"Руки Божии"

Митрополит Варсонофий посетил дом ребенка № 3
В святочный день 11 января митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил с Рождеством Христовым и Святками воспитанников дома ребенка № 3.

Правящего архиерея сопровождали глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, главврач учреждения Дмитрий Пеньков, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Владыка осмотрел жилые и игровые помещения, медицинские кабинеты, помещения для реабилитации.

В актовом зале ребята из старшей группы с воспитателями показали музыкальное представление.

Присутствующие пропели тропарь Рождества Христова. Митрополит поздравил детей с праздником и вручил им подарки.


"Поздравляю руководство дома ребенка, главу района и всех, кто здесь трудится - воспитателей и врачей, которые помогают детям обрести счастливую жизнь, - сказал владыка. "Не оставлю тебя и не покину тебя, даже если отец и мать оставят тебя, Я никогда не оставлю и не покину тебя" (Евр. 13:5). Эти слова Господа сбываются. Многие дети потеряли родителей, но нашли через добрых людей новый дом и новых пап и мам. А добрые люди - это руки Божии. Я думаю, что дети здесь будут расти и возрастать хорошими гражданами Отечества, но я бы хотел, чтобы они были еще и христианами. Отец Алексий как их духовный отец должен их учить тому, чему учил Христос. Он пришел в этот мир, чтобы научить нас правильно в нем жить, научить спасению. Это просто - нужно верить в Бога, молиться, читать кратенькие молитвы и быть милосердными. Вот и все. Дела милосердия, молитва, вера - это нас спасает и делает христианами. Желаю всем, кто здесь трудится, счастья. Пусть дети растут, радуются жизни и тому, что Господь не оставил их одних, а дал хороших воспитателей. У кого есть мамы - они тоже будут молиться и думать о вас, как вам помочь. Желаю вам рождественской радости и хорошего настроения. Будьте Богом хранимы!"

Педагог-психолог Анна Степанова рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что в доме ребенка проживает шестьдесят детей. По этому адресу центр существует 25 лет. Дети сюда могут попасть с рождения: самым младшим был трехдневный малыш, самым старшим ребятам по 4 года. Некоторые помещаются сюда из-за трудной жизненной ситуации в семье, у кого-то родители находятся в больницах или в тюрьмах. Были случаи, когда родители забирали детей, выйдя из заключения, налаживали жизнь и устраивались на работу. В комнате на третьем родители встречаются с детьми. Есть дети, которых отсюда передают на воспитание добрым людям. Ведется полное медико-психолого-педагогическое сопровождение. Многие воспитатели становятся крестными мамами детей.

Специализированный дом ребенка № 3 (психоневрологический) был открыт в блокадном Ленинграде в 1943 году на улице Марата в маленьком здании и предназначался для лечения и поддержания жизни сирот. Затем он переехал на Южное шоссе, а с 1996 года находится на Загребском бульваре, 42. Здесь лечат и реабилитируют детей в возрасте от 5 дней до 4 лет с психоневрологическими отклонениями. Учреждение окормляют священнослужители Фрунзенского благочиния.

ИА "Вода живая",
11.01.23

Упоминания в новостях

Все новости