Митрополит Варсонофий встретился с редакторами СМИ

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 15 марта с главами трех ведущих петербургских печатных СМИ. Беседа прошла в епархиальном управлении.  В ней приняли участие директор Северо-Западного филиала "Российской газеты", член правления Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Анжелика Гурская, гендиректор информационно-издательского центра правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр", главный редактор газеты "Петербургский дневник" и сетевого СМИ spbdnevnik.ru Кирилл Смирнов, главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости", председатель регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационноно отдела, сопредседатель региональной коллегии Большого жюри Союза журналистов России Наталья Родоманова.

Встреча была посвящена 10-летию пребывания митрополита на Санкт-Петербургской кафедре. Владыка рассказал, как изменилась епархия за прошедшее десятилетие, о строительстве и реставрации храмов, социальной работе, помощи военнослужащим - участникам СВО, беженцам и жителям пострадавших территорий. Речь шла и о молодежной работе, о важности взаимодействия молодого поколения с пожилыми людьми.

В преддверии Великого поста была затронута и эта тема. Владыка подчеркнул, что для верующего пост - это радость, "весна духовная". Физическая сторона поста невозможна и бессмысленна, если нет духовной составляющей - молитвы, участия в богослужениях, Таинствах. Нужно уделять больше внимания внутреннему духовному настрою.

Митрополит поблагодарил главных редакторов за постоянное внимание к жизни епархии, пожелал им помощи Божией в работе и отметил, что любит читать печатную прессу, а не электронные версии газет, с интересом просматривает "Петербургский дневник", "Санкт-Петербургские ведомости" и "Российскую газету".

Интервью с правящим архиереем в упомянутых СМИ выйдут в ближайшие недели.

ИА "Вода живая",
15.03.24


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости