"Путь исправления"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта
В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, 8 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено славление перед Владимирской иконой Божией Матери.


"В трудное время москвичи обратились за помощью к Царице Небесной, к образу Владимирской Божией Матери, перенесли икону из Владимира в Москву, приносили покаяние Богу и просили Богородицу спасти землю Русскую, - сказал владыка в проповеди. - Наши предки обращались в скорби к Божией Матери, потому что знали из Евангелия, какие скорби Она понесла. Богородица, как никто, знает, что такое скорби человеческие. Когда Она принесла Младенца Христа в Иерусалимский храм, праведный Симеон, встречая Ее, пророчествовал: "Тебе Самой оружие пройдет душу" (Лк. 2:35). Казалось бы, такие слова можно было сказать какой-нибудь простой, обычной женщине, а Симеон обращает их к Матери всесильного Бога. Старец провидел, из чьих рук брал Младенца, кто перед ним стоит. И действительно, скорби всю жизнь преследовали Божию Матерь. Мы считаем, что они бывают за грехи наши - на девяносто процентов так и есть. Но у Девы Марии не было грехов, Ее жизнь была светлее солнечных лучей, Ее душа была украшена всеми добродетелями. И какую скорбь Она несла - на Ее глазах распяли Ее Сына! Она видела Его страдания и вместе с Ним страдала".

"В большинстве случаев Бог посылает нам скорби из-за наших грехов, - продолжил архипастырь. - Когда грех вошел в этот мир, сюда пришли и скорби, несчастья, бедствия. Чтобы их было меньше, надо не грешить. Господь о каждом из нас печется, о каждом лично промышляет, и иногда посылает нам скорби для вразумления. Он нас всех создал, нас ведь раньше не было. Мы появились для дел Божиих, Господь просто так ничего не творит. Он привел нас в этот мир, чтобы мы приносили плоды духовные. Мы должны выполнять миссию, которую Он каждому поручил. Господь наблюдает за нами, знает наши возможности, таланты, способности. Часто мы употребляем их на что угодно, только не на дела Божии. Мы хотим жить, как нам хочется, а не как Бог о нас задумал. Он видит, что мы не туда идем, и сначала посылает нам людей, родителей или других наставников, которые вразумляют нас. Но дети обычно не слушают родителей. Тогда Господь посылает нам начальников. Мы и их не слушаем, и тогда Он попускает нам болеть. К человеку прилепляется болезнь, его кладут в больницу, где он видит, как соседи по палате умирают, не придя в сознание, не покаявшись. Человек понимает, что тоже может так умереть. Все его надежды, планы пойдут прахом, потому что он делал это без Бога. Он задумывается, начинает молиться на больничной койке, каяться, дает обет, что исправится и будет жить по воле Божией".

"Я часто посещаю заключенных в тюрьмах, это ведь тоже моя возлюбленная паства. Эти люди на воле жили распутно. Иногда я спрашиваю, ходили ли они в храм, а они отвечают, что даже не знали, что в их городе есть церковь. По улицам ходили, а храмов не видели. Господь понимает, что если этот человек будет продолжать так жить, его ждет неминуемая погибель. И печется о нашей вечной участи. Мы планируем все на день, может, на два, а Он знает, где мы окажемся поле смерти, в раю или аду. Господь хочет, чтобы мы все оказались в раю, а если оставить человека грешить дальше, в рай он не попадет, его ждет вечная смерть. Когда он попадает в тюрьму, задумывается, почему там оказался, "поскользнулся" и попал на плохую дорогу. И вдруг он видит, что в тюрьме есть батюшки - сейчас за каждым местом заключения закреплен священник. На воле-то он с батюшками не общался, а сейчас можно исповедоваться, причаститься, просто поговорить. Наконец-то он может и в храм прийти! Вот так Господь спасает грешника через тюрьму, и тот начинает приносить духовные плоды. Для этого мы и пришли на землю - чтобы здесь плодоносить. Если Господь видит, что сад нашей души зарастает тернием, неправильной жизнью, Он, как садовник, начинает нас очищать скорбями, страданиями, болезнями, и постепенно мы приходим к Богу. В скорбях мы должны помнить о Спасителе, Божией Матери, апостолах, мучениках, которые пострадали на за Христа и получили венцы вечной жизни. Сегодня, обращаясь к Царице Небесной в Ее престольный праздник, мы просим, чтобы Она помогала нам встать на правильный путь - исправления, жизни по заповедям Сына Божия. Мы также празднуем память мучеников Адриана и Наталии - поздравляю тех, кто носит эти имена. Мы прославляем этих мучеников начала четвертого века, которые пострадали при Максимиане, последнем сильном языческом императоре: он умертвил множество христиан, но все они стали святыми. Именинникам желаю помощи Божией от небесных покровителей, крепкого здоровья и вечного спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери установлен в память спасения от нашествия Тамерлана в 1395 году. Чудотворную икону привезли в Москву из Владимира, и множество народа встречали ее у стен города. Икону крестным ходом внесли в Кремль и поставили в Успенском соборе, и в тот самый день и час войска Тамерлана неожиданно отступили от границ Руси.

Владимирский собор Кронштадта был возведен по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Освящен в 1880 году, в советские годы был закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990-м возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен. С 1999-го начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых дома причта. В 2000-м возобновились богослужения в верхнем храме.

ИА "Вода живая",
08.09.22

Видео: Кронштадт. Владимирский собор. Престольный праздник.

Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте

197760, Санкт-Петербург, Кронштадтский район, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости