"Вера - дар Божий"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском храме на Заневском проспекте
В канун​ дня памяти апостола Андрея Первозванного, 12 декабря,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Всенощное бдение в​ храме, посвященном святому, на Заневском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, настоятель​ протоиерей Виталий Магдеев​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание святому апостолу Андрею Первозванному.


"Мы отмечаем сегодня день кончины святого апостола Андрея Первозванного - он скончался в 62-м году, - сказал владыка в проповеди. - В Евангелии мы слышали о его призвании к апостольскому служению. Он жил в Галилее, в Капернауме с братом Симоном (будущим апостолом Петром). Когда Иоанн Креститель вышел с проповедью на Иордан, Андрей последовал туда. Ему понравились речи​ и он стал учеником Предтечи. Когда Господь появился на Иордане, Иоанн Креститель сказал: "Се, Агнец Божий" (Ин. 1:29). И тогда Андрей последовал за Христом. Потом апостол Андрей призвал брата Симона, которого Господь назвал Петром. Так постепенно сформировалась апостольская община из двенадцати учеников. Им предстояло пройти с проповедью Евангелия по всему миру. И сегодня мы величали апостола Андрея и почитали его труды, с которыми он совершил несколько путешествий, в том числе, как говорит предание и пишет летописец Нестор, бывал в Киеве и поднялся по Днепру до Великого Новгорода. В то время апостолы ходили проторенными дорогами, там, где жили люди. Потому что их проповедь была направлена к людям, причем конкретно к семьям. В Евангелии много таких примеров. Апостол Петр был в Иоппии, а недалеко от него поселился сотник Корнилий, римский гражданин, язычник. Ангел Господень явился ему и сказал, что его молитва дошла до Бога, чтобы он послал за Симоном, называемым Петром, который расскажет ему про истинного Бога. Корнилий отправил слуг за Петром, тот пришел, все ему рассказал, крестил его и всю его семью. Вот апостольская работа. Апостол Павел в Листре повстречался с бабушкой и мамой будущего апостола Тимофея. Они были иудейками. Павел призвал молодого Тимофея ходить с ним, и тот тоже стал ревностным учеником его. Крестились бабушка, мать и внук. Так апостолы обращали ко Христу тех, кто мог принять Его. Андрей тоже шел с проповедью к людям, беседовал и проповедовал о Христе, если находил отзывчивые сердца. А ведь язычники понятия не имели, кто такой Христос, надо было рассказать, что это Сын Божий, что апостолы были свидетелями Его жизни, страданий, смерти и Воскресения, Его откровения о будущем Страшном Суде и Втором Пришествии. Многие заинтересовались. Некоторых учеников гнали, сажали в темницы. Но кто-то уверовал. Так создавались общины - по городам и весям во всех миссионерских путешествиях апостолов. Шли годы, апостолы снова этим маршрутом шли и смотрели, что стало с общинами. Если община разрасталась, ставили туда священника или епископа, и так постепенно образовывались Церкви. Их становилось все больше и больше. Удивительно, что апостол Андрей дошел до северных краев, а Санкт-Петербург назван в честь его брата. Он потрудился, а брату досталась честь. Апостолы проповедовали язычникам, а мы должны теперь проповедовать Слово Божие петербуржцам".

"Почему у нас сегодня здесь только семьдесят человек? - продолжил архипастырь. - Где же остальные жители города? Почему не идут в церковь? Многие не хотят принимать Евангелие. Если его примешь - должен по нему и жить, исполнять все заповеди. Все, что Евангелие запрещает, делать нельзя. А многие не хотят так жить. Хотят жить так, как будто Бога нет, как будто отвечать ни за что не будут. Все равно будут. Веришь или не веришь - все равно на Страшный Суд пойдешь. Хочешь или не хочешь - все равно будешь туда призван. А многие не хотят в храм ходить и воцерковляться, говорят, что веруют в душе. Все в душе веруют, но в Церкви еще есть таинства - мы здесь исповедуемся и причащаемся, получаем благодать Святого Духа и растем духовно. Без Церкви​ спасаться невозможно. Слава Богу, хоть вы и небольшая семья, но вы пришли сегодня. И это хорошо, община есть. Наша главная задача - передать веру детям. Надо начинать с того, чтобы привести их в воскресную школу".

"Вера - это дар Божий. Бывает, стараются и мать, и отец - все бесполезно. Чего же не хватает? Господь говорит: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Ин. 6:44). А когда же Отец Небесный привлекает человека? Если у нас есть склонность к добру, желание перемены, послушание воле Божией - тогда Бог дает дар веры. Человек может этим даром воспользоваться и спастись. Если же у него нет стремления к добру, послушанию, церковной жизни, для чего ему давать веру? Он ее потеряет, она у него погаснет, как светильник в руках. Поэтому Бог не дает этот дар. Но тем, кто желает, дает. Господь посмотрел на тех, кто сегодня пришел в храм, и увидел у вас желание молиться, спасаться, исправляться, каяться и причащаться. Господь приводит вас в храм в ответ на ваше желание быть добрыми людьми. А те, кто не хочет быть добрым, не могут получить веру. Они бы и рады что-то сделать, но не хотят меняться. А меняться надо и по-настоящему. Мы видели, как менялись грешники - например, Мария Египетская. Можно круто переменить жизнь, если ты желаешь. Но если не желаешь - Бог никого насильно не ведет в Царство Небесное. Если человек хочет спастись, то Господь поможет. Он дает благодать, и человек начинает подниматься по ступенькам все выше и выше, становится чище, смиреннее, послушнее, терпеливее, и крест свой несет с радостью, а не ропотом, болезни, страдания и напасти ему не в тягость, ненормальных людей переносит как братьев и сестер, родных и близких Христу. Мы благодарим Андрея Первозванного, который даровал веру Русской земле. Народ русский оценил его - у нас Андреевский флаг на кораблях, высшая награда - орден святого апостола Андрея Первозванного. Мы должны продолжать его дело - проповедовать Христа распятого и воскресшего, в первую очередь нашим семьям. Каждому из нас надо спасти свою семью. 2024-й год объявлен президентом Годом семьи в России. Наша задача - чтобы каждая семья стала верующей. Если мы этого добьемся - значит у нас вся страна будет верующей", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона мученика Трифона.

Правящий архиерей подарил настоятелю крест с украшениями.

Верующим раздали Казанские иконки Божией Матери, привезенные владыкой из Иерусалима, и иконки Божией Матери "Скоропослушница".

 В 1996 году на месте нынешней часовни-храма Рождества Пресвятой Богородицы, храмового комплекса святого Андрея Первозванного и гипермаркета "О'Кей" был Ладожский рынок. Его главный ветеринарный врач Валентина Борщевская увидела, как по протекающей рядом реке Оккервиль плывет икона Спаса Нерукотворного. Она выловила образ и, помня о традиции строить церкви на местах обретения икон, предложила администрации рынка возвести здесь часовню или храм. Так в 1998 году на рынке появилась община, началось строительство у Заневского моста храма Рождества Пресвятой Богородицы. Весной 2017 года был возведен Андреевский храм на Заневском проспекте ("храм рыбаков").

ИА "Вода живая",
12.12.23

Упоминания в новостях

Все новости