"Радостно нести крест"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Измайловском соборе
B Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, 1 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Троице-Измайловском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма великомученика Георгия Победоносца на Васильевском острове  Владимир Бахтин был рукоположен во диакона.

Правящий архиерей освятил походный иконостас лейб-гвардии Измайловского полка.

"Мы слушали сегодня в Евангелии, как Господь призвал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34), - сказал владыка в проповеди. - Господь не сразу говорил ученикам о призвании, что надо взять крест и шествовать за Ним. Сначала дал возможность посмотреть на Него, чтобы они уяснили, кто же Он есть. Когда они поняли, что Он - Мессия, Сын Божий, тогда Христос стал открывать им, какая судьба Его ждет - позор, смирение, страдания и Крест. Апостол Петр, услышав это, возмутился - Ты же Бог, не может такого быть с Богом, как Ты можешь пойти на эти страдания?! Господь ответил Петру, что он жалеет Его, но это бесовское искушение, такие слова Ему уже говорил диавол. Но для Христа смысл пришествия на землю - исполнить Божие дело -спасение рода человеческого. Он избрал путь крестных страданий, чтобы Своими ранами исцелить падшее человечество, чтобы все попали в жизнь вечную и увидели красоту Царства Божия. Для этого Ему надо пронести Свой крест".

"Господь сказал ученикам, что тех, кто за Ним пойдет, ждет точно такой же путь, - продолжил архипастырь. - "Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин. 15:20). Меня ненавидели - и вас будут ненавидеть, меня распинали - и вас будут распинать. Ученикам такие слова было непривычно слышать. Они видели, какие чудеса совершал Христос, а Ему предстоит такой путь. Апостол Фома сказал: "Господи! мы не знаем, куда Ты идешь; и как можем знать путь?" (Ин. 14:15). Он ответил: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Каким путем Он идет, таким же и они пойдут в Царствие Божие за Ним. Им придется тоже взять крест самоотвержения, любви, страданий и последовать в Царствие Божие. Это единственный путь для спасения. Никакие мирские радости не могут нам заменить Царство Небесное. Слишком велика цена за наслаждения короткими земными радостями - лишиться Царства Небесного. Там вечность, а земная жизнь короткая. Царство Небесное не покупается земными радостями, поэтому нужно от них отказаться. Не нужно стремиться к земному благу: оно чаще всего нам мешает. Нужно делать то, что Бог велит, исполнять Его волю. Каждому Господь определяет место, где исполнять волю Божию. Когда мы грешим, нас начинают жалеть родители, друзья. И так пожалеют, что распадаются семьи. Вместо того, чтобы с грехом бороться, искоренять его из своего чада, родители жалеют - да ладно, сегодня немного выпил. В итоге сын стал алкоголиком - дожалели. Нельзя никогда жалеть человека в грехе, надо помогать ему, чтобы он осознал грех, исправился и встал на путь покаяния. Родительский  долг - помогать детям, а когда мы потворствуем им, результат будет печальный. Христос отверг жалость, когда апостол Петр хотел, чтобы Он пожалел себя. Жалеть здесь не надо. Бог никогда не посылает бессмысленного креста. Он всегда посылает крест, который нам точно нужен, по-другому нельзя. Каждый может на своем опыте это испытать, все Господь дает вовремя и по силам, нужно только крест нести и следовать за Ним".

"Сегодня Евангелие призывает нас взять свой крест и идти за Господом. И Он поможет нам нести крест, как Симон Киринейский. Желаю вам не бояться креста, а с радостью принимать его как посланное от Бога исцеление наших болезней - грехов. Если дан крест, значит надо брать и идти, никогда с него не сходить и не роптать. У людей бывают гораздо больше кресты, чем мы несем. Надо посмотреть вокруг, как люди тяжело живут. По-другому они не могут спастись, только неся такой крест. Нас Господь еще щадит, дает нам возможность молиться, причащаться и укрепляться благодатью Божией. А другие не знают ничего этого, в храм не ходят и не причащаются. Им не на что опереться, кроме как на свои силы и небольшую благодать, которую Бог дает каждому человеку. А нас Он укрепляет, дает нам такие божественные благодатные силы, что мы можем легко идти по жизни во славу Божию, проповедуя Христа делами, настроением и помощью ближним", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Воскресения Христова.

Деревянный храм лейб-гвардии Измайловского полка появился в 1756 году. После наводнения 1824 года Василию Стасову было предложено разработать проект каменного храма. На закладке присутствовали императрица Мария Феодоровна и цесаревич Александр Николаевич. Строительство велось на средства императора Николая I и казенные деньги. В 1835 году храм освятили. 15/27 февраля 1867 года в соборе венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина. В 1928-1938 годах он был кафедральным. Затем закрыт и сильно пострадал в Великую Отечественную войну. В послевоенные годы здание использовалось как склад. Собор был возвращен Церкви в 1990 году. Восстановление шло с 1991 года. Реставрация затянулась из-за пожара, возникшего в августе 2006 года на большом куполе, и завершилась к 2017 году.

ИА "Вода живая",
01.10.23

Видео: Божественная литургия в Троице-Измайловском соборе. Неделя 17-я

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

198005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Измайловский пр., д. 7-а.

Упоминания в новостях

Все новости