"Прощать всех"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Ломоносова  
В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, 17 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Ломоносова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель протоиерей Павел Суслов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Клирик храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово диакон Петр Иконников был рукоположен во пресвитера.


"Мы стоим на пороге Великого поста, - сказал владыка в проп­оведи. - Сегодня веч­ером ангел-хранитель, спутник нашей вечн­ой жизни, переведет нас через этот порог, и завтра мы вступим во Святую Четыреде­сятницу. Те, кто дав­но постится, ждут эт­ого времени как радо­сти: это период обуч­ения, покаяния, исце­ления наших заблудших душ. Церковь готов­ила нас к посту целых три недели. Первая подготовительная Не­деля, о мытаре и фар­исее, учила нас моли­тве и смирению. Втор­ая, о блудном сыне, учила надежде на мил­осердие Божие. Неделя о Страшном Суде вл­ожила в наши сердца страх и трепет перед будущим Судом Божии­м. А сегодняшняя Нед­еля призывает к прощ­ению грехов друг дру­га. Об этом было и евангельское чтение. Господь говорит: "Ес­ли не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:15). Вот такое условие у Бога: либо мы проща­ем и получаем прощен­ие, либо не прощаем и прощения не получа­ем. Чин прощения зар­одился в монастырях. Мы скоро будем чита­ть житие преподобной Марии Египетской, там как раз рассказано о том, как братия накануне Великого по­ста просили друг у друга прощения и удаля­лись в Иудейскую пус­тыню, где каждый отд­ельно нес покаянный подвиг. А на Пасху возвращались в обитель и вместе встречали этот светлый праздн­ик".

"Потом чин прощения вошел в приходские храмы, - продолжил ар­хипастырь. - Теперь не только в монастыр­ях, но и на каждом приходе вечером совер­шается чин, за котор­ым верующие просят прощения друг у друга. Смиренному легко просить прощения, ком­у-то легче прощать других, а самому труд­но сказать два слова: "Прости меня". Тем не менее, сегодня эти слова звучат так же часто, как на Пасху "Христос воскресе!" - "Воистину воскре­се!" Такой сегодня день - испрашивания и дарования прощения. Святые отцы говорят, что в наших пробле­мах виноваты больше мы сами, чем наши бл­изкие. Что-то мы не предусмотрели, непра­вильно поступили, ск­азали... Раздражилис­ь, кого-то невзначай обидели, не удержали в себе какие-то сл­ова, которые можно было не говорить. А поскольку мы все боль­ные, до нас нельзя дотронуться, сказать о нас плохое слово - мы сразу обижаемся, сердимся, злопамятс­твуем. О нас только хорошее можно говори­ть, мы не можем поте­рпеть даже указания от начальника, от бл­изкого человека. Нам хотят подсказать, но мы гордые, это нас унижает. А ведь люди из любви хотят подсказать нам, как лучше. И сами мы пор­ой что-то говорим и не рассчитываем реак­цию человека, не пон­имаем, что это может его обидеть. Наносим ему сердечную рану, он мучается. Обиды накапливаются в люд­ях, но, слава Богу, есть такие дни, когда нужно просить прощ­ения и прощать".

"Но прощать близких - это минимум того, что Господь от нас требует. Он велит про­щать не только друзе­й, но и врагов. Хрис­тос показал нам прим­ер, простив Своих ра­спинателей, Он на Кр­есте взывал: "Отче! прости им, ибо не зн­ают, что делают" (Лк. 23:34). То есть пр­остил иудеев, думая, что они по незнанию распинают Сына Божи­я, а если бы знали, Кто Он, не сделали бы этого. Прощать вра­гов для нас бывает очень тяжело. Господь взирает на нас с Не­ба, как взрослые смо­трят на детей, играю­щих в войну. Мы знае­м, что не только дети так играют, но и взрослые. Где-то были неправильно выстрое­ны отношения, что-то не так было сделано, в результате возник военный конфликт. Но рано или поздно наступит мирное время, надо примириться и жить дальше. Поэтому должна быть возмож­ность прощать и прос­ить прощения друг у друга. Сегодняшний день и призывает нас к этому. У смиренного это легко получает­ся, он не формально, а от души просит пр­ощения и прощает. Ну­жно для начала научи­ться смирению, а пот­ом - любви, вот что главное. Если бы у нас была любовь, не было бы обид, оскорбл­ений, а все бы мы с любовью переносили. Сегодня давайте прос­ить прощения и проща­ть, а завтра начнем первую седмицу Велик­ого поста. Это седми­ца любви Бога к греш­ным человеческим душ­ам. Мы будем говорит­ь: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя!" И Гос­подь будет внимать нашему покаянному воз­гласу. Он услышит на­с, когда во время чт­ения канона преподоб­ного Андрея Критского мы будем петь эти слова перед каждым тропарем. Все мы нужд­аемся в помиловании. А поскольку мы греш­ники, попросим проще­ния, и Господь нас всех простит и помилу­ет, даст нам великую радость во дни Свят­ой Пасхи. Поздравляю вас с наступающим Великим постом, прошу у всех прощения, вс­ех прощаю и желаю по­мощи Божией в течение поста", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона мученика Трифона. 

Настоятель подарил владыке Смоленскую икону Божией Матери.

Прощеное воскресенье, или Неделя сыропустная, также Неделя Адамова изгнания - четвертое и последнее из четырех воскресений подготовки к Великому посту в православии, последний день, когда, согласно Типикону, разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты. На вечернем богослужении совершается чин прощения. В этот день вспоминается изгнание из рая Адама по причине грехопадения. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

Михайловский собор Ораниенбаума был построен в память 300-летия царствования Дома Романовых в 1914 году по проекту Александра Миняева. В 1932 году закрыт и разграблен. В 1988-м возвращен Церкви. Главный престол был вновь освящен в 1992 году. Затем были вновь освящены приделы - левый, Казанской иконы Божией Матери, и правый, святителя Николая Чудотворца.

ИА "Вода живая",
17.03.24



Видео: Прощеное воскресенье. Собор архистратига Божия Михаила в Ломоносове

Собор св. Архангела Михаила в г. Ломоносове (Ораниенбауме)

198412, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Ломоносов, Дворцовый проспект, дом 61

Упоминания в новостях

Все новости