Прошла конференция, посвященная 100-летию Петроградского процесса

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" провел 27-28 сентября конференцию "Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси…", посвященную 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и начала изъятия церковных ценностей.
Прошла конференция, посвященная 100-летию Петроградского процесса

Доклады были посвящены темам жизни и служения митрополита Вениамина, новомучеников и исповедников Церкви Русской, изъятию церковных ценностей в 1920-е годы, а также проблемам сохранения выдающихся произведений монументального искусства (живописи, скульптуры, мозаики), предметов декоративно-прикладного искусства.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом "Уроки Петроградского процесса", посвятив его духовному осмыслению этого события. Отец Владимир привел ныне доступные подлинные свидетельства новомучеников и исповедников, найденные в архивах.

Помощник настоятеля по научно-исторической деятельности Екатерина Карловская рассказала о новопрославленном святом - священноисповеднике протоиерее Михаиле Союзове (1869-1922), невинно осужденном в ходе Петроградского процесса. Он был прославлен решением Священного Синода в августе 2022 года.

В течение последних двух лет комиссией по канонизации велась разработка жизнеописания протоиерея Михаила Союзова и подготовка материалов к его прославлению в лике святых. Источниками исследования стали материалы следственного дела. С подробным жизнеописанием отца Михаила знакомит созданная в соборе виртуальная выставка.

ИА "Вода живая",
28.09.22