Храму святого Луки при Академии Штиглица исполнилось 25 лет

В праздник апостола и евангелиста Луки, 31 октября, прошли торжества, приуроченные к 25-летию прихода в честь святого в Академии Александра Штиглица.
Храму святого Луки при Академии Штиглица исполнилось 25 лет

После Божественной литургии, которую совершил настоятель иерей Илия Павлов, на Белой лестнице академии состоялся концерт.

"Мы отмечаем замечательную дату - четверть века учреждения храма в нашей академии, - сказал отец Илия перед концертом. - Каждый преподаватель и студент внес свой вклад в созидание этого места, и за богослужением мы молились за причастных к учреждению храма".

С поздравлением также выступила начальник Управления молодежных проектов, инноваций и коммуникаций, доцент кафедры общественных дисциплин и истории искусств Дина Гребенникова.

Хор храма святых царственных страстотерпцев при Педиатрической академии исполнил духовные произведения на музыку Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Бортнянского. Завершила концерт группа "Путь радости" с номерами собственного сочинения и подборкой народной музыки.

13 июля 1998 года митрополит Владимир издал указ об учреждении в здании на Соляном переулке прихода святого апостола и евангелиста Луки. Росписи, иконы и предметы церковного обихода создавались преподавателями и студентами академии с 1997 года. В 2001 году народный художник РФ Алексей Талащук, на тот момент ректор вуза, возглавил проект благоустройства храма и создал первый эскиз мозаичного пола. В 2004 году профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры Леонид Колибаба выполнил резной напольный крест с Распятием и Голгофой. Скульптор также создал рельефный образ Спаса Нерукотворного и напрестольный крест в технике резьбы по дереву.

ИА "Вода живая",
31.10.23