"Сила Креста"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме
В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, 27 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

По случаю престольного праздника был совершен крестный ход.


"Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня появился в четвертом веке благодаря императору Константину Великому, который вначале победил Максентия на западе Римской империи, потом Ликиния на востоке и стал единоправным правителем - сказал владыка в проповеди. - Все победы он одерживал с помощью Креста Господня, который был явлен ему на небе со словами: "Сим победиши". И действительно, он победил врагов. Когда Константин стал правителем всей Римской империи, он решил найти Крест Христов. Собрал экспедицию во главе со своей матерью, царицей Еленой, на Святую землю, дал ей полномочия и средства, чтобы она обрела святыни, оставшиеся на Святой земле от Спасителя, Его Матери и апостолов. Царица с воодушевлением, хотя была старицей, приехала на Святую землю и действительно раскопала все места, связанные с жизнью Спасителя, в том числе обрела Крест Господень. На том месте построили собор Воскресения Христова, и в память его освящения на следующий день был установлен праздник Воздвижения Креста Господня. С тех пор верующие прославляют Животворящий Крест Господень. В среду и пятницу бывают службы Кресту Господню, потому что важно помнить, как и где совершилось наше спасение, какими страданиями Христос нас спас. Святая Церковь постоянно напоминает об этом".

"Крест для нас - божественная сила, - продолжил архипастырь. - В евангельском чтении, которое мы сегодня слушали, сказано: "Ныне князь мира сего изгнан будет вон" (Ин. 12:31). Господь говорит, что будет распят - и князь мира сего потому будет изгнан. Видите, диавол боится распятого Христа, поэтому мы имеем божественную силу всех бесов изгонять силой креста. Мы все носим крест, осеняем себя им, ограждаемся им и врагу противляемся, не боимся коварства и ловительства, как говорится в стихирах Честному и Животворящему Кресту. Крестом освящаем воду в праздник Крещения и во время водосвятных молебнов, этой водой освящаем самих себя, питаем тело и душу. Кресты украшают наши храмы, и мы помним, как с ними боролись после революции большевики: они сносили их. Почему? Бесы боялись креста, не могли его терпеть! А мы имеем такую силу, благодарим Господа, что Он нам ее дал, и должны всегда ограждаться ею".

"Страдания Христовы - чаша для нас немыслимая. Отец Небесный дал Ему эту чашу - взять грехи всех людей, всего человечества - и живших и до Него, и после Него. Господь взял эту чашу и понес. Мы видим, что крест дает Отец Небесный. Господь молился: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39). Господь каждому из нас дает чашу - но не такую, которую испил Христос. Тем не менее, крест всем нам необходим для спасения. Это лестница, без которой на небо не поднимешься. Это и лекарство от страстей. Иначе никак не исцелимся от грехов, как только скорбями, болезнями и несением напастей. Больше ничем наше гордое сердце не исцелить. Гордое и немощное человечество, которое что-то ищет помимо Бога, Господь посрамляет немощами. Иудеи искали чуда, эллины мудрости, а апостол Павел говорит: "Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1:23). Для нас это - сила Божия. Бог все открыл, все даровал, указал нам, куда идти, как жить. Чего еще искать? Надо читать Писание, Предание, святых отцов - они все изложили. Будем, немощны и немудры, умудряться Крестом Христовым, силой Божией укрепляться против бесовской силы. Сейчас состоялся крестный ход - так мы показываем, что верующие - воинство Отца Небесного. Мы прошли с крестом, ограждая и осеняя себя, побеждая духов злобы, живущих вокруг нас. В крестных ходах всегда надо участвовать, потому что это - против бесов. Надо всегда приходить, когда мы объявляем крестный ход, это полезное и нужное дело: мы показываем силу Креста, силу Божию", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Владыке был преподнесен комплект закладок для богослужебных книг.

Правящий архиерей осмотрел площадку строящегося приходского дома.

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010 году для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм был заложен в престольный праздник 2016 года, через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
27.09.22

Видео: Престольный праздник. Спас на Каменке

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости