Состоялось прощание с протоиереем Борисом Глебовым

Прощание с протоиереем Борисом Глебовым, скончавшимся 28 февраля на 87-м году жизни, состоялось 2 марта в Спасо-Преображенском соборе.

Чин отпевания возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении протоиереев Сергия Куксевича, настоятеля Николая Брындина, Владимира Сорокина, Александра Глебова, Георгия Шмида, Александра Степанова, Александра Румянцева, Алексия Исаева и других священнослужителей.

Присутствовали губернатор Александр Беглов, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, другие представители органов власти.

Проститься с почившим пришли родные и близкие, клирики и миряне Санкт-Петербургской митрополии.

Митрополит Варсонофий зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. Надгробное слово произнес сын усопшего протоиерей Александр Глебов.


"Отношением к людям и всей своей жизнью отец Борис показывал, каким должно быть служение Богу, - сказал он. - Миссия его жизни сияла высокой целью и проявлялась через исполнение заповедей о любви к Богу и людям. Богослужение было смыслом и содержанием его жизни. Его отличала высокая культура богослужения. Перед ним всегда стояла цель - помочь человеку. Он воспринимал это как самую важную часть богослужения. "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). Эти слова Господа имели для него не умозрительное, а практическое измерение. Протягивая руку помощи людям, он радовался, понимая, что сделал нечто важное, и благодарил Бога за то, что Он давал ему такие возможности помогать людям, прославляя Отца Небесного. Во все времена ценилось, когда масштаб личности человека соответствует высоте духовного сана и церковного служения. Еще несколько слов хочу сказать, лично обращаясь к отцу. Я знаю, что ты уже не физически, но иным образом воспринимаешь то, что я сейчас говорю. Буду желать тебе вечного упокоения каждый день своей жизни до того момента, когда мы снова встретимся лицом к лицу. Но никогда не пожелаю себе успокоения в ревности о Церкви и мире. Дело твоей жизни будет продолжаться - это дело созидания Церкви Божией на земле. Вечная тебе память!"
Похороны прошли на Большеохтинском кладбище.

ИА "Вода живая",
02.03.23

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости