Состоялся праздник казачьей культуры

На территории архитектурного комплекса храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка 21 августа прошел праздник казачьей культуры, организованный при поддержке местных органов власти.
Состоялся праздник казачьей культуры

Среди его участников были представитель спикера Заксобрания по связям с органами власти Александр Ваймер, глава МО Андрей Иванов.

После Божественной литургии настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил молебен на доброе дело, поздравил гостей с праздником Преображения Господня, пожелал им милости Божией.


"Воинские и культурные традиции казачества, его самобытность требуют бережного отношения, - сказал он. - Поэтому в Курортном благочинии уже шестнадцатый год мы поддерживаем и объединяем эти традиции, чему служит и нынешний праздник".

Гостем праздника стал атаман Финляндского юрта Союза казаков-воинов России и Зарубежья Андрей Шестаков. Он подарил храму икону святителя Николая, рассказал о необычной жизни Никольской станицы и казачьей общины в Балтийско-Скандинавском зарубежье.

На площадке перед Духовно-просветительским центром работала выставка с образцами обмундирования Русской армии и оружия XIX века, посвященная истории российского казачества, а также была развернута частная коллекция оловянных солдатиков. Были представлены интерактивные материалы о святом цесаревиче Алексии, литографии и редкие антикварные издания.

Затем на сцену пригласили лауреатов всероссийских и международных конкурсов ансамбли "Казачья Русь", "Самовар", "Казачки", певицу Светлану Степанову, хореографический фольклорный коллектив "Марлен" и других артистов.
image.jpg
Под исполнение казачьих песен перед сценой было показано мастерство казачьей фланкировки двумя шашками, что вызвало массу положительных эмоций у зрителей.

Многим участникам праздника были вручены благодарственные письма от местной администрации за вклад в возрождение и развитие казачества.

Поскольку праздник проходил в канун Дня российского флага, гостям раздавали подарочные триколоры.

В заключение состоялся казачий сход, на котором был создан посольский отдел Балтийско-Скандинавского зарубежья под руководством Андрея Шестакова как структурное подразделение Конвоя памяти святого императора Николая II.

ИА "Вода живая",
21.08.22

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости