"Смирение Богородицы"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
В праздник Смоленской иконы Божией Матери, 10 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Смоленском храме на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Богдан Сойко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Иерей Серафим Дейнес был награжден правом ношения набедренника.


"Матерь Божия собрала нас сегодня на Свой праздник в этот храм и радуется, видя, что мы не забываем Ее, молимся Ей, - сказал владыка в проповеди. - Она воспитывалась в храме с детских лет и, как никто другой, знает его значение. Дева Мария видела тайны Божии, ощущала Божие присутствие, поэтому радуется, что в Ее дни много людей приходит помолиться Ей. Нужно бывать на службах, посвященных Пресвятой Богородице, и не только Ей - и в Господские праздники, и в воскресные дни. Мы должны помнить заповедь Божию: "Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему" (Исх. 20:9-10). Раньше седьмой день был субботой, а в новозаветные времена стал воскресеньем. Эту заповедь Божию, как и другие, нельзя нарушать. А мы об этом забываем: как выходные - едем на дачу, а день-то этот нам дан, чтобы мы о душе позаботились, а не о теле. Мы думаем, будто выращивать огурцы-помидоры - наше главное занятие. Нет. Правильно в этот день быть в храме. Если в деревне он есть, надо в воскресенье туда сходить, а потом уже возвращаться в свои огороды. Надо ценить то, что у нас есть храмы. В Санкт-Петербурге их много, но в основном в центре, надо еще строить в отдаленных районах. Детей нужно приводить в храмы, учить в воскресной школе. Надо, чтобы они знали хотя бы молитвы"Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся". Любой ребенок их может выучить и молиться, и Матерь Божия всегда будет присутствовать в этой семье, дети будут призывать Ее, считать своей Покровительницей, Путеводительницей по жизни".

"Божия Матерь говорит, что прославлять Ее надо не словами, а делами, - продолжил архипастырь. - Надо брать с Нее пример. А что можно взять в пример, чтобы нам это было по силам? Хотя бы две добродетели: смирение и послушание. Богородица была послушлива Господу до самой смерти. Мы знаем Ее смирение: Она провела жизнь тихо, не привлекая к себе внимания, несмотря на то, что Она - Матерь Сына Божия, Царица Небесная. Она так скромно жила, что никто Ее не замечал. Научилась Дева Мария этому девочкой в храме. А потом училась у Своего Сына. Он говорил: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29). Смирение делает великие события незаметными. Господь пришел на землю незаметно, в маленьком городке Вифлееме. Мир жил своей жизнью, в Римской империи никто не заметил, что пришел Спаситель. Раньше люди толпой шли в ад, а Он незаметно всех развернул, и те, кто в Него уверовали, пошли в другую сторону, ко спасению. Так же незаметно человечество разделилось на тех, кто жил до Рождества Христова и кто живет после".

"Смирение все делает тихо, а гордость - громко, напоказ, пышно, забывая, что "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5:5). Матерь Божия учит нас этой добродетели небесной. Надо быть смиренными, незаметными. Нам гордиться нечем - у нас ничего нет, кроме грехов. Мы должны помнить, как об этом учат святые отцы. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что можно делать много добрых дел, но если ты не осознаешь себя последним человеком на земле, добрые дела ничего не дадут. Святой Паисий Святогорец сравнивал добрые дела с нулями. Их может быть много, но если Господь не поставит впереди единичку - благодать, они останутся ничем. А поставит Он, когда мы будем смиренными, и наши добродетели зачтутся. Важно иметь смирение, о котором Матерь Божия говорит Своей жизнью. Постараемся, чтобы Она была нашей Путеводительницей, будем призывать Ее, молиться Ей. Всемогущее предстательство Царицы Небесной поможет нам преодолеть искушения, скорби, болезни, страдания. Будем помнить все Ее дни, чтить Ее иконы, приходить в храмы, молиться. Она всех нас видит, благословляет, желает нам здоровья и помощи Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священномученика Вениамина Петроградского.

Было зачитано поздравление губернатора Александра Беглова настоятелю, клиру и приходу храма с престольным праздником.

Отец Евгений подарил владыке панагию с изображением Успения Божией Матери.

Правящий архиерей и сопровождавшие его прошли в часовню блаженной Ксении Петербургской и помолились у гробницы святой.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, строителям помогала блаженная Ксения - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
10.08.22

Видео: Престольный праздник в Смоленском храме

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости