Представлена опера "Дева Мария. Житие"

Премьерное концертное исполнение духовной оперы композитора Грайра Ханеданьяна - "Дева Мария. Житие" состоялось 15 марта в Синем зале епархиального управления при поддержке совета по культуре.
Представлена опера "Дева Мария. Житие"

Опера прозвучала в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, учеников Грайра Ханеданьяна, под аккомпанемент симфонического оркестра под управлением Кристиана Делизо. В постановке приняли участие артисты театра "Мосты" под руководством Сергея Скоморохова. Художественный руководитель постановки - Лариса Гергиева.

"Духовная опера - настоящий бриллиант, венчающий метафорическую корону предыдущих опер композитора, - сказал в приветствии председатель совета по культуре иерей Илия Макаров. - Я думаю, что для него настало время создания новой короны, не сомневаюсь в его будущих достижениях. Опера "Дева Мария. Житие" - это результат многолетнего созерцания автора, и нам посчастливилось быть свидетелями ее премьеры. Это не просто театральная постановка, но концептуальное сообщение о том, как встать на путь спасения через обращение к Богородице".

Сочинение входит в сонм духовных опер автора и хронологически является тринадцатым, что символизирует число Богородицы после двенадцати апостолов Иисуса Христа, но, как говорит сам композитор, "эта опера должна была быть первой в духовном цикле, потому что отвечает на величайшие философские вопросы и дарит как ментальную возвышенность, так и сердечную благодать, ведущие к небесной сладости, которую душа обретает через испытания добром и злом".

Сочинение посвящено матери композитора и автора либретто Антонине Парамоновой и представляет собой апофеоз творческих изысканий музыканта.

ИА "Вода живая",
15.03.24


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости