"Вера и знания"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе
В день памяти мученицы Татианы, праздник российского студенчества, 25 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском (Смольном) соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 
 
За богослужением молились ректоры, преподаватели, студенты петербургских вузов, курсанты военных учебных заведений.

Пел хор собора и мужской хор СПбДА под управлением Петра Белокрылова.

"В нашем храме собралось сегодня много ректоров, преподавателей, студентов, чтобы отметить праздник российского студенчества, помолиться своей небесной покровительнице - святой Татиане, - сказал владыка в проповеди. - Слава Богу, в Санкт-Петербурге установились добрые отношения между вузами и епархией, действует много храмов в университетах и институтах, где можно приобщаться к вере. Всем нам нужно укрепляться в православной вере. Студенты учатся, получают земные знания, но надо к ним прилагать веру: без нее знание бесплодно для души человека. Но и вера без знания плохо приспособлена к современной жизни. Нужно уметь сочетать знания и веру. Вера помогает сохранить достоинство, вести нравственную, духовную жизнь. Она укрепляет наши силы. Господь дает нам благодать: мы постоянно сталкиваемся с грехом, злом, которые атакуют нас с разных сторон, и без помощи Божией, предстательства святых трудно устоять в этом мире".

"Мы должны брать пример со святых, в том числе с мученицы Татианы, подвижницы третьего века, - продолжил архипастырь. - Она с детства была воспитана в вере, и когда пришли испытания, гонения на Церковь Христову, мужественно исповедала веру. Татиана не соблазнилась прелестями века сего, а встала на путь мученичества ради Христа. Мы ее сегодня прославляем. Вот какие были молодые люди, как верили в Бога! Они так доверяли Ему, что готовы были жизнь за Него отдать. Нам тоже надо быть всегда готовыми к испытаниям".

"Живущий с Богом, укрепляющий свои силы, когда приходят испытания, а они часто нас посещают, - это могут быть не только гонения, но и болезни, эпидемии, войны, социальные потрясения, - оказывается к ним готовым, а другим трудно преодолеть все это. Если человек живет правильной жизнью, то и испытания переносит мужественно, терпеливо, во славу Божию, стараясь быть примером для многих людей. Он благодарит Бога и молится, чтобы все невзгоды были преодолены и послужили спасению души. Поздравляю всех, кто сегодня пришел в наш собор. Выражаю искренние благопожелания, чтобы Господь хранил вас на путях жизни. Укрепляйте веру, будьте добрыми людьми, помогайте друг другу - тогда все у нас получится", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святой Татианы.

Серебряной медали святого апостола Петра удостоены руководитель представительства правительства Ленобласти при правительстве РФ Олег Кузин в связи с 70-летием, гендиректор ВНИИМ имени Менделеева Антон Пронин.

С приветствием выступил председатель Совета ректоров Алексей Демидов.

Знаком святой Татианы в номинации "Наставник молодежи" награждены ректор Художественно-промышленной академии Анна Кислицына, профессор РГПУ Александр Прилуцкий, помощник настоятеля Смольного собора Ирина Алексеева, преподаватель СПбДА иерей Константин Щербак, ряд руководителей и преподавателей вузов.

Богослужение транслировал в прямом эфире телеканал "Союз".

Почетный знак святой Татианы был учрежден в 1997 году Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров и ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". Им отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности. Награда имеет номинации "Наставник молодежи" и "Молодежная степень". Всего ее удостоены более 1500 человек.

Смольный (Воскресения Словущего) собор был заложен в 1748 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Автор проекта комплекса, включающего храм, монастырь и институт для девушек дворянского происхождения, Франческо Растрелли не успел завершить строительство. С 1762 года  оно шло под руководством Юрия Фельтена. Институт благородных девиц открыли в 1764 году, собор был достроен Василием Стасовым и освящен в 1835 году. В советское время из него изъяли ценности, в 1931 году его закрыли. Позже здание вошло в состав музея истории города, в нем разместилась экспозиция "Ленинград сегодня и завтра". В 1990-м в соборе открыли концертно-выставочный зал, вошедший в комплекс ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в храме впервые в постсоветское время был отслужен молебен, а 7 апреля 2010-го состоялась Божественная литургия. В правом приделе установили временный иконостас, начались ежедневные богослужения. 25 января 2016 года, в день святой Татианы, собор был передан епархии и стал главным храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга.
        
ИА "Вода живая",
25.01.24



Видео: День святой Татианы. Смольный собор

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).