Память петербургских новомучеников почтили в Левашовской пустоши

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, память священномученика Иоанна Царскосельского, 13 ноября, в митрополии впервые праздновали Собор новомучеников и исповедников земли Санкт-Петербургской. Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашовской пустоши совершил клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Ярослав Родионов в сослужении клира.
Память петербургских новомучеников почтили в Левашовской пустоши

Пел хор храма под управлением Ольги Егоровой.

Было совершено славление новомученикам.

"Неслучайно первое празднование Собора новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских совпало с воскресным днем, когда мы особенно вспоминаем страдавшего, погребенного и воскресшего Спасителя, - сказал отец Ярослав в проповеди. - Святые в годину гонений претерпевали преследования, неправедный суд и мученическую кончину. Тому свидетельство - Левашовская пустошь, где погребено множество невинно убиенных, среди них - девять прославленных Церковью мучеников Христовых. И сегодня мы обращаем к ним сугубые молитвы".
У поклонного креста на мемориальном кладбище была отслужена панихида о всех пострадавших в годы гонений и здесь погребенных.

На заседании архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии 1 июля была определена дата совершения службы петербургским новомученикам - день памяти священномученика Иоанна Царскосельского, 13 ноября. В число всех святых Санкт-Петербургской митрополии входит 59 новомучеников и исповедников, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после революции 1917 года. Предположительно, 9 новомучеников покоятся в Левашовской пустоши. По официальным данным, в годы "большого террора", 1937-1954, в Ленинграде расстреляли около 47 тысяч человек, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных - около двух тысяч священно- и церковнослужителей.

ИА "Вода живая",
13.11.22


Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово

194361, Санкт-Петербург, Калининский район, пос. Левашово, Горское шоссе, 143. (Левашовское мемориальное кладбище)

Упоминания в новостях

Все новости