"Род Спасителя"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Петра и Февронии в Солнечном
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, 31 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме благоверных князей Петра и Февронии в Солнечном.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Михаил Петропавловский, настоятель протоиерей Владимир Боднарчук, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов и депутат Госдумы Вячеслав Макаров.

 
"Остается неделя до Рождества Христова, и в воскресный день мы всегда читаем отрывок из Евангелия от Матфея - родословие нашего Господа и Спасителя, - сказал владыка в проповеди. - Евангелист подробно перечислил всех родственников Христа, и в этот день Церковь их прославляет. У каждого из этих людей была своя судьба, порою трудная, все прошли испытания своей веры, у каждого был выбор, и все они в итоге выбрали путь, к которому их призвал Бог. Поэтому Он и явился в мир в их роду, у их потомков. Господь не просто случайный человек - у Него есть родственники. Это говорит о том, что и мы - не случайные люди. У каждого из нас есть череда предков, которые, как и мы, жили порой в труднейших условиях, но трудились, воспитывали детей - наших будущих прабабушек и бабушек. Это родословие дошло до нас, и мы сегодня продолжаем их дело, сохраняем их память. Как Церковь хранит память о предках Спасителя, так и мы должны хранить память о предках. Наши родители, бабушки и дедушки, может быть, не могли до конца исполнить все, что Господь повелел, но у нас есть Церковь, которая молится об упокоении их душ. Поэтому мы должны приходить в храм и поминать их, особенно в родительские субботы, посещать их могилы и совершать там молитву. Наши родственники - живые, они у Бога и ждут нашей помощи, нашей молитвы".

"Какова отличительная черта предков Спасителя? - продолжил архипастырь. - Все они отличались смирением. Эта добродетель не приветствуется в нашем греховном и прелюбодейном мире. Смирение - великая сила. Сам Господь оставляет Свою славу, могущество, величие, приходит на землю - и не находит места среди людей, где бы Он мог родиться. И рождается в хлеву, куда загоняли скот. Вот какое смирение показал Творец нашего мира! А Божия Матерь, при всех Своих добродетелях, говорит: "Призре на смирение рабы Своея" (Лк. 1:48). То есть на все труды Ее Господь не призрел, а увидел Ее смирение. Мы видим, как важно иметь смирение - не возвышаться, не превозноситься, не гордиться. Смирением побеждается все: искушения, испытания, болезни. Когда приходит болезнь, гордый не знает, куда деться, ищет лучших врачей, а смиренный спокойно лечится у участкового. И оба исцеляются одинаково, так что не было смысла так хлопотать. Смирение дает нам спасение. Когда мы смотрим на родственников Спасителя, они становятся для нас примером любви и смирения. Надо у них этому учиться. Эти две добродетели Господь оставил Себе, когда пришел на землю. Любовью и смирением Он победил и до сих пор побеждает этот мир - вот какая сила у этих добродетелей".

"Хочу поздравить вас с новым, 2024 годом, мы вечером еще соберемся, каждый в своем храме, на новогодний молебен и поблагодарим Бога за милости, которые Он оказал нам в уходящем году. А здешние жители знают, за что благодарить Господа: у вас появился новый храм. Милостью Божией здесь появился такой прекрасный, уютный Его дом, в котором легко дышится, легко молится. Святейший Патриарх Кирилл недавно освящал этот храм с радостью, поскольку это место связано с его детскими воспоминаниями. Когда Святейший прибывает в Санкт-Петербург, он проезжает мимо этого храма, любуется им. Благодарю всех, кто здесь потрудился. Господь к нам милостив, у нас возводятся новые храмы, и это показатель того, что мы живем по заповедям Божиим. Заповеди Божии - это закон, их также нельзя нарушать, как и Конституцию. Закон Божий удерживает нашу греховную природу, без него мы будем грешить направо и налево до саморазрушения. Пьянство, блуд, воровство и другие грехи нас убивают, а Закон Божий ограждает человека. Благодарим Господа, что Он создал Церковь, которая учит нас жить по Евангелию, и это спасет нас. Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым, желаю помощи Божией в предстоящем году. Конечно, он будет непростым, но с помощью Божией мы преодолеем все трудности", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усерднoе служение Святой Церкви настоятель был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Награждены благотворители: Олег Марков - медалью апостола Петра первой степени, Анна Колеватова - медалью апостола Петра, Валерия Яровикова и Арина Вальц - грамотой митрополита.

Губернатор поблагодарил владыку и подарил ему букет цветов. Олегу Маркову вручена почетная грамота правительства Санкт-Петербурга.

Настоятель подарил владыке архиерейский богослужебный набор.  

Храм святых Петра и Февронии в поселке Солнечное был заложен в 2021 году рядом с одноименной временной церковью. Строительство началось летом 2022 года. В день памяти святых Петра и Февронии, 8 июля 2023 года, Святейший Патриарх Кирилл совершил малое освящение храма.

ИА "Вода живая",
31.12.23

Храм святых благоверных Петра и Февронии в п. Солнечное

197739, Санкт-Петербург, Курортный район, поселок Солнечное, Приморское шоссе, дом 364 А, лит. Ж

Упоминания в новостях

Все новости