"Украшение души"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Подпорожья
B канун Недели 10-й по Пятидесятнице, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, 20 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Подпорожье.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), настоятель иерей Петр Богданов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

"Мы празднуем сегодня обретение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, которые недалеко от нас подвизались в пятнадцатом веке, а в шестнадцатом уже были прославлены, - сказал владыка в проповеди. - Основные торжества сегодня - в Соловецкой обители, но мы приехали к вам, потому что Санкт-Петербургская митрополия - это одна большая семья, хотя и разделена на четыре епархии. Я стараюсь хотя бы дважды в год служить в областных епархиях, обычно один раз в монастыре, другой - на приходе. Завтра как раз мы служим в Александро-Свирском монастыре. А сегодня приехали сюда, чтобы посмотреть, как вы живете, спасаетесь, любите ли храм. Митрополия большая, действует шестьсот приходов: триста в Санкт-Петербурге и триста - в области, служат тысяча триста священников. Все обозреть, на всех посмотреть трудно, требуется много времени. Но Тихвинскую епархию я посещаю в этом году не первый раз, и в понедельник мы будем служить в Волховском районе, там в деревне Иссад воссоздается храм. Я часто проезжал по дороге мимо него, видел, что его никто не восстанавливает: сил не хватает у местного прихода. И вот, один петербургский приход взялся его возродить. Он потихоньку приобретает достойный вид. В Ленинградской области многие храмы были разрушены, осквернены. Осталось примерно сто храмов, которые имеют вид руин. Надо их восстановить и вымолить те поколения людей, которые их разрушали. Как можно так поступить со своими святынями? Эти люди были просто неразумными, не знали, что их ожидает за подобные деяния после смерти".

"А мы - люди разумные и должны понимать, что храм, в котором мы стоим, и храм нашей души - это, по сути, одно и то же, - продолжил архипастырь. - Как нельзя осквернять храмовое здание, так нельзя осквернять и храм своей души. И то, и другое - храмы Божии. Время поста - это повод заглянуть в свою душу. Что в ней происходит? Сейчас - время урожая, земля произрастила плоды. Созрели яблоки, помидоры, огурцы. А что наша душа приносит Богу? Он ждет именно плодов души. И о внешних плодах заботится: дает нам вовремя урожай, посылает тепло и дожди. Нам только надо труд свой приложить - посеять, убрать, - все остальное Господь делает. Так и с душой: надо трудиться, и Бог даст нам благодать. Но душа должна быть смиренной - только тогда приходит в нее благодать. В гордую, каменистую душу она не приземлится. Мы помним: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5:5). Чтобы плоды созрели, нужны две составляющие: человеческий труд и божественная энергия. Без помощи Божией человек может трудиться, трудиться - и все бесполезно. Мы сейчас слушали евангельское чтение о третьем явлении Христа ученикам по Воскресении. Господь является ученикам на Тивериадском озере: после Недели Фоминой, как мы сейчас называем этот день, они вернулись домой, в Галилею. Пришли - а дома пусто, ничего нет: за три с половиной года, пока ходили с Учителем, все пришло в запустение. Надо как-то жить, а они - рыбаки, больше ничего делать не умеют. Апостол Петр сказал: "Иду ловить рыбу". И остальные тоже пошли с ним (Ин. 21:3). Всю ночь ловили рыбу: она там ловится только ночью, днем ничего не поймаешь. Господь наблюдал за учениками с берега, а они Его не узнавали. Он говорит: "Дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете" (Ин. 21:5-6). Они закинули сеть и вытащили сто пятьдесят три большие рыбы".

"Урожай возможен, только когда труд совместный - человека и Бога. Если человек трудится без помощи Божией, хоть и старается - а карманы у него худые. Вы слышали, чтобы где-нибудь помимо храма говорили о Боге? Нет, все хвалят только себя. А раньше люди говорили: "Без Бога не до порога". В чем Бог нам поможет, то мы и получим. Нам-то это понятно, мы - верующие. Мы должны в душе выращивать плоды Богу. Каких же плодов Он от нас ждет? Главный из них - царица добродетелей, любовь. Ждет Он и терпения, смирения, послушания, милосердия, чтобы мы прощали друг друга, помогали друг другу. Ждет Господь, чтобы мы в храм приходили. Чем заняться пенсионерами? А ведь многие из них не ходят в храм! Они были учителями, врачами, нужно передать опыт кому-то. В храме может быть востребовано множество специальностей. Кто-то умеет хорошо за цветами ухаживать - и это тоже нужно! Кто-то музыкой занимался - прекрасно, можно детей учить. А кто-то хорошо знает иностранные языки - тоже можно передавать знания. Зачем сидеть дома? Лучше найти применение своим силам, помочь кому-то! Лет двадцать можно прожить активной жизнью, выйдя на пенсию. Хорошо, что сегодня в храме много народу, детей. Мы должны любить храм - этого тоже ждет от нас Господь. Храм у вас новый, недавно построенный, надо его любить и беречь. Будем украшать храм - и душа будет украшаться, станет такой же чистой, опрятной, красивой - всем в радость. Церковь - корабль, куда мы приходим спасаться. Она всему научит и даст нам благодать. Приходите в храм и черпайте благодать! Если будем искать Царствия Божия, то земное нам все приложится. Всего нам хватит для этой жизни, а главное - спасем душу. Ничего дороже души у нас нет - надо ее спасать, ею заниматься", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятелю был преподнесен наперсный крест, изготовленный к 280-летию Санкт-Петербургской епархии.

Владыка Мстислав поблагодарил главу митрополии, отметив, что в этом храме впервые служит митрополит.

Верующим раздали иконки особо чтимых петербургских святых.

Строительство храма началось 28 июня 2009 года по благословению архимандрита Лукиана (Куценко), ныне - архиепископa Благовещенского и Тындинского). Вместимость храма - до 800 человек. На приходе действует воскресная школа для взрослых и детей.

ИА "Вода живая",
20.08.22

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Подпорожье

Ленинградская область, город Подпорожье, ул. наб. Красного Флота, д.12

Упоминания в новостях

Все новости