"Овцы и козлища"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Спаса Нерукотворного Образа
В канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, 18 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Конюшенном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Сергий Потемкин был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Осталось два последних воскресенья перед постом: в сегодняшнее речь идет о конце мира, а в следующее - о его начале, изгнании из рая Адама и Евы, - сказал владыка в проповеди. - Господь в основном говорил людям в проповедях о Царствии Небесном, о том, что делать, чтобы стяжать вечную жизнь. Но накануне Своих страданий Он приоткрыл некоторые тайны конца мира. Ученики знали, что Христос покинет этот мир, им не хотелось с Ним расставаться, и Он утешал их, говоря, что снова придет, будет Его Второе пришествие на землю. Они спрашивали, когда это будет, но Спаситель им не открыл: "О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24:36). Только признаки были указаны, и по ним можно определить, когда это будет. Во-первых, вера умалится на земле: "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18:8). Веры почти уже не будет, все будет искажено. Не будет веры - не будет и любви, будет одно беззаконие. Во-вторых, в конце мира явится антихрист - он недолго будет царствовать, но посадит себя на место Бога и сделает столицей мира Иерусалим. Из Предания мы знаем, что в конце мира придут пророки Енох и Илия, они будут проповедовать. Так что по некоторым признакам можно узнать, что близок конец мира, но это не главное".

"Главная истина, которую открыл Господь, что с пришествием Его будет Суд, - продолжил архипастырь. - "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую" (Мф. 25:31-33). И каждая душа предстанет перед Ним и даст ответ за то, что она сотворила на земле. Будут и свидетели нашей жизни - кто они? Это ангелы, которые всегда возле нас - свидетели неподкупные, все видят, слышат, читают наши мысли. Свидетели будут такие, от которых не скроешься. Господь сказал, по каким критериям будет судить людей. Кто встанет по правую сторону, что это за благословенные люди? Те, которые, как Господь говорит, напоили жаждущего, накормили голодного, одели нагого, посетили больного и сидящего в темнице, странствующего приняли. Вот этих людей Он и позовет в Царствие Небесное. "Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:37-40). Они пожертвовали земными благами ради Царствия Небесного, и теперь будут наслаждаться благами небесными".

"А стоящих по левую сторону, козлищ, Господь спросит, почему они не захотели жить по воле Божией, исполнять заповеди, неужели им было трудно подать страждущему кружку воды, или кусок хлеба, или одежду, навестить в больнице или в тюрьме, принять в доме странника. Господь же не велит освобождать кого-нибудь из тюрьмы, исцелять больных или воскрешать мертвых - Он призывает к тому, что каждому совершить по силам. Но они не захотели, и поэтому пойдут в огонь вечный. Господь приготовил его не для людей, а для диавола, но те, кто отцом избрали диавола, к нему и пойдут. Люди с левой стороны восскорбят, но поправить ничего уже будет нельзя. А у нас еще есть возможность все поправить: если мы стоим на левой стороне, должны успеть перейти на правую. Не нужно терять время. Надо благодарить Господа за то, что Он подсказал нам, за что будет нас судить. Если мы до этого не все исполняли, с завтрашнего дня должны начать все исполнять: и воды дать жаждущему, и хлеба голодному, и странника примем, и в больницу сходим. И будем делать это, как будто Господу, потому что в каждом человеке мы должны видеть образ Божий. А мы обычно этого не видим, можем сказать человеку: "Как же ты надоел!" Если представить, что Господь в нем, то можно ли так говорить? Конечно, нельзя, ведь в каждом человеке - Господь, поэтому что мы ни делаем, делаем во славу Божию. За то, что делаем во имя Христа, ради Христа, получаем благодать и силу, которую Господь дает нам, чтобы мы совершали добрые дела. Мы стоим накануне Великого поста и молимся, чтобы Бог осиял нас светом покаяния, чтобы нам исправиться, встать на правую сторону и услышать: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25:34)", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Протоиерей Константин Константинов в связи с 60-летием был награжден медалью святого апостола Петра.

Верующим раздали иконки Спаса Вседержителя.

Храм Спаса Нерукотворного Образа расположен на втором этаже здания бывшего конюшенного ведомства. Известен тем, что здесь отпевали Александра Пушкина. В 1923 году был закрыт. В 1990-м возвращен верующим. Проведены значительные работы по его реставрации. Восстановлен иконостас. Вновь освящен 14 мая 2000 года. Памятник архитектуры, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
18.02.23

Храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Конюшенная пл., д.1

Упоминания в новостях

Все новости