Митрополит Варсонофий принял участие в открытии музея "Сохраняя память"

Экспозиционный зал "Сохраняя память" благотворительного фонда Грачьи Погосяна открыт 31 октября. В церемонии участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.


"Мы открываем сегодня музей памяти, - сказал владыка в приветственном слове. - О памяти и памятниках мы часто слышим: Санкт-Петербург дал много героев отечественной истории, героев духа, святых. Грачья Мисакович собирает эти истории, часто приходит к нам в епархию, мы видим, что он очень заботится о сохранении памяти. Важна память историческая, духовная, молитвенная. Мы помним жития святых, имена живых и ушедших родственников. Но главное, чтобы память о нас была у Бога. Люди, случается, и забудут, не все реликвии удается сохранить и передать в музеи, а у Господа ничто не забыто. Главная задача - чтобы наши имена были у Него. Для этого нужно совершать добрые дела. Кто их совершает, тот никогда у Бога не забыт. Грачью Мисаковича знают как доброго человека, благотворителя, много сделавшего на благо людей. Мы пришли поздравить вас с открытием музея, куда вы вложили сердце, душу. Люди будут приходить сюда и знакомиться с историей нашей страны".
Правящий архиерей подарил музею Иверскую икону Божией Матери.

За помощь СПбДА Грачья Погосян был награжден патриаршей грамотой.

На церемонии выступили также настоятель армянского храма святой Екатерины священник Ефрем Заргарян, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, потомок маршала Советского Союза Леонида Говорова (1897-1955) депутат Госдумы Леонид Говоров.

В небо были запущены белые голуби - символы фонда Грачьи Погосяна.

Благотворитель поблагодарил губернатора Александра Беглова, главу Центрального района Елену Федорову, директора Музея обороны и блокады Ленинграда Елену Лезик, владыку Варсонофия за содействие в открытии музея. Он отметил, что многие проекты реализованы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II. Также он выразил благодарность сотрудникам фонда, своей семье, ветеранам и блокадникам.

Была перерезана символическая ленточка, прошла экскурсия по экспозиции.

Помещение для экспозиции было передано правительством города в 2021 году. Здесь представлены копии и реплики памятников, бюстов, барельефов, рассказывающих о событиях и героях мировой истории от IV века до нашей эры до событий сегодняшних дней. Более чем за 25 лет почетным меценатом Санкт-Петербурга Грачьей Погосяном и его фондом реализовано свыше 400 проектов, затронувших судьбы миллионов людей, в 14 странах мира: России, Армении, Грузии, Белоруссии, Монголии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литве, Германии, Казахстане, Израиле, Франции и Сирии. Более половины всех проектов посвящены истории ленинградской земли. Деятельность фонда рассказывают о судьбах людей многих профессий и званий. Здесь можно увидеть поклонные кресты, памятники, мемориальные доски выдающимся личностям.

Адрес музея - Таврическая ул., 45. Вход свободный, по предварительной договоренности. Вся информация - на сайте фонда.

ИА "Вода живая",
31.10.23
<