Память митрополитa Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге

Во вторник седмицы 14-й по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, день 45-летия кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), 5 сентября, Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова СПбДА возглавил митрополит Ювеналий (Поярков) в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Новгородского и Старорусского Льва.

Его Высокопреосвященству также сослужили епископы Кронштадтский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор СПбДА Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Августин (Никитин), протоиереи Геннадий Зверев, Александр Ранне, Александр Сорокин, Никита Зверев, иерей Павел Ермошкин, преподаватели академии в священном сане и другие священнослужители.

Пели три хора духовной академии: мужской под управлением Петра Белокрылова, смешанный под руководством Раисы Гундяевой и женский под управлением Елены Борисовой.

За богослужением молилась проректор по культуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Елена Гундяева.

Была отслужена панихида по приснопамятному митрополиту Никодиму.

Митрополит Варсонофий передал верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, с которым общался накануне. 

"В Москве сегодня проходит заседание Высшего церковного совета, который возглавляет Его Святейшество, поэтому он не смог посетить наши торжества по случаю 45-летия кончины владыки Никодима. Но умом и сердцем он сегодня вместе с нами, - сказал владыка. - Символично, что сегодня мы находимся в духовной школе, где владыка Никодим провел в основном все свои годы, будучи правящим архиереем Ленинградской и Новгородской епархии. Здесь он обращался к учащим и учащимся, принимал духовенство, иностранные делегации, занимался епархиальным управлением, подбирал кадры для всей Церкви. Еще здравствуют люди, которых он призвал тогда к священническому и архиерейскому служению, среди них, конечно, Святейший Патриарх Кирилл, который каждый раз, приезжая в Санкт-Петербург, посещает могилу своего духовного наставника и служит там литию. Это пример для всех нас, как мы должны относиться к своим учителям. Также каждый год к нам в Санкт-Петербург приезжает владыка Ювеналий и здесь совершает Божественную литургию, служит панихиду, литию на могиле владыки, молясь о человеке, который так много дал ему. Владыка Лев был последним свидетелем земной жизни архипастыря и тоже всегда разделяет с нами этот день. Благодарю всех, кто сегодня прибыл к нам, чтобы помолиться о приснопамятном владыке Никодиме. Пусть Господь дарует ему вечный покой и удостоит тех благ, которые Он обещал всем, любящим Его. Владыка был любящим Бога, поэтому всю свою жизнь отдал Церкви, показал такую ревность и работоспособность, которые редко кто из нас может повторить. Пусть Господь даст ему все, что дает праведникам".
На память о богослужении митрополит Варсонофий подарил владыке Ювеналию крест и панагию.

Митрополит Ювеналий поблагодарил владыку Варсонофия за дары и гостеприимство, оказанное архипастырям, прибывшим почтить память приснопамятного митрополита Никодима.

"Мне особенно трогательно стоять на этом священном амвоне, где много лет тому назад я из рук владыки Никодима принял и отдал ему свои монашеские обеты. Те, кто обучался в семинарии и академии, это святое место вспоминают с любовью. Приснопамятный владыка не знал личной жизни, для него жизнь была во Христе и для Церкви Христовой, всей душой он любил Господа и старался, чтобы имеющие призвание шли Его путем", - сказал владыка Ювеналий.

У могилы владыки Никодима на Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена заупокойная лития.

Митрополит Никодим (Ротов, 15 октября 1929 - 5 сентября 1978) - иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года - митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год - председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был патриаршим экзархом Западной Европы.

ИА "Вода живая",
05.09.23

Видео: 45-летие кончины митрополита Никодима. СПбДА

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости