Петербургские паломники посетили святыни Вифании и Палестины

В седьмой день пребывания на Святой земле, 13 ноября, паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием посетили святыни Вифании и Палестины.

Вифания - селение, в котором жил праведный Лазарь с сестрами Марфой и Марией (Ин. 11:1). У них часто гостил Христос, в том числе накануне въезда в Иерусалим в Вербное воскресенье. Здесь же располагался дом Симона Прокаженного, где женщина помазала Спасителя драгоценным миром (Мф. 26:6-13). Сегодня это арабское село Аль-Азария ("место Лазаря").

Петербуржцы посетили гробницу, где четыре дня находилось тело умершего Лазаря. Протодиакон Андрей Левин прочитал отрывок из Евангелия, повествующий о воскрешении праведника Спасителем (Ин. 11:1-46). Гробница представляет собой квадратную пещеру в скале, в стене есть углубление - ложе праведного Лазаря. В разное время здесь существовали часовня, византийская базилика, католический монастырь и мечеть. Сегодня территория принадлежит францисканцам, а Православная Церковь владеет частью северной стены средневековой бенедиктинской часовни при гробнице Лазаря.

Рядом с гробницей стоит современный греческий православный храм, а чуть дальше - греческий монастырь Марфы и Марии, посвященный встрече сестер с Иисусом Христом (Лк. 10:38) до воскрешения Лазаря. В Лазареву субботу Патриарх Иерусалимский идет от монастыря крестным ходом к гробнице, где читается Евангелие на четырех языках.

В Вифании находится русская женская общеобразовательная школа, которая относится к Гефсиманскому монастырю святой Марии Магдалины РПЦЗ. Она была основана в 1937 году при Вифанской женской общине Воскресения Христова. После 1980 года в нее принимают мусульманок. Местные арабы-мусульмане с охотой отдают дочерей в христианскую школу: уровень образования в ней выше общепалестинского.

Паломники побывали в монастыре Герасима Иорданского в Иудейской пустыне. Он основан на месте, где останавливалось на ночлег Святое семейство, спасавшееся от царя Ирода бегством в Египет. Этому событию посвящен пещерный храм (крипта), где паломники пропели молитву Божией Матери. Здесь можно увидеть древнюю фреску с изображением Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.

У истоков обители стоял монах и святой V века преподобный Герасим Иорданский, в честь которого она была впоследствии названа. Из его жития известна история о приручении льва, которого подвижник вылечил от раны. Зверь привязался к авве Герасиму, ходил за ним как "ученик", принимал пищу из его рук. Он исполнял послушание: охранять осла, носившего воду из реки в монастырь. Однажды лев уснул, и осла увел проходивший мимо арабский купец. Старец подумал, что зверь съел осла и возложил на льва обязанность таскать воду. Через некоторое время купец возвращался через те же места и лев, узнав своего подопечного осла, радостно взревел и кинулся к нему. Купец испугался и убежал, а лев привел в обитель осла и весь караван. Так авва Герасим узнал, что его "ученик" невиновен. Ему дали прозвище Иордан. Зверь умер на могиле преподобного и был с ним погребен. На многих фресках и иконах монастыря можно увидеть льва и осла.

Монастырь несколько раз разрушался и отстраивался. Современный вид он приобрел благодаря реконструкции XIX века, на остатках византийской лавры Каламон, инициатором которой был архимандрит Антонин (Капустин), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

К середине XX века, оказавшись на территории Иордании, монастырь был заброшен. После Шестидневной войны его восстановлением занимался нынешний игумен архимандрит Хризостом (Тавулареас). В обители проживают 30 насельников, выходцев из Болгарии, Греции, Румынии, России и Кипра.

В верхнем храме обители преподобного Герасима были пропеты тропарь и величание, гости приложились к чтимым святыням.

В завершение паломники погрузились в воды Иордана в Вифаваре. Это место, где согласно Новому Завету, Иоанн Предтеча совершил Крещение Иисуса Христа (Ин. 1:28-34). По реке проходит граница между Израилем и Иорданией. Поэтому место в связи с нахождением в полосе отчуждения границы между государствами было закрыто для широкого посещения со стороны Израиля. С 2011 году подход к месту Крещения со стороны Израиля открыт для паломников и туристов. По традиции на Крещенский сочельник, 18 января, здесь совершается чин великого освящения воды Патриархом Иерусалимским.

В 2007 году Иордания передала России гектар земли в Вифаваре. В 2012 году на берегу реки открылся русский странноприимный дом с храмом Иоанна Предтечи.

Фото Николая Клейменова и Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
13.11.22