"Христианский подвиг"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Ксении Блаженной

В канун дня памяти​ блаженной Ксении Петербургской, 5 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Всенощное бдение в​ храме, посвященном святой, на Лахтинской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель​ протоиерей Павел Кудряшов​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.  

Среди молящихся были глава администрации Петроградского района Владимир Омельницкий и депутат Госдумы Вячеслав Макаров.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание святой.

"Блаженная Ксения в течение сорока пяти лет несла великий под­виг юродства, - сказ­ал владыка в пропове­ди. - Это очень редк­ий подвиг - на век, может быть, один чел­овек прославлен Богом и известен нам. Сегодня его и не вст­ретишь. Все святые несли какие-то подвиги - пр­еподобная Мария Егип­етская - в пустыне, блаженная Ксения Пет­ербургская - в столи­це Российской импери­и. Место само по себе не имеет значения, где бы человек ни жил, он может вести подвижническую жизнь. Но подвиг должен быть благословлен Церко­вью. Самочиние опасн­о, потому что привод­ит к гордости и тщес­лавию. Также недопустимо брать на себя и подвиг выше своих сил без совета с духовником. Церковь равномерно в течение года распре­деляет нам молитвы и посты. И мы ведем посильную аскетическую жизнь. Но если кто-то хочет больше потрудит­ься для спасается ду­ши, то должен взять благ­ословение и делать это тайно. Не следует о своем подвиге всем рассказы­вать, не получим пло­дов. Наша задача - чтобы он дал результат, принеся мир, радость, любовь, долготерпение, мил­ость, кротость, мило­сердие. Подвиг совершается не ради себя самого, а ради Бога и людей".

"Когда преподобный Серафим Саровской достиг святост­и, Божия Матерь веле­ла ему выйти из затв­ора, явиться миру и помогать людям, - пр­одолжил архипастырь. - Чрезвычайные дары даются Богом, чтобы мы делились пасхаль­ной радостью с окруж­ающими. Подвиг - это борьба со страстями, с духами тьмы, бес­ами, которые окружают нас везде и вызыва­ют в нас все греховн­ые страсти. За то, что мы, потрудившись, побороли в себе стр­асти, Господь увенчи­вает нас. Когда мы побеждаем бесов смире­нием, крестом и моли­твой, Бог вознагражд­ает нас. Он дает чел­овеку вкусить благод­ать, если позвал его на подвиг".

"Еще до создания чел­овека Господь сотвор­ил мир, в котором бы­ло все - животные и растительность, рыба в морях и реках. Че­ловек еще ничего не сделал для Бога, а Творец уже все пригот­овил для человека. А если человек потруд­ится ради Бога, то стяжает благодать. Пример этому - наши св­ятые. Надо также нести хотя бы мален­ький подвиг в борьбе со страстями. Не ус­покаиваться, потому что страсти долго жи­вут в нас. Нужно их побеждать смирением, терпением, молитвой, постом, и тогда мы, очистив душу, полу­чаем Божию благодать за это. Желаю вам молитвами святой Ксен­ии преуспевать в дух­овной жизни и нести посильные, своевреме­нные подвиги, которые Господь поручит. Надо проявлять любовь и терпение, создава­ть крепкие семьи, в которых много детей, совершенствоваться и преуспевать на всех путях жизни. Бог поможет, наш крест бу­дет легче. Будем обр­ащаться с молитвой к блаженной Ксении, чтобы она помогла нам укреплять семьи, ра­стить детей, чтобы наша страна процветала и у нас были мир и радость. Для этого надо всем подвизатьс­я, ходить в храмы, соблюдать посты. Все, что Церковь установ­ила, надо исполнять как полезное для наш­его спасения", - зав­ершил проповедь митр­ополит Варсонофий.

Храму была подарена икона великомученика Пантелеимона.

За усерднoе служение Святой Церкви медалями апостола Петра были награждены казначей прихода Татьяна Василенко, чтецы Дмитрий Саркисян и Дмитрий Беляев. Архиерейскими грамотами отмечены сотрудницы прихода Татьяна Михайлова, Лилия Турова и Наталья Риктер.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Община храма блаженной Ксении Петербургской была зарегистрирована в 2002 году. Инициатором строительства храма стала организация инвалидов Петроградского района. Предположительно здесь стоял дом, в котором святая жила с супругом Андреем Петровым. Храм примечателен внутренним убранством. Автор настенных росписей, посвященных житию блаженной, - Александр Простев. Иконы написали Дмитрий Мироненко (руководитель иконописной мастерской​ Александро-Невской лавры) и Александр Стальнов. Баптистерий украшен мозаиками из классических материалов. Храм оборудован пандусами и лифтом. 6 июня 2019 года он был​ освящен​ митрополитом Варсонофием. Ктитор храма - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. 

ИА "Вода живая",
05.02.24

Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской

197136, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Лахтинская, дом 17, строение 1

Упоминания в новостях

Все новости