Митрополит Варсонофий принял участие в работе Архиерейского совещания

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в работе Архиерейского совещания, состоявшегося 19 июля в Троице-Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в работе Архиерейского совещания

Совещание было созвано в соответствии с принятым Священным Синодом 29 декабря решением: "Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России - в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах - в зависимости от возможности прибыть в Москву".

Кроме архиереев Русской Православной Церкви на встречу прибыли представители Поместных Церквей - Антиохийской, Сербской, Чешской и Словацкой, Американской.

В повестке дня - доклад Предстоятеля, доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Венгерского и Будапештского Илариона о подготовке документа "Об искажении православного учения о Церкви в деяниях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей", доклад руководителя правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) об изменениях в светском законодательстве, а также принятие итогового документа совещания.

В докладе Патриарх озвучил некоторые статистические данные. По состоянию на 1 января 2023 года штатное духовенство Русской Православной Церкви включало 41 409 клириков, в том числе 36 516 пресвитеров, 4 893 диакона. Таким образом, с 2009 года клир увеличился на 10 134 человека, а с последней публикации общецерковной статистики в 2019 году - на 895 человек. В Русской Православной Церкви сегодня 40 895 храмов или иных мест, в которых совершается Божественная литургия. С 2019 года их число выросло на 2 246, а с 2009 года - на 11 632. Приблизительно в 75% храмов литургия совершается не реже одного раза в неделю. Действуют 490 мужских монастырей и 508 женских обителей, объединяющих около 16 тысяч насельников и насельниц. Всего с 2019 года число монастырей увеличилось на 26, а с 2009 - на 172.

Первоиерарх отметил , что "наблюдаемые сегодня военные действия являются последствием длительного цивилизационного конфликта. В обстоятельствах, с которых этот конфликт начался, мы видим несомненное религиозное измерение: иррациональную ненависть к исповедующим православие народам". Одним из орудий борьбы против православия стал Константинопольский Патриархат. Его ведущие иерархи в течение длительного времени при поддержке сторонних для Церкви политических сил и по их наущению готовились расторгнуть единство православия.

Была приведена информация о помощи беженцам и пострадавших мирным жителям на Украине в Новороссии. Церковью собраны средства в 568 млн рублей. Закуплена и направлена гуманитарная помощь на сумму свыше 331 млн рублей. В епархиях на территории России было собрано, закуплено и передано более 2920 тонн гуманитарной помощи.

В принятом постановлении отмечено, что известия о погибших и раненых вследствие военного противостояния, лишившихся крова, беженцах вызывают скорбь. Милостью Божией многие люди - священнослужители и миряне, государственные деятели и простые труженики явили в нынешних обстоятельствах подлинную христианскую любовь, объединившись для посильной помощи нуждающимся и страждущим. Важно пастырское участие священнослужителей в зоне конфликта и в местах реабилитации воинов. На украинской земле власть явила себя прямой наследницей большевиков-богоборцев и воздвигает гонения против Православной Церкви. Участники совещания призвали к сугубой молитве о православных братьях и сестрах на Украине, к неослабным пастырским трудам, внимательному отношению к прихожанам, к умножению усилий по просвещению народа, а чад церковных - к деятельному участию в богослужебной, общественной и благотворительной жизни приходских общин.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
19.07.23