"Исправлять себя"

Митрополит Варсонофий совершил богослужения четверга 1-й седмицы Великого поста
В четверг 1-й седмицы Великого поста, 21 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными и вечерней, которые совершил протоиерей Константин Головатский.

Богослужение транслировалось на канале соборе в YouTube.

В тот же день правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Константино-Еленинском монастыре.

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, старший священник обители протоиерей Александр Демашкин, иерей Павел Ермошкин, клирики обители и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница игумения Илариона (Феоктистова) и сестры монастыря.

"Вот и наступил в этом году Великий пост, с прошлого поста мы на год стали старше, а значит, и ближе к переходу в иной мир, - сказал владыка в проповеди. - Мы должны этот пост достойно пройти, потому что не знаем, будет ли у нас следующий пост. Время непростое, идет специальная военная операция. Но надо помнить, что мы все - странники и пришельцы на земле. Сестры пришли в эту обитель, чтобы здесь спасать душу через исполнение послушаний. Мы должны благодарить Бога за условия, в которых живем, за то, что можем молиться в таких замечательных храмах. Господь поставил нам цель достичь Царствия Небесного, сказал, что оно приблизилось (Мф. 3:2) и мы должны его найти (Мф. 6:33). На нашем пути есть развилка. Мы слышали в евангельском чтении в Неделю о Страшном Суде, что те, кто окажутся по правую сторону от Судии, наследуют Царствие Небесное, а те, кто по левую, пойдут в муку вечную (Мф. 25:31-46). Нам на пути представилось хорошее время для покаяния. Надо всегда каяться, потому что нет дня, когда бы мы не согрешали. А почему согрешаем? Не разбираем, где добро, где зло? Не читаем Священное Писание или святых отцов? Сейчас книг - море, их надо читать, знать. Но те, кто читают, тоже согрешают, - почему? Человек немощен. Благодать Божия помогает немощным, врачует их, надо только обращаться к Богу. Значит, не умеем к Нему обращаться? Да, мы часто надеемся на свои силы, а своими силами ни одно искушение не преодолеть".

"Искушения есть и будут, их не избежать, - продолжил архипастырь. - В молитве Господней говорится: "Не введи нас во искушение". Для сотрудников МЧС искушение - пожар. Могли бы сидеть, отдыхать, а тут - надо выезжать. Они не говорят: "Да пусть там все сгорит!" Едут тушить. Так и у нас - если искушение, надо не ждать, а "тушить". В преодолении искушения мы проявляем верность Богу, как пожарные в борьбе с огнем показывают свой профессионализм. А если искушению поддадимся - значит, Богу не верны. Какие у святых отцов были искушения и как они мужественно их преодолевали! Потому-то и стали святыми. Мы часто вспоминаем старые прегрешения и переживаем по этому поводу. Но терзаться не нужно: что произошло, то произошло. Надо больше уделять внимания тому, как исправить себя. Главное - понять, как этого не допускать. Мы должны вести добродетельную жизнь, то есть соблюдать заповеди Божии. Остаток жизни надо посвятить прославлению Бога. И неверующим мы должны о Боге говорить, иначе откуда они о Нем узнают? Надо показывать пример, чтобы люди видели: мы ведем себя как христиане, живем по закону Божию, исполняем Евангелие. От нас требуются доброта, милосердие к людям. Мы должны откликаться на вызовы времени христианской душой - состраданием, соучастием, любовью".

"Надо просить у Бога, чтобы Он дал нам дар любви. Мы не говорим о любви плотской, страстной. Христианская любовь - всегда жертвенная. Господь показал, как нас любит, через жертву на Кресте. Он призывает нас к любви Своим примером. Мы должны брать пример с Него и служить друг другу, кто чем может. Мы не так много можем сделать, но хоть что-то делать необходимо. Нельзя топтаться на одном месте - а то у нас каждый год одни и те же грехи. Мы же знаем, что нельзя пустословить, осуждать. Даже такие простые вещи не можем исполнить! Казалось бы, молись, читай молитву Иисусову! Нет - надо вести пустые разговоры, кого-нибудь осудить, посплетничать. Так и жизнь проходит. А надо прославлять Бога, чем можем. И всегда просить Его помощи - иначе ничего доброго сделать не сможем. Сам Господь говорит: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин. 15:5). Если что и делаем без Бога, то тщеславимся, гордимся, а где гордость - там и падение. Не бывает так, чтобы человек возгордился - и не пал. И вот - падает, снова начинает плакать, каяться, просить помощи Божией... Лучше чаще смиряться, быть кроткими, любвеобильными. Меньше увлекаться мирским, потому что все это бесполезно. Все это мы оставим, и очень скоро. Жизнь только кажется длинной, когда ее только начинаешь, а на самом деле она короткая - в душе мы еще молодые, а тело уже стареет. Пока она не закончилась, нужно успеть что-то сделать для спасения души. В монастыре сестры должны помогать матушке, быть всегда в молитве, в добрых делах. Желаю вам помощи Божией в Великом посту, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение в здравии, получить радость и мир от воскресшего Спасителя", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Обители были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Исторически в Хапполо (так называлось Ленинское до 1948 года) не было православного храма: территория входила в Великое княжество Финляндское, и население в основном исповедовало лютеранство. В 1998 году в поселке создали общину. Храм строили на месте сгоревшего клуба на средства ктитора Константина Голощапова, главы компании "Росцентрпроект" управления делами президента РФ. Первая служба в храме святых Константина и Елены состоялась в Рождественский пост 1999 года. 6 октября 2006 года Священный Синод постановил открыть Константино-Еленинский монастырь. Первые сестры приехали сюда из петербургского Новодевичьего монастыря. Храм Похвалы Пресвятой Богородицы возведен по проекту Сергея Павлова. С 2015 года в нем проходят богослужения. Был освящен малым чином Святейшим Патриархом Кириллом 18 августа 2017 года. Великое освящение совершил 21 октября 2018 года митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
21.03.24

Константино-Еленинский женский монастырь

188839, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Ленинское, ул. Советская, д. 44

Упоминания в новостях

Все новости