"Венец исповедничества"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Фаддея в Горелове
В день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, 31 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме, посвященном святому, в Горелове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Евгений Соколов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были председатель приходского совета монахиня Мануила (Турышева) с сестрами общины.


"В этом году исполняется 150 лет со дня рождения и 85 лет кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского и Кашинского, - сказал владыка в проповеди. - Он явил образец преданности патриаршей Церкви, поскольку был воспитан в традиции церковных канонов. Подвижник хранил верность этим канонам, не уклонялся в обновленчество, которое насаждали большевики, чтобы расколоть Церковь. Вторая половина его жизни прошла в ссылках и лагерях, затем он вернулся на кафедру, служил в Астрахани, Саратове, Москве и Твери. Но недолго: везде власть уничтожала Церковь и таких пастырей, как он, в первую очередь. Господь дал ему венец исповедничества, а затем - мученичества. Теперь он предстоит у престола Господня и тех, кто к нему обращается, видит, слышит, вознося к Богу наши молитвы".

"Этот день - последний в году, мы завершаем его молитвой и Божественной литургией, - продолжил архипастырь. - Христианину положено в конце года благодарить Господа, в чьих руках находится наша жизнь, за прожиточного время. Может быть, мы что-то не сделали, что должны были сделать во славу Божию для ближних, что-то упустили по нерадению. За это надо всегда просить прощения. А если сделали что-то доброе, благодарить, что Господь дал нам силы, это все благодаря Ему. Сами мы доброе творить не можем, и только благодать, которая в нас есть, творит дела Божии. Если Господь даровал нам благодать, значит, нужно благодарить Его и как можно больше добрых дел совершать. Мы никогда не будем сожалеть о добрых делах, всегда будем за это спокойны. А есть дела, которые мы упустили, могли помочь, но не помогли, себя пожалели или денег. Это упущенное время, которое уже не вернется. Мы всегда будем сожалеть о том, что не смогли это доброе дело сделать".

"Покаяние помогает нам исправить свою жизнь. Это изменение ума, поведения. Крещение - ключ в Царство Небесное. Мы все этот ключик получили, но потом его потеряли, потому что согрешили, и уже не можем войти в Царство Небесное. Господь нам дал запасной ключ - покаяние, которым можно открывать дверь в Его Царство. Весь Рождественский пост мы говорим о том, что нужно каяться. Часто идем неправильной дорогой, а чтобы идти правильной, надо оценить, куда мы идем, зачем живем и на что тратим силы. Если увидим, что не туда идем, надо исправить, повернуть в другую сторону. Если мы шли путем греха в сторону беды, ада и вечной смерти, то разворачиваемся и теперь идем к Богу. Благодаря покаянию движемся в сторону Бога и Царства Небесного. В оставшиеся дни до праздника Рождества Христова надо еще раз посмотреть на свою жизнь, исправить ее и повернуться в сторону Бога. Мы скоро встретим Богомладенца Христа и должны прийти к Нему с чистым сердцем. Поздравляю вас с праздником, пусть Господь молитвами святителя Фаддея даст нам дух покаяния, чтобы мы шли правильным путем к Богу, совершая добрые дела", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

За усердное служение Святой Церкви медалями апостола Петра первой степени были награждены благотворители Андрей Кирик, Евгений Мордвинцев и Евгений Макаров, медалью апостола Петра - Михаил Барышников. Митрополичьи грамоты получили благотворители Веста (София) Сорокина, Роман Солоусов и Сергей Григорьев.

Правящему архиерею преподнесли вышитую сестрами картину.

Архиепископ Фаддей (Успенский, 1872-1937) - выдающийся церковный деятель. До назначения главой Тверской епархии в 1928 году занимал кафедры в Астрахани, Владимире-Волынском и Саратове, где много проповедовал, снискав любовь паствы и ненависть властей. В 1937 году был арестован. В тюрьме претерпел пытки и унижения. Подвергся мучительной казни. Канонизирован в 1997 году.

Храм священномученника Фаддея - приписной к планирующейся церкви святого Алексия, человека Божия. Приход Алексиевской церкви планируется преобразовать в Свято-Алексиевский женский монастырь.

ИА "Вода живая",
31.12.22

Храм сщмч. Фаддея архиепископа Тверского в Горелово

198323, Санкт-Петербург, Красносельский район, посёлок Горелово, улица Коммунаров, дом 145.

Упоминания в новостях

Все новости