"Взять крест и идти"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе
В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, 18 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском казачьем соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Владимир Сергиенко, иерей Павел Ермошкин, клирики храма и другие священнослужители.

За богослужением молились представители казачьих сообществ, учащиеся воскресной школы.

На центр храма был изнесен крест.


"В Неделю Крестопоклонную мы проходим середину Великого поста, и Церковь торжественно вынесла крест на середину храма, чтобы вдохновить нас на вторую половину пути, - сказал владыка в проповеди. - Господь напоминает: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24). Что значит "кто хочет за Мной идти"? Можно сказать по-другому: "Кто любит Меня..." Любить Бога - это заповедь, и наш крест состоит из двух заповедей. Первая - о любви к Богу, это вертикальная линия. А горизонтальная - это любовь к ближнему. Мы сегодня пришли в дом Божий, где Хозяин встретил нас на Кресте. Если мы любим храм, то приходим в него, исполняем тем самым заповедь Божию. Ее исполняют и те, кто строят и реставрируют храмы - все они на деле показывают, что любят Бога. А то некоторые говорят: "Я верю в Бога, но в храм не хожу". Что это за вера такая непонятная?"

"Итак, первое - любовь к Богу, а второе - любовь к ближнему, - продолжил архипастырь. - Причем мы обязаны любить не какого-то "хорошего" ближнего, а любого. В заповеди не сказано, что надо любить только тех, кто нам нравится, - мы всех должны любить, даже тех, кого считаем нехорошими. Всех надо прощать, всем помогать, всех терпеть - вот она, вторая линия нашего креста. Если ты христианин, то таков твой путь. Он состоит из трудностей, скорбей, болезней. В заповедях нам предписан не отдых на курортах, а труд, подвиг и, как говорит святой апостол, "многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деян. 14:22). По-другому не спастись. Каждому Господь предлагает взять крест и идти за Ним. Чтобы не считать, что у нас слишком тяжелый крест, посмотрите на Христа - разве Его Крест был легким? Нет, в миллион раз тяжелее нашего, и Он хотел бы от него отказаться: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия". Отец Небесный ничего не ответил, и тогда Господь сказал: "Впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39). Так что нужно полагаться на милость Божию и нести свой крест".

"Возможно, кому-то действительно тяжело, но нужно помнить, что Бог не дает непосильного креста. Каждый должен нести его, не останавливаясь на полпути. К сожалению, есть сходящие "с дистанции": в 1990-е многие пришли в храм, но потом ушли. А мы сейчас находимся на полпути к Страстной седмице и Пасхе. Нам надо до окончания поста достойно дойти, и Господь нам помогает, воодушевляет нас Крестом. Бывает, воины в окопах сидят, унывают, и вдруг кто-то выходит вперед со знаменем, и они воодушевляются, идут в бой. Так и нам Господь знамя Креста сегодня вынес - воодушевляйтесь, черпайте в нем силы и продолжайте дальше идти по пути спасения. Мы идем по пути Великого поста к Страстной седмице, когда поклонимся Страстям Христовым, а потом будем радостно славить Его тридневное Воскресение. Поздравляю вас с Неделей Крестопоклонной, желаю с помощью Божией и силою Честного и Животворящего Креста Господня дойти до Светлого Христова Воскресения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Верующим раздали крестики, привезенные владыкой со Святой земли.

Крестовоздвиженский собор был освящен в 1749 году, в середине XIX века перестроен и расширен по проекту Егора Диммерта. Вновь был освящен 15 декабря 1851 года. В советское время был закрыт. В 1991-м казачьей общине передали храм святых Кирилла и Мефодия в колокольне (ныне восстановленный), в 1993 году - храм Тихвинской иконы Божией Матери (он восстановлен, в нем совершаются регулярные богослужения), в 1996 году - Крестовоздвиженский собор (в нем продолжаются отделочные работы).

ИА "Вода живая",
18.03.23

Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости