собирайте все сокровища на земле. Как мы ее исполняем? Каждый собирает все, что может. Сами не знаем, зачем собираем, в могилу ничего с собой не возьмем, куда все это денется? Все растащат и расхитят. И какую ни возьми заповедь - не гневаться, не судить - ничего не исполняем. Постоянно осуждаем друг друга. В глаза говорим человеку, что любим его, а за глаза осуждаем. Ни одну заповедь не исполняем по-настоящему. А святые исполняли по-настоящему, поэтому они и святые. Ксения показала нам, как полюбила Господа. Это была абсолютная любовь к Богу. Все оставила, ни к чему земному не прилеплялась. Видела перед глазами пример Илии Пророка и Иоанна Предтечи, они тоже ни о чем не заботились, ничего у них не было. Сам Господь ходил по земле, у Него ничего не было. Он был странником, некуда Ему было голову приклонить. Эти примеры Ксения взяла за основу и стала все исполнять. У нее получалось. Она любила Бога и в свете этой любви любила ближних. Всем, к кому приходила и прикасалась, приносила благословение и успех. И до сего дня, вот уже третий век к ее могилке приходят люди и получают то, что просят. Покой в семьях, мир, исцеление болезней - все, что Господь считает нужным, по молитве праведницы дает. Она молится до сих пор за всех петербуржцев, приезжают многие и из других регионов и тоже по молитвам получают просимое".

"Мы собрались в храме, посвященном блаженной Ксении. Вот как бывает. Нищенка - и какой получила храм. А сколько богатых жило? Где в их честь храмы? Никаких храмов, и памяти их нет. Дома в Санкт-Петербурге остались от них, и все. В честь какого нищего такой храм можно построить? А построили и строят по всей стране храмы в честь Ксении Петербургской. Вот как можно прославиться. Мы стремимся прославиться среди людей. А у людей не надо искать славы. Надо искать славу у Бога. И Бог такую славу дал простой нищей женщине. Весь православный мир знает ее, сюда все приезжают. Если человек Бога прославляет, Бог всегда прославит человека. Будем подражать блаженной Ксении в меру сил и возможностей, любить Бога и ближних, молиться, смиряться, терпеть, нести крест, который Господь на нас возложил для нашего спасения. Сам Он шел в Своей жизни к Голгофе. И мы не должны бояться скорбей. Чем ближе будем к Богу, тем больше будет скорбей. У всех святых были большие скорби. Вспомните мучеников. Какие невозможные страдания они претерпевали, с них кожу сдирали! Какие скорби несли преподобные, святители! А все были близки к Богу. Значит, чем ближе к Богу, тем больше скорбей, но и больше благодати, которая помогает эти скорби переносить. И мы их не будем чувствовать, потому что благодать все сделает за нас. Нужно любить Бога, и Он даст такую силу, с которой преодолеем все скорби. Мы желаем друг другу радости, чтобы пасхальная радость как можно дольше задержалась в нашем сердце. Радость - такое состояние, которое приходит и уходит, ее не удержишь, как и скорбь. Это приходящие состояния. А мы должны постоянно действовать, исполнять то, что Господь требует, а там - как получится. Получится радость - слава Богу. Скорбь произойдет - слава Богу. За все надо Бога благодарить, и испытывая все в этом мире, держаться только Его, чтобы Он был в сердце, а остальное нам приложится", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки святой блаженной Ксении Петербургской и других почитаемых петербургских святых.

Блаженная Ксения Петербургская - одна из любимых русских святых. Овдовев в 26 лет, она взяла на себя подвиг добровольного безумия - юродства Христа ради, проводя жизнь в скитаниях по городу и молитве. Обладала даром предвидения, еще при жизни помогала людям и стала горячо любима. Упокоилась на Смоленском кладбище, которое стало местом паломничества. К святой обращаются с просьбами об исцелении от болезней, даровании семейного счастья и во многих других нуждах. Канонизирована Русской Православной Церковью 6 июня 1988 года. В Санкт-Петербурге в честь нее освящено четыре домовых храма при соцучреждениях, два храма и часовня на Смоленском кладбище.

Община храма блаженной Ксении Петербургской была зарегистрирована в 2002 году. Инициатором строительства храма стала организация инвалидов Петроградского района. Предположительно здесь стоял дом, в котором святая жила с супругом Андреем Петровым. Храм примечателен внутренним убранством. Автор настенных росписей, посвященных житию блаженной, - Александр Простев. Иконы написали Дмитрий Мироненко (руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры) и Александр Стальнов. Баптистерий украшен мозаиками из классических материалов, открытых Михаилом Ломоносовым. Храм оборудован пандусами и лифтом. 6 июня 2019 года он был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Ктитор храма - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков.

ИА "Вода живая",
05.06.22

Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской

197136, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Лахтинская, дом 17, строение 1

Упоминания в новостях

Все новости