"Готовиться к встрече"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Скорбященском храме
В канун праздника​ Сретения Господня, 14 февраля,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Всенощное бдение в​ храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный​ Центрального округа​ протоиерей Сергий Куксевич, настоятель​ протоиерей Вячеслав Харинов​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Прошло сорок дней после Рождества Христова, и по Закону Моисееву каждый родитель должен был принести своего первенца в храм, посвятить его Богу или внести за него выкуп, - сказал владыка в проповеди. - И вот, Матерь Божия принесла Младенца Иисуса в храм. Как мы слышали сегодня в Евангелии, в это время туда пришел старец Симеон. Святой Дух его побудил прийти в храм, чтобы увидеть Младенца Христа. Ему было открыто, что он не умрет, пока не увидит Его. Симеон долго жил на земле, и вот, наконец, эта встреча произошла. Сретение Господне переводится как встреча со Христом. У каждого человека должна быть встреча с Ним, и она обязательно будет - если не здесь, на земле, то на Страшном Суде. Все мы увидим Господа, но это должно произойти на земле, до того, как мы перейдем в тот мир, лучше здесь с Ним встретиться в своем сердце. Симеон встретился с Господом после того, как носил Его в сердце всю жизнь - он ждал Его, верил в Него, думал о Нем день и ночь. И встреча произошла. Симеон был праведен - то есть исполнял Закон Божий. И мы должны исполнять заповеди Божии. Встреча должна быть у нас постоянной в молитве, причащении Святых Христовых Тайн, посещении храма Божиего. Мы должны ощущать душой, что Господь рядом".

"Прощаясь с Христом накануне Его страданий, ученики были печальны, - продолжил архипастырь. - Он объявил, что покидает их. Три с половиной года Спаситель был с ними, учил их, они видели Его любовь, как Он проповедовал и исцелял людей, знали, кто Он есть. Господь вернется, ученики Его увидят, и тогда печаль их станет вечной радостью, которую уже никто не отнимет. Сейчас отнимают, Его через несколько дней распнут, убьют. А потом они будут с Ним всегда, и это радость будет вечной. Ученики видели, что Христос - это радость, любовь, и пребывать с Ним было счастьем для них. Но им предстояла разлука. Все апостолы так или иначе прошли путь креста, соединились с Господом и теперь пребывают в вечной радости. Нам нужно к этой встрече готовиться. Единственное, что мешает нашей встрече с Христом, - это грех. Поэтому мы должны из своего сердца изгонять грех и страсти. Тяжело жить в мире среди соблазнов и искушений, он весь наполнен ими. Но надо их избегать и стараться, чтобы сердце было чистое, не занятое никем, кроме Христа. Наше сердце принадлежит Богу, отдавать его никому нельзя, в нем надо носить Христа".

"Старец Симеон сказал о Христе: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий" (Лк. 2:34). И сказал Матери Божией, что Ей "оружие пройдет душу" (Лк. 2:35). До этого архангел являлся Ей, ангелы пели - и никто не сказал, что Ее ожидает. "Радуйся, благодатная, Господь с Тобою". И вот, произнесено первое пророчество о том, что Ее ожидает. Симеон прозрел и увидел, что ожидает и Мать, и Младенца. Действительно, царь Ирод скоро поднял руку на Младенца Христа, Божией Матери пришлось бежать в Египет, чтобы спасти Его. Отсюда уже начинает бить "оружие". До этого ангелы не открывали Ей, какая тайна Ее ожидает: Голгофа, Крест. На глазах Матери распнут Ее Сына. Какая мать выдержит, чтобы на ее глазах убивали собственное чадо?! Но были такие матери. На глазах святой Софии мучили ее дочерей Веру, Надежду и Любовь. Казалось бы, после смерти и Воскресения Христа должны были прекратиться все споры о Нем. Но разделения только начались. С Голгофы и до сегодняшнего дня мы делимся на тех, кто признает Христа, и кто не признает. Одни пошли за Ним и даже на смерть, а другие распинали и кричали "Распри, распни Его!" Сегодня происходит то же самое. Хотя Церковь переживает период спокойного затишья, ее не трогают, многие люди Христа не замечают. В Санкт-Петербурге во многих местах построены храмы. Как можно пройти по улице и не зайти в храм? Обязательно нужно зайти. Христос - путь истины. Но люди выбирают путь без Него, надеются на себя, науку и проходят мимо. Христос каждого звал и приглашал, Он один наш Пастырь, всех объединяющий. Нам Бог открыл Его, и мы должны за Ним идти, готовиться к радостной встрече, ожидающей тех, кто живет по Закону Христову. Будем исполнять заповеди Божии и все, чему Господь учил, вразумляя и наставляя нас. Если будем читать Евангелие и жить по нему, то станем самыми счастливыми людьми на свете. А если у нас будут скорби, как у Матери Божией, Господь поможет перенести их. Поздравляю вас с праздником, желаю радостного и доброго настроения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму была подарена икона Сретения Господня.

Верующим раздали иконки Божией Матери Иверской "Вратарница".

Скорбященский храм был построен в 1818 году по проекту Луиджи Руска. В советское время был закрыт, в нем размещались различные организации. В 1993-м богослужения возобновились. 6 ноября 2013 года освящен архиерейским чином.

ИА "Вода живая",
14.02.24


Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной ул.

191123, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, ул. Шпалерная, д.35 «А»

Упоминания в новостях

Все новости