"Пример смирения"

Митрополит Варсонофий возглавил в Казанском соборе утреню с чином погребения Божией Матери
Вечером в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил в Казанском кафедральном соборе утреню с чином погребения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

После тропарей по "Бог Господь" духовенство перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы пропело статии на погребение Божией Матери.

После великого славословия состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг собора.


"Мы совершили сейчас чин погребения Пресвятой Богородицы, прошли крестным ходом, как некогда апостолы пронесли Ее тело из дома Иоанна Богослова, где Она завершила земной путь, до Гефсимании - небольшого селения на склоне Елеонской горы, где молился Христос и бывала Матерь Божия, - сказал владыка в проповеди. - Она любила посещать места, где бывал Спаситель, и просила апостолов, чтобы они Ее здесь и похоронили. Нынешний обычай погребения отличается от того, что был в те времена в Иерусалиме. Мы копаем землю, опускаем в яму деревянный гроб и покрываем его слоем земли. На Востоке, в Палестине так не делали - усопших хоронили в пещерах. Для верующих в жизнь вечную это более логично: зачем засыпать человека землей, если ему предстоит воскреснуть? Тело помещали в пещеру, вход прикрывали камнем, чтобы туда не забрались дикие звери. Так были похоронены и Господь, и Лазарь Четверодневный".

"Многие такие пещеры сохранились до наших дней, - продолжил архипастырь. - Божия Матерь тоже была похоронена в пещере, и когда апостол Фома, опоздавший на погребение, пожелал попрощаться с Ней, камень был отвален от гроба, и все увидели, что тела там нет. Остались только погребальные пелены, остался пояс, который сохранился до наших дней, и его приносят во многие страны. Мы благодарны Царице Небесной, что Она велела оставить части Своего облачения на земле. И должны приобщаться не только к оставшимся от Нее частичкам, но и к Ее жизни. Она считала полнотой общения с Богом тесное единство с Ее Сыном: "Что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2:5). Для нас это единство с Ним - приобщение Его Тела и Крови. А дала Ему Тело и Кровь Богородица. Поэтому, причащаясь, мы приобщаемся и к Ней, становимся родными и близкими Божией Матери".

"Христос был самым смиренным на земле. Матерь Божия подражала Ему в смирении и оказалась достойной Его. Почему Господь "призре на смирение рабы Своея" (Лк. 1:48)? Он увидел Ее смирение, послушание и возвысил до того, что чтят Ее не только люди, весь ангельский мир поклоняется Ей. Она теперь Царица Небесная и помогает нам, поскольку находится у престола Господня. Она слышит все наши молитвы, в том числе и погребальные, которые мы возносили сегодня. Надо всегда обращаться к Ней, просить: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" Будем читать молитвы, и Матерь Божия будет внимать им, поможет нести жизненный крест, который Господь нам предначертал. Мы должны следовать Ее примеру смирения, терпения, послушания и верности Христу. Покров Царицы Небесной пусть простирается над нами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Чин погребения Пресвятой Богородицы - богослужение, во время которого воспоминается Ее Успение и упокоение в Гефсимании. Практика совершения чина на третий день по празднику Успения Божией Матери укрепилась в России с середины XIX века. Чин включает в себя как грустные песнопения, посвященные Успению, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования Богородицы о Ее заступничестве за человечество перед Богом до скончания времен.

ИА "Вода живая",
28.08.22

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости