"Укрепляться в вере"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю Антипасхи, 23 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, протоиереи Александр Румянцев, Михаил Подолей, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были студенты СПбДА

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 65-летием протоиерей Сергий Куксевич награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш".

"Первое воскресенье после Пасхи - Неделя об апостоле Фоме, когда мы должны провести глубокий анализ своей веры и постараться укрепить ее, - сказал владыка в проповеди. - От чего вера укрепляется? В первую очередь, от посещения храма Божия. И это мы видим на примере Фомы: стоило ему только раз оторваться от сообщества учеников, как его вера поколебалась. Да и все апостолы оказались не готовы к чуду Воскресения Христова. Много раз Господь говорил им, что Ему придется пострадать, умереть и воскреснуть на третий день, но они все это не восприняли, не понимая, о чем Он говорил. Ученики не могли принять это, им хотелось как и всякому человеку мирской славы и признания, чтобы Христос не умирал, стал царем-освободителем, и они бы занимали высокие должности в Его земном царстве. У них ещё не открылись духовные очи для осознания, что Христос пришел для другого: чтобы избавить людей не от ига римского, а от ига греха, проклятия и смерти. И когда они увидели, как Иисуса арестовали в Гефсиманском саду, их охватила паника. Потом, когда увидели, как Его избивали, на Крест вознесли, как Он страдал и мучился, а затем умер, то просто не понимали, что происходит, и были в ужасе. И в таком состоянии закрылись в одном из домов и не понимали, что делать дальше. Когда жены-мироносицы принесли апостолам весть о Воскресении Христа, они не поверили, что Он может воскреснуть. А сами были свидетелями, как Христос воскрешает мертвых по молитве Отцу Небесному, но что Он может сам себя воскресить - это в их головах не укладывалось".

"Чтоб их уверить, Господь явился в первый день после Воскресения, когда апостолов было десять человек, - продолжил архипастырь. - Они подумали, что это призрак, но Христос показал им "руки и ноги и ребра Свои" (Ин. 20:20). И тогда вера стала возвращаться к ним, и Спаситель решил посетить их на восьмой день еще раз, чтобы утвердить их в этой вере. На этот раз их было уже одиннадцать, с ними был и апостол Фома. И когда Господь явился, сразу же сказал ему, удостоверяя в Своём воскресении: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои" (Ин. 20:27). Господь получил на Кресте такой удар копьем, что можно было целую кисть туда засунуть. Тогда Фома вскричал: "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20:28). Благодать преизобильно коснулась его - вот что значит быть вместе в храме! Оставаясь дома, мы не получим такого благодатного состояния, которое можем получить, когда находимся в храме. Первый урок, который Господь нам дает, - нужно всегда держаться Церкви и обновляться постоянно. Не стоять на месте, но неустанно двигаться к добру, благу, и лучше всего это делать под руководством Святой Церкви".

"Церковь ведет нас каждую неделю, от праздника к празднику, поднимает, заставляет трудиться над своей душой, над сердцем. Будем укрепляться в вере, ходить в храм Божий, где нас посещает Господь: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Господь питает нам Своими Телом и Кровью, и здесь мы ощущаем благодать Божию, как нигде. Приходя в храм, мы всегда что-то приобретаем и никогда ничего не теряем. У каждого, наверное, был в жизни случай, когда все складывалось благополучно после того, как посетили храм Божий. Господь знает наши мысли, слышит просьбы и все нам дает, если видит, что мы в этом нуждаемся, и это не навредит нашей душе. Поздравляю вас с первой Неделей по Пасхе, Неделей о Фоме, и желаю в эти дни укреплять веру добрыми делами, молитвой, смирением, кротостью и терпением, а главное - любовью. Господь призывает нас любить друг друга: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13:35). Приветствую собравшихся здесь паломников, в первую очередь - семинаристов первого курса, которые пришли в этот замечательный собор, чтобы помолиться вместе и получить благословение воскресшего Христа для укрепления в вере, помощи в учебе, чтобы стать достойными пастырями Церкви Христовой", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия. 

Отцу Сергию в связи с 30-летием служения в священном сане был подарен наперсный крест с украшениями. Ему и директору ГМП "Исаакиевский собор" Юрию Мудрову преподнесены сувенирные пасхальные яйца. 

Настоятель поздравил правящего архиерея с наступающим днем ангела, подарил дикирий и трикирий. 

Юрий Мудров подарил владыке икону Спасителя и рассказал об уникальной плащанице, которая сто лет спустя вернулась в собор.

Верующим раздали иконки Воскресения Христова и фотографии плащаницы.

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
23.04.23

Видео: Неделя Антипасхи. "Спас-на-Крови"