"Единственная опора"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове  
В ночь на гражданское новолетие, с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023-го, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в домовом храме Тихвинской иконы Божий Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.

Его Высокопреосвященству сослужил иерей Павел Ермошкин.


"По дороге вчера на Всенощное бдение в Казанский кафедральный собор я видел, как много людей ходит по Невскому проспекту: все друг друга поздравляют, у всех радостные лица, - сказал владыка в проповеди. - Праздник объединяет людей. Но почему-то не каждый день бывает такое объединение, а только в Новый год. А чему люди радуются? Они на год приблизились к вечности, к Богу. Каждый из нас на год постарел".

"Второе, что я заметил: каждый год проходит быстрее предыдущего. И 2022-й пролетел незаметно, - продолжил архипастырь. - Только недавно здесь, в резиденции, мы служили в ночь на Новый год, и уже снова служим. Время почему-то бежит быстро. Но ведь в астрономическом отношении все остается прежним: восходит и заходит солнце, идут дни, месяцы и годы. Дело в другом. В том, что мы часто суетимся без толку. Все зависит от содержания: чем наполняем год своей жизни: добром или злом. Год уходящий остался в истории, в нем уже ничего не изменим. Нужно следующий год наполнить добрыми делами. Иногда так бывает, что все получается, как будто ветер попутный дует в парус нашего корабля, мы все успеваем. Этот ветер - не какая-то случайность, но благодать Божия, и с ней у нас все получается".

"Потом Господь убирает эту благодать, и у нас тоска, уныние, печаль, руки опускаются, - отметил правящий архиерей. - Так мы себя чувствуем без Бога. А как же мы хотим построить счастье без Него? Счастью на земле не на чего опереться, все здесь временно и непрочно. Все быстро утекает, убегает. Были и здоровье, и силы, но в один миг все пропадает. Опора должна быть единственной - это Бог. На Него нужно опираться, в Нем счастье. Желаю вам быть счастливыми с Богом, будем молиться и благодарить Его за то, что живем в таком прекрасном городе - Санкт-Петербурге, самом лучшем на планете, где прекрасные люди, замечательное духовенство. Мы счастливые, что Господь определил нам это место для жизни, чтобы здесь мы спасались, а не просто жили в комфорте и удобствах".

"Мы сегодня молились о военнослужащих, которые находятся на передовой, чтобы Бог избавил их от смерти, ран и пленения. Молились и за героев, которые отдали жизни за Отечество, чтобы Господь простил им грехи и даровал Царствие Небесное. Мы также молились за нашу страну, чтобы она процветала и материально, и духовно. Поздравляю вас с праздником, желаю в новом году счастья, здоровья и помощи Божией!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
01.01.23

Упоминания в новостях

Все новости