Митрополит Варсонофий встретился с епископом Кронштадтским Вениамином

Митрополит Варсонофий встретился с епископом Кронштадтским Вениамином

Беседа состоялась в епархиальном управлении.

Присутствовал секретарь епархии протоиерей Сергий Куксевич.

Новому викарию Санкт-Петербургской епархии правящий архиерей вручил свои указы о назначении благочинным монастырей епархии, председателем богослужебной комиссии и председателем епархиального суда.

Митрополит Варсонофий пожелал новому викарию помощи Божией в ответственных трудах на благо Церкви Христовой

Накануне епископ Кронштадтский Вениамин прибыл в Александро-Невскую лавру. В Свято-Троицком соборе его встретили епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, братия, сотрудники и прихожане. Новый наместник приложился к главным святыням лавры: мощам благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница". Был совершен молебен.


"Понимаю, что для всех вас я новый и в чем-то чужой человек, - сказал владыка Вениамин. - Я не из этой среды, но Господь судил мне это послушание - во всем есть промысл Божий. Буду стараться с вами сродниться, надеюсь, что мы соединимся в едином теле, где есть глава Христос. Будем вместе с братией наши монашеские подвиги преумножать на благо нашего спасения. Знаю, как тяжело прощаться со своим пастырем. Я тоже прощался с паствой, было много слез и переживаний. Постараюсь подражать владыке Назарию. Дай Бог, чтобы мы стали единой семьей и наши сердца едино бились. Мы с вами единой веры и у нас один подвиг - достигнуть великого дара спасения. Надеюсь, мои дела будут полезны и братии, и людям, которые сюда приходят".
ИА "Вода живая",
31.08.23

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости