"Восходить по лестнице"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостолов Петра и Павла в Знаменке
В канун Недели 4-й Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, 25 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святых апостолов Петра и Павла в Знаменке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель протоиерей Олег Букарев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Благодарим Бога, что дожили до четвертой Недели Великого поста, уже перешли "экватор" и направляемся дальше, к Страстной седмице и Святой Пасхе, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня Святая Церковь напоминает о преподобном Иоанне Лествичнике, подвижнике шестого века. С семнадцати лет он подвизался в Синайской пустыне и в конце жизни по просьбе братии написал книгу "Лествица". Она о духовном восхождении человека от земли на небо и предназначена для монахов, но и миряне могут найти в ней много полезного. Начинается эта лестница на небо с отречения от земли. Чтобы подняться по лестнице, надо встать на первую ступеньку, оторваться от земли. Пока не оторвемся, не попадем на лестницу. А что значит для нас, живущих в миру, оторваться от земли? Избегать мирских привязанностей и грехов. Иначе никуда не поднимемся. Посмотрите на наш мир - это страшное зрелище. Слава Богу, что мы прекратили так жить. Но как живут страдающие алкоголизмом, наркоманией, развратом! От этих и других страстей надо оторваться".

"Дальше нужно посмотреть на свои душевные страсти - гордость, тщеславие, печаль, уныние, - продолжил архипастырь, - много страстей, бушующих в человеке, мешают ему встать даже на первую ступень. С ними тоже надо начинать борьбу, более того - вместо них приобретать добродетели: смирение, терпение, милосердие, целомудрие, кротость. И верхняя ступень этой лестницы - любовь. Вот такое восхождение предложил нам Иоанн Лествичник. Каждый должен спросить себя: "На какой ступени лестницы я сейчас нахожусь?" Для этого у нас, слава Богу, есть покаяние: можно развязать себя от грехов. Нужно укреплять веру, она у нас слабая. Даже апостолы просили: "Господи, укрепи нашу веру!" Нам тем более надо об этом молиться. Вера предполагает, что в нашей душе, в нашем сердце находится Господь. Есть ли Он в нашем сердце или кто-то другой занимает Его место? Есть у нас влечение к Богу или нет? Мы активные прихожане, сами ходим в храм, или кто-то нас за ручку водит? Надо посмотреть, какова наша вера: если слабенькая, надо ее укреплять. Господь нам дает в помощь пост и молитву. Если проходить пост по церковному уставу, то все у нас получится".

"За каждый шаг надо Бога благодарить: что-то получилось - это благодать Божия пришла к нам. Как только грех отстает, тут же благодать приходит. Постепенно будем восходить по лестнице добродетелей и с Божией помощью в конце поста придем в храм: кто с плодами, то есть принесет Богу покаяние, кто-то пока только с листьями зелеными - тоже хорошо, может быть, позже и плоды появятся. Но всем в любом случае надо двигаться вверх. Стоять на месте нельзя - духовная жизнь не предполагает остановки. Когда плывешь вверх по реке, любая остановка сносит назад. Перестали молиться, поститься, расслабились - отплыли назад. Даже просто остаться на месте не получится. Поэтому нужно строить дом своего спасения - каждый день по кирпичику. Так и возведем дом своей души. Главное - не только свой дом строить, но и помогать соседям. Но при этом не отнимать у них время, а то мы поговорим - и отнимем у них час. Можно было за это время сделать что-то доброе, а у нас все ушло на празднословие. Нужно вместе идти - с соседями, друзьями, близкими - по пути спасения. Поздравляю вас с наступающей пятой седмицей Великого поста и желаю помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

В связи с 55-летием владыка подарил настоятелю наперсный крест с украшениями.

Верующим раздали иконки Божией Матери Иверской.

Приход храма святых апостолов Петра и Павла усадьбы Знаменки - старейший в Петергофе. Устроителями храма были князья Ржевские в 1718 году. В 1835 году усадьбу приобрел император Николай I для царственной супруги, императрицы Александры Феодоровны. В 1856 году владельцем Знаменки стал третий сын государя - великий князь Николай Николаевич-старший. Его супруга - великая княгиня Александра Петровна, много сделавшая для благоустроения храма, - прославлена как преподобная инокиня Анастасия Киевская. Храм Знаменки - ближайший к Нижней даче, месту рождения святого царевича Алексия, последнего наследника российского престола. К поклонному кресту на руинах дачи регулярно совершаются крестные ходы. Богоборческой властью храм был закрыт и разграблен, клирики уничтожены в тюрьмах и лагерях. Храм использовался сельхозкооперативом. Во время войны был сильно поврежден и разрушался до середины 1990-х, когда началось его восстановление.

ИА "Вода живая",
25.03.23

Храм свв. апп. Петра и Павла в Знаменке

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, Санкт-Петербургское шоссе, д. 115, корп.10, лит. А.

Упоминания в новостях

Все новости