"Очистить душу"

Митрополит Варсонофий совершил чин прощения в Казанском соборе  
В канун седмицы 1-й Великого поста, 17 марта,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ молился за вечерней с чином прощения в​ Казанском кафедральном соборе.

Вместе с Его Высокопреосвященством молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клирики собора и другие священнослужители.​

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Светланы Румянцевой.​

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По отпусте правящий архиерей прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.​

Был совершен чин прощения, за которым владыка и духовенство испросили друг у друга и у верующих прощения.​


"Великий пост - особый период в жизни каждого человека, эту Четыредесятницу мы не должны потерять, - сказал владыка в проповеди. - Если сейчас не сможем как надо провести это время, то в последующие месяцы у нас совсем не хватит сил на исправление. Начнется дачный период, лето, и мы меньше внимания будем уделять душе. Задача на пост - покаяние, очищение души. Что такое душа? Есть ангелы, у которых нет тела, есть животные, у которых нет души, а есть человек, у него есть и тело, и душа, потому что он создан по образу и подобию Божиему. Господь дал Своему созданию столько дарований, но уже на заре человечества этот образ Божий стал постепенно затемняться грехами. И это наслоение на душе продолжается у каждого человека. Мы почти повторяем жизнь наших праотцев - Адама и Евы. Проходим те же испытания, искушения, падения и затемняем душу. Так вот, задача Великого поста - очистить душу от всех наслоений. Церковь нас три недели готовила к посту и приводила примеры. В Неделю о мытаре и фарисее она приводит пример сборщика налогов, который осознал, что неправильно живет, и принес Богу покаяние. Он со слезами молился: "Боже! будь милостив ко мне грешнику" (Лк. 18:13). И Господь простил его. Так же и нам нужно каяться и молиться. В следующую Неделю была притча о блудном сыне. Какую надежду Господь нам показал! Он ждет каждого из нас, кто осознает свои грехи, порвет связь с бесами и вернется в объятия Отца. Как Он принял блудного сына, так примет и нас, если мы уйдем оттуда, куда нас притягивают бесы. В Неделю Страшного Суда мы вспоминали, что одних Господь поставит по левую сторону, а других - по правую. Кто же встанет по правую? Все, кто проявят милость к ближнему. Вот главное, за что мы будем судимы".

"Высшей добродетелью для нас является любовь к Богу и ближнему, - продолжил архипастырь. - Любовь к ближнему надо искать в себе. И тут возникает много проблем. Оказывается, мы не всех ближних любим, более того, мы с ними враждуем, клевещем на них, постоянно их обсуждаем, разносим сплетни о них, то есть поступаем не по-христиански. И сегодня у нас установлен специальный в году день примирения: все должны​ примириться друг с другом. Это обязательное условие вступления в пост. Если бы все государства примирились, не было бы войн. Об этом можно только мечтать. Но на своем уровне мы просто обязаны примириться. Для этого нужно победить в себе духовную болезнь - неприязнь к ближнему. А чтобы полюбить его, нужно еще больше сил. Для этого требуется помощь Божия. Царство Небесное - в душе. Господь говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Цель христианской жизни - стяжать благодать Святого Духа. Это нужно, чтобы полюбить ближнего, преодолеть духовную болезнь - неприязнь к ближнему. Бывает, что нам мешают соседи: шумят или стучат, и у нас к ним возникает плохое отношение. Или то же самое с родственниками. Господь ждет от нас плодов покаяния - любви. Ее трудно стяжать сразу, но она должна прийти. Если человек живет нечестиво, греховно, он не проживает и половину жизни, которую Бог ему отмерил. А если живет правильно и приносит плоды, то Господь продлевает ему жизнь. Когда дерево не приносит плода, садовник его срубает и на это место сажает новое. Так и Бог смотрит на нас, и если у человека ничего не получается, только одни грехи, он может умереть в молодости. Так бывает с наркоманами, алкоголиками, заядлыми курильщиками. Все пороки надо оставлять, прекращать пьянствовать, блудить, и тогда есть надежда, что мы что-то принесем Богу. Он продлит нашу жизнь".

"Мы идем к великому празднику - Пасхе Христовой. Пасха - это радость, и воскресший Христос должен прийти в каждую душу. Но чтобы Он вошел в каждую душу, ее надо очистить. Для этого надо потрудиться. Тогда Господь придет и принесет нам радость. Он даст почувствовать радость всем людям, как говорил святитель Иоанн Златоуст, но все-таки те, кто постился и примирился друг с другом, испытают необыкновенную пасхальную радость. Недели поста быстро пролетят, поэтому не будем оттягивать труды покаяния и начнем с завтрашнего дня. Важно не только переходить на постную пищу и поклоны бить, но и очищать душу, в этом помогает молитва, надо ходить на великий канон преподобного Андрея Критского, молиться дома, больше читать, просвещать себя и исправляться. Тогда Господь будет с нами. Поздравлю вас с наступающим Великим постом и у всех прошу прощения - у духовенства, прихожан, которых, может быть, обидел делом, словом и помышлением, и всех вас прощаю", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение​ транслировалось​ на YouTube-канале собора.​

Последнее воскресенье перед Великим постом именуется Неделей сыропустной: в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. За Божественной литургией читается евангельский отрывок из Нагорной проповеди о прощении обид ближним, без чего нельзя получить прощение грехов от Отца Небесного, о посте и собирании небесных сокровищ. Сообразно с евангельским чтением у христиан есть благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, принимать все меры к примирению с враждующими.​

ИА "Вода живая",
17.03.24

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости