Митрополит Варсонофий встретился с ректорами вузов

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 4 сентября в епархиальном управлении с ректорами петербургских вузов.

Присутствовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, благочинный храмов при вузах протоиерей Петр Мухин, а также руководители вузов: Политехнического университета - Андрей Рудской, СПбГУ - Николай Кропачев, Университета технологии и дизайна - Алексей Демидов, Педиатрического университета - Дмитрий Иванов, Университета морского и речного флота - Сергей Барышников, Университета точной механики и оптики - Владимир Васильев, Института кино и телевидения - Екатерина Сазонова, РГПУ - Сергей Тарасов, Экономического университета - Игорь Максимцев, Электротехнического университета (ЛЭТИ) - Виктор Шелудько, Гидрометеорологического университета - Валерий Михеев, Лесотехнического университета - Ирина Мельничук, Художественно-промышленной академии - Анна Кислицына, Академии народного хозяйства и госслужбы - Андрей Хлутков, РХГА имени Федора Достоевского - Дмитрий Богатырев, Морского технического университета - Глеб Туричин, Химико-фармацевтической академии - Игорь Наркевич, Университета ветеринарной медицины - Кирилл Племяшов, Военно-медицинской академии - Евгений Крюков, Института культуры - Александр Тургаев, Медицинского университета - Сергей Сайганов, Военно-космической академии - Анатолий Нестечук, Университета МВД - Игорь Амельчаков, Областного университета - Григорий Двас, Университета физкультуры - Сергей Петров, Высшей школы экономики (Москва) - Никита Анисимов, Института войск Нацгвардии - Андрей Кийко и его заместитель Данил Ставицкий, Юридического института - Мария Ревнова, Университета путей сообщения - Олег Валинский.
 
Владыка приветствовал гостей на ставшей уже традиционной встрече в начале учебного года и отметил, что эта традиция свидетельствует об их заботе не только об образовательном процессе, но и о воспитании студентов в духе нравственных ценностей.

Санкт-Петербург - город с богатой историей высшего образования, преподаватели и выпускники вузов города вносили и вносят заметный вклад в развитие Российского государства. В последние десятилетия благодаря современным технологиям мир меняется на глазах. Люди старшего поколения стали свидетелями изменений, которые молодежи кажутся само собой разумеющимися, - появления интернета, цифровизации целых сфер жизни, возникновения виртуальной реальности. Некоторым кажется, что вопрос духовного измерения не имеет прежнего значения. Тем не менее, подчеркнул владыка, этот вопрос не может быть упразднен: как и прежде, он занимает главное место в деле сохранения цивилизации, противостоянии присутствующему в мире злу.

Он привел слова из выступления на архиерейском совещании Святейшего Патриарха Кирилла: рассуждая о вызовах времени и роли России в их преодолении, Предстоятель отметил, что страна совершает "судьбоносную, метафизическую борьбу", становится поистине островом свободы "от всей той бесовщины, которая возводится в ранг нормы человеческих отношений". России предстоит осознать свое призвание и вступить в борьбу - "в каком-то смысле за всю христианскую цивилизацию".

Правящий архиерей отметил, что понятия правды, истины для верующего объективны, не зависят от человека, поскольку являются даром Божиим.

"Мы боремся за то, что является основой нашей веры, что было и есть основой и смыслом нашей жизни - жизни наших предков, и мы верим, жизни наших детей и потомков, - сказал владыка. - Поэтому сегодня как никогда важно уделять внимание тем, кому мы передаем - через знания, опыт, традиции и воспитание - эту истину. Молодому поколению, студентам и ученикам. В критические моменты истории Отечества всегда было значимо, как и кто вдохновляет молодежь, кого она считает примером и авторитетом. Ведь именно им они способны довериться, от них они желают воспринять идеи и почерпнуть смыслы, чтобы в дальнейшем воплотить их в жизнь. В силу возраста и недостатка жизненного опыта молодые люди, конечно, могут совершать ошибки и не всегда с первого раза делают правильный выбор. Однако если как наставники мы потребуем от них безоговорочного подчинения, будем действовать только методами запретов и наказания, а не объяснения, диалога и убеждения, они не смогут нам доверять. В молодом возрасте, когда человек так сильно нуждается в поддержке и искренности, он остро чувствует фальшь и ложь. Только то, что исходит от сердца открытого и сочувствующего, он впустит в свое. Молодые люди зачастую выступают с протестом ко всему, что относится к прошлому. Значит, увлечь их умы можно устремленностью в будущее. Если вся идейная устремленность - это лишь ретроспектива, то битва за умы и сердца молодежи проиграна, и кто-то другой может распорядиться их судьбой по своей, возможно, злой воле. Мы видим этот горький опыт на примере братского нам народа. Чтобы такого не случилось, следует быть не только стражами минувшего, но и борцами за будущее".
Владыка подчеркнул, что необходимо напомнить молодым соотечественникам, что сейчас решается судьба не только наследия прошлого, но и того, каким будет наше Отечество в грядущем. Самостоятельному, суверенному государству не может насильно навязываться не присущая ему система ценностей. Основой жизни наших предков всегда была православная вера, защита Отечества и своей семьи, любовь к Богу и родной земле, милосердие и сострадание к ближним, верность слову и традициям. Многие молодые люди разделяют эти убеждения, и задача наставников - поддерживать их в добрых стремлениях и самим быть образцом в жизни.

Правящий архиерей напомнил, что текущий год объявлен Годом педагога и наставника. Руководители высших учебных заведений - наставники не только в области науки, своим примером они должны помогать студентам сделать правильный, осмысленный выбор в жизни.

В этом выборе молодому человеку помогают Церковь и ее духовенство. В северной столице между епархией и руководством многих вузов сложились добрые отношения. При учебных заведениях открыты храмы, совершаются богослужения, ведется духовно-просветительская работа. Соработничество Церкви и образовательных учреждений продолжится и принесет еще много добрых плодов на благо Отечества и города, отметил митрополит, пожелав ректорам помощи Божией в трудах и успехов во всех благих начинаниях.

Были обсуждены вопросы участия преподавателей и студентов вузов в общегородском крестном ходе по Невскому проспекту 12 сентября, в праздник перенесения мощей святого Александра Невского.

ИА "Вода живая",
04.09.23


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости